Вебинар от Ridero

Автор: Рощина Надежда / Добавлено: 23.06.17, 11:15:52

Прослушала я вчера вебинар от Ridero "Делаем книгу вместе: зачем автору редактор", и вот вы знаете... Это какая-то антиреклама, честное слово!

Во-первых, обязанности редактора были описаны весьма смутно. Зато неоднократно повторялось, что редактор автору друг, товарищ и вампир. Для себя я поняла, что редактор форматирует текст, подбирая выделение и шрифты; даёт замечания по построению фраз, если они корявые; даёт оценку тексту в стиле "аффтар, писчи ещё!" или "ну и отстой ты пишешь, аффтар", только разбавленную водой страниц на нцать, чтобы автору не так обидно было за потраченные деньги.

Юмор юмором, однако, хотя ведущая и говорила, что оценка произведения является результатом его анализа, но никакой конкретики по поводу глубины и параметров данного анализа озвучено не было.

Во-вторых, на мой вопрос - Чем редактор отличается от бетаридера? - ведущая мне ответить не смогла, потому как не знала, кто такой бетаридер. Хотя мне было действительно интересно понять разницу, потому что бетаридер тоже придирается к корявым фразам и даёт произведению оценку зачастую вместе с рекомендациями, как улучшить текст.

При этом ведущая позиционировала себя как профессионал в своём деле. А я не понимаю, как может "профессионал в своём деле" не знать, кто такой бетаридер. Нет, ну правда, как?

В-третьих, "скромные и щадящие" услуги редактора обойдутся мне в 3 500 рублей за 1 а.л. (40 000 знаков или 20 страниц на ЛЭ, указанных в размере произведения). Таким образом, за стандартный роман в 12 а.л. (480 000 знаков) нужно вынуть из кармана и отдать 42 тысячи рублей. 

При этом прозвучала гениальная фраза: "Зачастую редактор является единственным, кто читает произведение автора". Я прямо умилилась, ей богу! Это же гении маркетинга, вы что! Я уже бегу отдавать 42 косаря за редактуру книги, которую читать буду я да редактор, да, может быть, мои немногочисленные родственники, - так они меня замотивировали! )))))))) хд

В целом вебинар продемонстрировал мне, как разница поколений влияет на понимание реалий современного мира. Для кого-то текста без редактуры и корректуры не существует в принципе, а кто-то в лице меня сидит и честно не понимает, за что он должен отдавать такие деньги. При этом с корректурой такого недопонимания не возникает. А вот кто такой редактор и, главное, зачем он автору нужен для самиздата, для меня до сих пор загадка. 

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Влад Непальский
24.06.2017, 13:00:19

После этого поста я понитя, что Ридеро упало в качестве серьезного партнера.

avatar
Ольга Зима
23.06.2017, 19:35:26

Угу, видела блог, где предлагали от 6 тыс. за алку романа. Ни риалли, не то что бы даже денег жаль (хоть и это грызет при моих 22 алках самого мелкого романа! - это мне года не хватит рассчитаться, причем, не есть, не пить и не жить) а результат неизвестен. Как другой человек посмотрит на мой текст, не уроет ли то, что мне самой дорого? Кто скажет. Не готова. Критику слушать - пожалуйста, брать что-то для себя - да, а вот отдавать текст насовсем... не-а.

Ольга Зима
24.06.2017, 12:57:07

Дарья Зарубина, Все, что можно было исправить вордом, корректором (а у ж тем более столь грубые ошибки, как с именами!) я уже поправила и отредактировала на шесть раз.
Тут вопрос не в интересе и на в хорошести или плохости...
Просто вижу, как люди, естественно, пишущие, реагируют на один и тот же текст. Для одних Вереск излишне кружевной, для других - образный и "сохраняющий мифологичность", для одних слова типа "мреет", промолвила" как горошина в постели, для других - интересная особенность текста.
Я бы, вот реально, отдала алку и за шесть тысяч на редактуру - посмотреть, что человек может предложить. Но 120 000р. - простите, это унреаль.

avatar
Дарья Зарубина
23.06.2017, 19:10:10

Корректор исправит очепятки, но не поможет с речевыми и грамматическими ошибками, не укажет на провалы логики, на фактические ошибки. Но эта дама, судя по вашим словам, невысокого мнения о писателях, да и просит дороговато. Я бы взялась дешевле и с комментариями, почему правлю и зачем :))))

Дарья Зарубина
24.06.2017, 12:41:49

Рощина Надежда, Обращайся :) Режим редактуры, режим порки, режим прогрессора.

avatar
Елена Труфанова
23.06.2017, 11:40:54

Ну да, как-то чуднО.
Насколько я понимаю, редактор - это бета+корректор. Но суммы, конечно, космические.

Рощина Надежда
23.06.2017, 20:45:13

Светлана Гольшанская, у меня брат защитил диплом на трояк просто потому, что волновался, краснел, запинался и не смог толком ответить ни на один вопрос. Да я и сама такая. Очень волнуюсь при публичных выступлениях. Так волнуюсь, что начинаю пищать :(

гы-гы, спасибо, что поделились! видела приглашение на этот вебинар, но прошла мимо, теперь знаю, что не зря :)
А вообще я через них напечатала себе любимый (непопулярный у читателя) роман и довольна. Затрат никаких, а роман на полочке. Но заработать через них точно не заработаешь.

