Почему крутые астронавты провалили миссию?

Автор: Инесса Иванова / Добавлено: 14.06.17, 12:45:25

Посвящается авторам космоопер...

В зале для совещаний собралась почти вся команда корвета. Яркий свет озарял лица присутствующих. Те были торжественно-спокойны, не считая нагловатой физиономии техника Джона. К этому моменту их готовили на Земле и здесь, на протяжении многих месяцев полёта. Каждый знал свою роль наизусть: они очистят колонию, захваченную тёмной энергией с планеты, где никогда не наступает полдень.

В прошлом каждый из них был отъявленным храбрецом или негодяем, привыкшем решать проблемы бластером или гнать ограбленный корабль на пиратскую станцию. Но так далеко в глубины космоса мало кто забирался.

От парочки разило перегаром: вчера командир позволил расслабиться. Сегодня же - день Икс. Команда молчала в ожидании главного. Тот, конечно, парень лихой, и в зубы дать может за неповиновение, но дело сейчас не в нём. Второй пилот легонько тарабанил пальцами по глянцевой поверхности стола. Корпорация платит хорошо, надо выдюжить.

Командир Стерк тяжёлой поступью прошёл на место, оглядев исподлобья собравшихся. Выглядели они неважно. Двое, так вообще, неделю валялись в лазарете. Оставшиеся периодически туда попадали. Чем ближе они были к цели, тем его волки слабели на глазах. Эта чёрная тварь, наверняка, виновата! Она не оставляет живых, высасывая энергию.

- Так, парни, дело дрянь, но мы с вами и не в таких передрягах юзались! Я буду с вами до конца, порвём эту тварь, кем бы она не была! И прогуляем недельный заработок в борделе ближайшей колонии!

Команда оскалилась, изображая радость, но вышло как-то невесело. Стерк махнул им рукой убираться вон. До высадки оставалось три часа.

 

В недрах корпарации, планета Земля, неделю спустя.

Рабочий день подходил к концу. Клеммер, полный лысыватый человек, отправил подробный отчёт наверх. Его кабинет пропитался запахом кофе. Маленьким начальником быть хуже некуда. Вон, уже солнце садится, а он ещё нескоро попадёт домой. Уже неделю как он пропадал на работе: лаборатория разбиралась в причинах неудачи. Команда корвета "Страстный" полностью уничтожена. Подготовить новых  - дорого и долго, да попробуй найти ещё таких! Но проблема была не только в этом.

Задребезжал угрожающе телефон. На дорогих брюках осталось коричневое пятно. Рука дрогнула, когда в трубке он услышал голос своего непосредственного, Энцо Вителя, хлыщеватого франта, обошедшего его по карьере благодаря родственным узам.

- Клеммер, сукин ты сын, ты чё мне понаписал!

- Отчёт, господин Витель, вы сами просили, - лепетал он, как  школьник у доски, забывший урок.

- Ты сам его читал? Ты мне пишешь, что команда погибла в схватке с тёмной энергией неизвестного происхождения! Я тебе что, пресса, чтобы лапшу на уши вешать! Я из тебя сам сделаю такую тёмную энергию, не обрадуешься! Это у тебя в черепушке темно, потому что там мозгов нет!

- Не понимаю, господин...

- Ты тупой! Кто сэкономил на оранжерее корвета? Они месяцами питались сублимированными продуктами, вот и подохли! Как и те, кто добрались до колонии!

- Но у колонистов была оранжерея! -у Клеммера дрожали руки. Это какой-то страшный сон!

- Она должна быть под почвой! Космическая радиация, мать её за ногу! У планеты тонкая  атмосфера! Не мог на корвет надувную оранжерею дать!

Клеммера охватила дрожь. Ему стало трудно дышать, ноги подкосились, он рухнул в кресло. Последним, что видел, была розовая пена, лезущая изо рта, как кислородный коктейль из машины по его приготовлению.

 

Казалась бы мелочь! И в тексте за драками, погонями, заговорами её и видать-то не будет. Как и достоверности. А Дьявол, как говорится, кроется в деталях.

Оранжерея надувная - закрытая экосистема, где будут выращиваться овощи и фрукты в условиях, приближенных к земным. И авторам, пишущим космооперы, это пригодится.

Ляпы:

1. Это не комната, в ней нельзя встречаться и обсуждать планы.

2.Фильм "Пассажиры" не берите за эталон. Это не зимний сад.

Вот как они выглядят уже сейчас:

Надувные оранжереи будут снабжать едой космонавтов

Надеюсь, вам было интересно. Мнения любые приветствуются!

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лоя Дорских
02.03.2021, 08:30:53

=)