Да воскреснет...герой?

Автор: Инесса Иванова / Добавлено: 25.06.17, 21:23:51

Если вы подумали, что место ожившим только на страницах зомби-апокалипсиса или фэнтези с магами всетворящими, ан нет. Можно применить и к самой что ни на есть научной фантастике.

Да-да, я в свом уме. Только речь не о разлагающихся трупах, а о только что почивших, но которым, в принципе, можно помочь, если бы те не померли некстати. 

Например, ваш герой, претерпев ранения несовместимые с жизнью, на последнем издыхании попадает в больницу. Его дева ломает руки и жалобно смотрит на эскулапов:"Толькоо спасите!" А мимо ходят равнодушные посетители или врачи укоризнено качают головами. Всё?

Нет. Сюжет движется дальше, непредсказуемо. Признаков жизни герой уже не подаёт, тело медленно остывает... до 10 градусов по Цельсию. Врач деловито, не суетясь подключает его к аппарату: кровь заменяется физ.раствором. Врачи без боязни кислородного голодания тканей оперируют несчастного. И не забываем, что девушка начинает с надеждой смотреть на часы, утирая слёзы.

Вс завершили, кровь вернули, тело нагрели до 30 градусов. И с напряжением смотрят на мониторы. Сердце забилось, хвала Науке. Все рыдают и обнимаются.

Думаете, причём здесь наука?  Исследователь из университета Аризоны Питер Ри утверждает обратное. Опыты были на животных, но эта идея по праву считается технологией будущего.

Как обычно, забираем себе, думаем, оцениваем. И либо пишем, либо делимся мнением.

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Эйс О'Брендон
26.06.2017, 00:46:19

Всевеликий и коварный Моффат умильно утирает слезу. Или утёр бы, если прочитал бы этот пост.

Эйс О'Брендон
26.06.2017, 23:27:25

Виктор Чебоксаров, и это при том, что в конечном счёте Понды остались живы и даже неплохо дожили свой век. Но момент с "я не могу снова попасть в Нью-Йорк 1930х" - действительно притянут. Есть манипулятор Ривер. Доктор мог залететь в 1920е и спокойно пожить там - что для него десяток лет ради лучших друзей? Но Пондов решили выпилить как можно мягче, вот вам и результат.
ИМХО, но момент с долгой смертью Клары тоже кажется мне довольно вычурным. И не тем, что Доктору было слишком тяжело позволить ей умереть, а то, что она сама стала Доктором.
Интересно, Билл уйдёт из сериала как Марта - с добрым прощай, свидимся, - или как остальные спутники Моффата: трагичненько с каким-нибудь "но" в конце?
Вообще, мои любимые моффатовские everybody lives - это "Доктор танцует" и "Лес мертвецов". Они весьма органично вписаны.

avatar
Lord Weller
26.06.2017, 14:39:21

У меня в моем романе я оживил двух людей. Благодаря нанотехнологиям. Но это даже не научная фантастика, просто моя не научная гипотеза. Но ситуация, изложенная в топике, кажется мне не очень реалистичной. По поводу кровь заменяется физраствором, наверно, речь шла о криогенике. Я читал, что сейчас криогеника - это лженаука, которая не делает того, что рекламирует. При охлаждении человеческого тела его кровь превращается в кристалы льда, которые разрывают мышцы. Вот если бы кровь можно было слить и заменить определенным составом, тогда есть шанс заморозить человека с возможностью разморозки.

Инесса Иванова
26.06.2017, 14:46:03

Lord Weller, Наверняка, в будущем возможно будет. Хотя кто знает.

avatar
Ал Аади
25.06.2017, 21:59:41

" Врач деловито, не суетясь подключает его к аппарату: кровь заменяется физ.раствором. "
Аминь. Лучше сразу бальзамическим )))))))))))):
Физраствор не переносит кислород, клетки мозга гибнут от кислородного голодания в течении 8 минут.
Через 12-ть минут "воскресить" можно, но полного имбицила.
И опыты с мышами тут не слишком показательны - мыши даже если поглупеют заметить это будет ложно.
По сути какие то шансы имеет только тот у кого сердце останавливается прямо на операционном столе - рядом анестезиолог (он же реаниматолог) он уже подключен к аппаратуре или она буквально в паре шагов.
В принципе у того кто успел попасть в скорую до остановки сердца шансы меньше но тоже есть - в скорой есть кислород и дефибриллятор, есть адреналин и так далее.
У всех остальных - шансы мизерные.
Реальные несколько случаев оживления приходятся на замерзание и утопление в очень холодной воде. Там действительно удавалось запустить сердце спустя несколько часов.
Но на эти несколько случаев приходятся сотни тысяч совсем других результатов.

Если же брать вариант НФ то тут в принципе можно многое придумать в части скажем медицинской киборгизации -- кардиоводитель, вшитая (встроенная) аптечка и т.д.

Инесса Иванова
25.06.2017, 23:51:13

Ал Аади, Может быть, но это не умаляет развития медицины. Для медицины 80-х наши достижения - почти чудо.