Рощина Надежда
23.06.2017, 15:08:56

Екатерина Елизарова, однако Ридеро позиционирует себя не как типография, а как онлайн-издательство. Жаль, что пока привлекательными остаются только их типографские возможности. Поработать с профессиональным редактором было бы любопытно, если бы из этого вышел толк(

Ну и ну о____О Форматирование текста - это вообще верстка же, а не редактирование. Нет, ну может имеется в виду, что если автор написал всю главу одним абзацем, редактор помогает ему порубить этот блок на части?
Но вообще все это жесть ))) Оосбенно эта фраза: "Зачастую редактор является единственным, кто читает произведение автора" )))

Рощина Надежда
23.06.2017, 14:43:01

Влада Медведникова, у меня в вузе была отдельная категория преподавателей, которые не могли прийти и просто начать лекцию или семинар по своему предмету. Для начала им нужно было высказаться на тему, что все студенты бездари и ничерта не знают (и знать никогда не будут). И уже потом, когда они зарабатывали стойкую непереносимость собственной персоны, начинался разговор по делу. Только слушать их после разлитых на аудиторию помоев как-то уже не хотелось.

Поэтому я очень люблю ЛЭ в том числе за отношение администрации к авторам. Они на каждом вебинаре говорят, как сильно нас любят :3

avatar
Саят Хе
23.06.2017, 13:44:48

Просто нынче у редакторов работы нет. И уж извините, если автор пишет коряво, сюжет никаой, крючков нет- редактор не поможет. Хоть 10 лет учись, а безбедную книгу либо заново переписывать либо в утиль. А 42 тысячи- я не знаю, всем ли писателям гонорар позволяет делать подобную редактору. Не попала на семинар и ни капли не жалею. Развод.

Саят Хе
23.06.2017, 14:26:56

Рощина Надежда, По секрету не подскажете, как найти себе корректорскую шабашку?

ПО-моему, Ридеро нужен только для получения ISBN и заказа мелкого тиража в бумаге.

Рощина Надежда
23.06.2017, 13:21:14

Александр Ковган, продажи слабые, потому что нет никакого медийного продвижения + куча % уходит длинной цепочке посредников.

avatar
Ольга Иванова
23.06.2017, 12:38:20

Хорошо, что я вчера его пропустила, хотя и записывалась;) Вижу, ничего не потеряла...

Рощина Надежда
23.06.2017, 13:19:38

Ольга Иванова, искренне вам сочувствую!

avatar
Лара Вагнер
23.06.2017, 12:37:11

Какой-то прямо заоблачный прайс. Наверное, дама озвучила не столько реальные цены, сколько редакторские мечтания))

Рощина Надежда
23.06.2017, 13:19:13

Лара Вагнер, ну мне лично не жаль отдать деньги за работу по улучшению романа, если у меня будет понимание объема этой работы, её тщательности и качества. А вот просто так за красивые глаза. Не-а. Не уговорили :)))))))

avatar
Влад Непальский
23.06.2017, 12:16:05

Похоже Ридеро, вместо того, чтобы помогать авторам стать лучше, стало на них банально зарабатывать.

Мариэтта Роз
23.06.2017, 12:19:03

Влад Непальский, они лучше других понимают, что в большинстве своем авторы не хотят стать лучше

avatar
Мариэтта Роз
23.06.2017, 12:09:41

Вот сходу: редактор отличается от беты тем, что у редактора должно быть профильное образование, бета может иметь какое угодно. И, кстати, тот факт, что она не знает, кто такие беты - вот вообще ни о чем не говорит, потому что официально такого термина нет, это сленг. И если вы не понимаете, зачем вам нужна корректура и редактура, то было бы лучше, если бы вы предварительно об этом оповещать читателей. Ибо редкий желудок в состоянии переварить плохо отутюженный текст. А первый пункт вообще мимо кассы.

Мариэтта Роз
23.06.2017, 12:15:13

Рощина Надежда, я как раз внимательно прочла, так что учитесь проглатывать все, что вам суют в ответ, ну или не публикуйте) совать не будут)))

Ну я видела предложения о редактуре по 6000 за алку. Вообще жесть. Редактор от бетаридера отличается профессиональными навыками и опытом работы в печатных изданиях, как правило. Беты все же больше своими личными вкусами руководствуются, если они не совпадают с вкусами и взглядами автора, то работать с ними бесполезно и даже вредно. Придется писать либо то, что они тебе суфлируют и как-то себя под них переламывать, либо отказываться от их услуг и идти своей дорогой. А редакторы по идее больше конкретными требованиями издательских серий должны руководствоваться и готовить текст к изданию по этим параметрам. Ведущая, видимо, попалась старой закалки, им все эти новомодные беты неизвестны.

Рощина Надежда
23.06.2017, 12:08:48

Светлана Гольшанская, вау!)))) *____*
А я и не знала, что ты у нас дипломированный редактор))))))))))
Ну это пока они так относятся, а когда, лет через 10, у нас повторится ситуация, которая сложилась сейчас на американском рынке - с долей продаж электронных книг в 42% с приростом по 5-10 процентов в год, - вот тогда, наверное, и загуглят, что такое бетаридер и с чем его едят :)