Откуда есть пошли оборотни славянские?

Автор: Даха Тараторина / Добавлено: 16.06.17, 09:55:25

Версия авторская, крайне мало ничего общего с мифологией не имеющая. Но легенда вышла красивая.

Читатели "Волчьей тропы" ещё успеют познакомиться с ней на страницах книги.

Давно дело было, ой как давно. Ни одной ветхой старухи на свете не осталось, которая бы своими глазами видела, как то случилось. Но было. Было въяве и никто в том не усомнится. 
Люди с Богами раньше мирно жили. Мать-Земля кормила и защищала, отец-Небо берёг и грел. И не было такого горя, что не ушло бы после молитвы пращурам. 
Но люди жадны. Нет-нет да появлялись те, кому мало милости Всевышних, кто радел за себя больше, чем за общину, кто жаждал наживы. И жажда эта так сильна становилась, что любовь к Богам не могла её сдержать. И возрыдала тогда Мать Сыра Земля, и взмолилась к мужу своему: «Пресветлое небо! Муж любимый! Защити жену от людского зла! Не дай сгубить всё, что мы с тобой народили!». И понял отец-Небо, что там, где одной любви мало, должен родиться страх. 
Накрыла ночь своим рукавом землю – попрятались люди по домам. Тяжко вздохнул ветер – повеяло холодом. Выпустил отец-Небо из золочёных дверей вьюгу раньше срока, погнал по деревням лютых волков. Кто посмелее, выходил из домов защищать слабых, дать отпор недругам. Но супротив Богов что человек сделает? Обглодали волки кости белые. Заголосили-завыли бабы, растеклись по бледным щекам горючие слёзы. Застилала глаза боль страшная. Да любимых из Нави не вернуть… Заскребли женщины пальцами груди, хотели вырвать сердца горячие, чтобы не бились ранеными пичугами в клетках. Да куда там? Ломались тонкие пальцы, рвались рубахи. И прокляли несчастные людскую жестокость. И поклялись стать вечным укором богам, что лишили их самого дорогого. Ничего не осталось у женщин, кроме боли лютой. И боль та срастила кости наново, вывернула шкуры, вырастила клыки вострые. 
Обернулись женщины волчицами и вырвались из домов, помчались по лесам, призывая воем навсегда ушедших мужей. 
По сей день бродят они рядом. Зорко следят за всяким встречным, чуют, кто дурное замыслит. Берегут людей от собственной участи. Да только охрана их дорого стоит – могут и сердце вырвать и крови испить. Былого счастья не вернуть. Теперь о чужом пекутся. 
Говорят, некоторые из них сумели полюбить снова. И будто бы родившиеся волчата по своему желанию могут облик менять. Да о материнской участи не забывают: бродят рядом кто в волчьем обличье, кто в человечьем. И Боги помоги тем, кто встретится им на пути.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Купава Огинская
16.06.2017, 09:59:41

Интересно, конечно, получилось, но почему славянские?)
Вы славянское фэнтези пишете?

Даха Тараторина
16.06.2017, 20:48:13

Фиона Амбер, Ну это совсем уже грустно. Я всё-таки склонна верить в лучшее в людях)))