Независимые Авторы

Автор: Ник Клюев / Добавлено: 12.06.17, 22:44:51

Всё больше и больше говорят о том, что Автор никому ничего не должен, что Автор в наше время сам может раскрутиться, что Автор вправе не зависить от издательства, что Автор и сам на жизнь заработает. И тут общество снова делится на два лагеря. Кто считет, что может (или уже может) и кто считает по-старинке -- без издателя какой ты Автор? Так вот.

Сразу скажу, положив руку на сердце -- я, Клюев Николай Сергеевич, не на  стороне  ни одних, ни вторых. Почему? Да потому что я банально не имею перспективы издаться. Может когда-нибудь и будет, но сейчас нет. Я хочу лишь понять логику современных писателей. Потому что я просто люблю слушать ещё больше, чем говорить. А говорить я люблю, как вы все знаете из моих многочисленных блогов про всякую литературщину (не имеющую отношения к семейному быту, распродажам, философским мыслям и прочему и прочему).

Так вот. Как-то так. Если у вас неписец и вы ну никак не можете сейчас заняться чем-то полезным, то милости прошу к очередным рассуждениям.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Понятия "должен" в среде авторов-любителей очень распространено и напоминает 90-ые годы и братков с рынка. Мол "за базар ответишь?"
По существу. Автор никому ничего не должен по определению, так как ему тоже никто ничего не должен, как, в принципе, и любому другому человеку не скованному узами договора имеющего юридическую силу. А тут таких авторов, свободных писцов, очень много, подавляющее большинство, мне так думается. Поэтому, все разговоры про "долги" попахивают банальным лукавством.
Что же до издательства самостоятельно или нет, то лично я отношусь к этому очень просто. Писательство - это мое хобби, которое приносит мне удовольствие, как в своем время тяжелая атлетика и футбол. Хотел бы чтобы меня издали в Эксмо? Да, конечно. Издадут? А хрен его знает. Может быть, когда-нибудь. Мешает ли мне это продавать книги в интернет-магазинах? Нет, не мешает.
К тому же, я на себе испытал всю процедуру так называемого самиздата, то есть за свои денежки. И я полностью доволен результатом. Рекомендую каждому начпису издать свою нетленку таким образом. Глаз радует красиво оформленная книга. Как минимум ее можно подарить всем желающим в радиусе "Почты России".

avatar
Елена Елена
17.06.2017, 00:36:40

Зыков, наш любимый и уважаемый писатель издал первую книгу просто на спор...
Шанс есть везде, даже если мы его не видим.
Вообще - мы везунчики. Причем все))))
Увидь шанс, удачу, возможность... Ну а не увидел, значит не твое. Нечего в форточку биться, в тебя стена открыта!!!

Елена Елена
17.06.2017, 02:37:21

Ник Клюев, На эмоциях я редко здесь бываю)))
Не мой формат...
Я снобка. 99% написанного - просто жутчайший капец

avatar
Елена Елена
17.06.2017, 01:00:53

А по поводу, "Автор никому ничего не должен" Это ужас просто...Автор должен, обязан и несет ответсвенность .. Он пишет, мы читаем...
Но, к сожалению, общая масса читателей - быдло. И авторы продаваемые "прости Господи".
Пипел хавает, народ радуется... Все счастливы... Ну и т.д.

Ник Клюев
17.06.2017, 01:31:03

Елена Елена, Ничего страшного. На утро про него никто не вспомнит)))

Я человек любопытный. И так хочется попробовать, и эдак) Договоры на бумажные издания уже есть, теперь планирую сама заняться электронкой.

Ник Клюев
12.06.2017, 23:54:07

Анастасия Славина, Ну да. Я, как и вы, ИСТИННУЮ АКАДЕМКУ никогда не напишу (хотя кто вас знает :D), потому что банально не то мышление, не те интересы и не то мировоззрение. Для автора эти слова не пустой звук. Как бы ты не старался -- ты не напишешь то, что тебе не подходит и что тебе вообще не интересно. А если и напишешь, то это будет не интересно никому. Даже любителям, скажем, академок, если речь про них. Но можно же просто взять идею (обучение в академии), а дальше пускай пляшут под привычную тебе мелодию))) У меня это будет жесть. Поверьте.

avatar
youreclipse
12.06.2017, 23:42:24

Все зависит от конкретной ситуации и конкретного автора. Некоторым нужен издатель, некоторым нет. У кого-то тупо мозг не работает в сторону пиара и бла-бла-бла, а у кого-то ого-го как пашет и он свое "дитятко" и его продвижение никому не доверяет.
Имхо, все, что автор должен - это учить читателя думать, смотреть на то или иное с разных сторон, побуждать его размышлять. Ну и все в таком ключе.

Ник Клюев
12.06.2017, 23:46:53

youreclipse, Да. Ваши мнения как всегда развёрнуты и точны. Спасибо.