Связист

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 15.06.17, 16:59:07

 

Я родился благодаря советской армии.
Кунгур. После школы отец закончил техникум по разделу "связь и радиотехника". Что соответствует очень нужной воинской специальности. В военкомате отца и его одногруппников обозвали "спецнабором" и сказали, что служить они пойдут только в связь. Готовьтесь, оболтусы. И хватит там ржать в коридоре, здесь все слышно.
И вот приходит осень 1975 года. Призыв. 
Бабушка:
"Провожали Славку в армию, всем двором пировали. Весело было! Гармошка, бражка. Отплясали, уехал он служить. А через месяц соседский мальчишка прибегает, кричит: там ваш Славка идет! Как так-то? У меня аж сердце екнуло. Выскакиваю на улицу. А он выруливает себе из-за угла -- стриженый налысо и лыбится".
Оказалось, весь их набор разобрали, а на него не нашлось покупателя. Двух краснодипломников взяли, а его с синим оставили. Отец взмолился: я тут уже месяц сижу, время теряю, давайте меня по обычному разряду? В свойственной отцу реактивной манере он тут же договорился с хорошим "покупателем" старлеем -- ехать служить в теплый край, под Краснодар, к летчикам. Самолеты -- это романтично. Старлей ушел к начальству, возвращается... "Не положено по обычному", пожимает плечами, "Извини, парень".
В общем, отправили отца домой до следующего призыва.
- Ладно, - сказал дед, почесав затылок под беретом. - В армию тебя, оболтуса, не взяли. Тогда женись.
Сыграли свадьбу. Отец с мамой еще в техникуме встречались, а тут такой повод. В следующем году отца все-таки забрали в армию. Как спеца связиста, отправили в учебку, затем на запасной командный пункт где-то в Уральских горах. Они там сидели под землей и ходили все, генералы и рядовые, кадровые и срочники, в серых комбинезонах без знаков различия -- чтобы враг не догадался. А однажды их командный пункт учебным штурмом взял отряд спецназа... Впрочем, это уже другая история. Отец, опять с кем-то договорившись, звонил домой по секретной линии и громко смеялся в трубку. 
Бабушка:
"Телефон был только у соседки. Она прибегала: Галька, твой Славка звонит! Мы с Людой бегом."
А еще через месяц отец приехал в отпуск. Потому что родился я.
Бабушка смеется:
"Первый раз забрали -- через месяц вернулся, нате! Второй раз забрали, через два месяца пришел. Че ему в армии не сиделось-то?"
=======
На фотографии: открытка из набора "Армия, рожденная Октябрем". Внизу слева советские связисты.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Игорь Соловьев
15.06.2017, 23:20:05

На фото, обычные связисты с полевой радиостанцией. Судя по тексту, ваш отец служил не "пейдежр-боем" (как это сейчас называется, а именно они на фото), а спецом по закрытой связи. Т.е. техником по обслуживанию стационарного пункта. Там оборудование - шкафы с аппаратурой. В конце 80-ых был несколько случаев, когда при захвате объектов, различными группами, ГРУ, ВДВ, разведбаты, погибло несколько военнослужащих. После этого, все "захваты" были только в ходе учений, когда часовой не имел настоящих боеприпасов к оружию. Только холостые. И в мой период службы, в 2000-ом, произошла обратная ситуация. Двух ребят, которых поставили в оцепление, без боеприпасов, попросту убили бандиты. Чтобы забрать оружие. Когда наша разведгруппа пришла "их снимать", они уже мертвые были. Такие вот дела.

Шимун Врочек
16.06.2017, 13:46:27

Игорь Соловьев, Верно, отец был техником.
Фото здесь в качестве иллюстрации:)
Отец, видимо, застал один из настоящих штурмов, когда еще без всяких рамок учений это проводилось.

А про штурм спецназем расскажите? Страсть как интересно!

Дана Данберг
15.06.2017, 23:07:31

Шимун Врочек, Ну тогда да, поделом значит погоны полетели...

Спасибо! Очень романтично и по советски. Где фотографии? У меня не открылись

Шимун Врочек
15.06.2017, 22:08:10

Светлана Денисова, Спасибо, Светлана! Так и время было такое -- советское:))
У меня тоже фото открывается через раз. Странно как-то.