Снился мне сон... или Доктора, доктора!

Автор: Дарья Зарубина / Добавлено: 21.06.17, 10:34:37

Просто не могу не поделиться.

Снился мне какой-то забытый ремонтами дом культуры в глуши, где встречались писатели. Резные панели в холлах - на них гамаюны-сирины с удивленными лицами, растительный орнамент, на потолке желтые пятна на серой штукатурке, видимо, крыша течет.
И стоим мы с супругом, Юстиной Южной, Наташей Каравановой и Наташей Фединой за полузашторенной пыльной портьерой в дверях из гримерки, а на сцене, убеленный благородными сединами, вещает товарищ Писатель, видимо, из стана не нашего, не из фантастов, потому что говорит он (публики у него человек 10 и, судя по вдохновенным лицам в непервый день конвента, - тоже не из наших) о том, как тяжко ему было присутствовать на вот только что прошедшем круглом фантастическом столе, который прямо-таки обнажил язвы современной фантастики, и как "у них" (то ест у нас. Писатель кивает в сторону) все плохо, застойно и о боже мой. Аудитория поддерживает кивками и вздохами. Под сценой бегает Алекс Бор в белоснежном костюме и пытается отобрать у Писателя микрофон. И почему-то мы решаем с Наташей Фединой (Наташ, прости, это сон, ты в нем это сама говорила), что надо непременно высказаться. Нефантасты пугаются нашего решительного выхода из-за ширмы и микрофон уступают почти без боя. И Наташа говорит им, что все не так, и у фантастики одна беда - это узкая специализация. Вот любит человек, например, лошадей... и дальше было много и интересно про то, как эта любовь к лошадям мешает человеку нормально прописать характеры героев, а еще такие мании заразительны и кочуют из текста в текст. А я стою у Наташи за плечом, за левым, и думаю, что я скажу: что проблема современной фантастики - это проблема не литературная, а социальная. Что наши писатели и читатели настолько не уверены в своей гендерной успешности, что тащат эти комплексы в текст. Мальчики вываливают на читателя героическую брутальность, которой им, неуверенным в том, что они справляются с данной им природой мужской ролью, так не хватает, да и читателю тоже, и валится в текста вся эта мышца, огромные бластеры и волевые подбородки, и прочие маскулинные штампы. А женщины, не уверенные в том, что тянут свою женскую роль, порождают истории про насквозь феминных, пышнобюстых и, с одной стороны, всеми жаждомых, с другой стороны - самостоятельно-решительных дам... А вот если бы мы были уверенными в себе и своей гендерной роли, как скажем...

И вот тут-то меня и настиг будильник.
Вспомнить, кого я собиралась привести в пример, я не смогла. Но кто-то прям на язык рвался. В общем, мое подсознание, похоже, всерьез озабочено судьбами фантастики.
Вопрос: Наталья, почему во сне ты так и не дала мне микрофон?

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Интересные у тебя сны. Хехе)

Дарья Зарубина, Канэшн )

avatar
enfant terrible
21.06.2017, 11:24:57

Как бы юнгианец какой-нибудь сказал, писатель - это ваш анимус. Неизвестные 10 человек - это ваше бессознательное, а знакомые - это ваши социальные маски.
Лошади и прочие животные тоже вроде считаются символами бессознательного.

Дарья Зарубина
21.06.2017, 12:30:29

enfant terrible, Я очень даже юнгианец, если судить по моей диссертации :) я бы архетипы, скорее всего, не так определила. Хотя... кто ж его, бессознательное, сразу разберет :)