Noir-2

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 08.06.17, 15:27:22


(зарисовка)
Мой револьвер быстр.
И сам я не промах. Только промок. Вторую неделю во Фриско идут дожди. Смотрю в окно -- капли блестят на стекле, неумолчный шум льющейся воды преследует меня с самого рассвета. Хотя какой к черту рассвет? Когда такой дождь, рассветов не бывает. Только закаты и гулкая полутьма баров, подсвеченная красными огнями музыкальных автоматов.
Я отряхиваю плащ. Серый, потертый, служивший мне с тех пор, когда я работал в полиции... Ладно, ладно, оставим сантименты! Это всего лишь плащ. Я отряхиваю его, капли падают на пол, вытертый каблуками неудачников до блеска, но этот блеск -- блеск нищеты и голода, похоти и алкоголизма, звериной жестокости и неловкого милосердия, мне нравится. Как и запах гиннеса, и дешевых сигарет. Это мой блеск и мой запах. Я дома. 
С тех пор, как в барах запретили курение, они утратили большую часть очарования. Запахи в них стали удушливей и беспощадней к чувствительным носам. Словно тумана больше нет, романтика исчезла и на кладбище остались одни вонючие склепы.
Кап. Кап. Я смотрю на красные огни музыкального автомата и отряхиваю плащ. Одни говорят, в нем я похож на Хэмфри Богарта. Другие -- что на придурка в плаще. Но я всегда такой. Я придурок в плаще, похожий на Богарта. "Только ради твоих глаз, детка".
- Берни, налей мне пинту!
Бармен кивает, хотя я этого не вижу. Вообще, он мог бы сделать вид, что не слышит, но это была бы большая ошибка. С таким самовлюбленным реактивным говнецом как я, подобные фокусы не проходят.
Кап, кап. На пол упали последние капли. Я наконец могу повесить плащ на спинку стула. 
Иногда меня спрашивают, почему я не могу успокоиться и не мешать людям жить? Ответ: потому что.
Еще иногда меня спрашивают, почему я не сажусь у стойки, как делает Богарт в своих фильмах? Я отвечаю: это секрет.
А потом беру стекленную солонку и швыряю в того, кто задает вопросы. Меня, как вы поняли, вообще легко вывести из себя. Когда любитель вопросов размазывает кровь, сопли и соль по разбитому лицу, я почти счастлив.
Почти.
Почти, мля.
Блин, я опять завелся.
Чтобы успокоиться, я сажусь за стол и кладу ладони на темную исцарапанную поверхность. Она теплая. Я жду. Затем беру солонку и смотрю, как соль высыпается на стол. Медленно. Мы все -- крупинки соли на изрезанном ножом столе жизни с пятнами от пива.
Я слышу, как мой гиннес наполняет бокал. Слышу, как пузырьки углекислоты поднимаются со дна бокала и пронизывают густую шоколадную пену. Сухой ирландский стаут. Я жду ровно шестьдесят две секунды. За это время весь углекислый газ поднимется наверх. Готово.
- Эй, Берни! Не спи, - кричу я.
Звук, с которым кружка отрывается от стойки. Скрип дерева, шаги, тяжелое дыхание грузного человека.
Я слышу шипение пузырьков, когда он смотрит на меня сзади.
Интересно, в этот раз он попробует? Или ему хватило прошлого раза?
Через несколько мгновений (я успеваю выложить на стол спички) Берни обходит стол и ставит бокал передо мной. Тук.
- Спасибо, чувааак, - говорю я. - Ты так мииил.
Берни перекашивает. Он бурчит сквозь зубы, лицо такое, словно у него хроническое несварение желудка. Затем уходит обратно.
И тут я вспоминаю, что забыл главное.
- Поставь мою любимую, Берни!
Гулкий удар. Грохот. Похоже, что сломалась стойка. Но нет. Это сломалась его гордость.
Жалкий ирлашка.
- И побыстрее!
Я беру холодный запотевший бокал и отпиваю первый глоток. Это чудо. Это всегда чудо. Из всех моих слабостей, «гиннес» -- единственная, которую я не придумал. Если кто-то захочет на меня надавить, ему придется взять в заложники бочку "гиннеса".
- - You must remember this... A kiss is just a kiss... - начинает петь автомат. Я откидываюсь на стуле и прикрываю глаза. Я чувствую музыку вокруг, гиннес внутри себя и моральный закон где-то в небе. От изрезанного стола струится сладковатый запах сигарет.
Я дома.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Lord Weller
08.06.2017, 17:05:14

Плащ, который носил Богарт, называется тренчкот. А все остальное понравилось, хотя деталей эпохи хотелось бы больше. Я как раз пишу об этом времени.

Спасибо! Все в тексте, не прибавить не убавить. Гениально!

Красота. Великолепно. Мне тоже Гиннес пожалуйста. Можно с фисташками. Берни не любит когда я рассыпаю скорлупки, а мне нравится наблюдать за его лицом, когда они падают на стойку.

Шикарно)

Шимун Врочек
08.06.2017, 15:54:34

Владимир Василенко, Спасибо :)