А в чем Вы пишете книги?

Автор: Валентина Льер / Добавлено: 28.06.17, 21:36:45

Достала я свой блокнотик из сумки, взглянула на него задумчиво и...

Мне вот интересно стало, а кто как пишет?)  Нет, вопрос не о качестве и не о том, какие литературные средства вы используете, а ровно об инструменте и способе, что ли.

Я вот часто по дороге на работу, забившись в уголок в вагоне метро, заныкав свои записи от всего света (а вдруг кто подглядывает), быстро накидываю то, о чем думала весь путь до этого самого метро. И выглядит это для одной из моих книг примерно так:

Ну а дома уже переписываю и редактирую в Ворде. А Вы? Сразу ли переносите мысли на белый лист текстового редактора или пишете краткие заметки на бумаге? А может, поймав кого в рабство, надиктовываете ему свои зарисовки? Или начитываете на телефон/планшет/компьютер?)

36 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Пирс Кэмерон
01.05.2023, 13:13:25

Находясь вне дома, частенько сначала пишу от руки, переводя чернила и бумагу, а уже потом корректирую получившийся черновик.

avatar
Женя Сталберг
01.05.2023, 03:14:04

Да, когда ноута под рукой нет, оставляю заметки в телефоне (в альтернативном блокноте)

Надо же! Я думала, что писать вручную в наш компьютерный век - это исключение. Оказывается, многие так делают. У меня к каждой книге свой подход. Обычно печатала сразу, а текущие заметки делала в программе на смартфоне. Но вот с фэнтези всё по-другому. Уже несколько ежедневников извела. Обычно пишу сначала в течение дня, а перед сном переношу на ноут.
А вот диктофон вообще не заходит. Не могу надиктовывать, только писать. Речью не то получается. Но, наверное, всё субъективно.

avatar
Лифария
30.04.2023, 23:26:20

Пробовала печатать. Но мне все же лучше пишется на бумаге. На компьютере-телефоне вдохновение слишком быстро расходуется, да и куда-то пропадают столь любимые мной описаний-размышления.

avatar
Полина Нема
29.06.2017, 19:04:59

Иногда в гмейл почте

avatar
Лина Лин
29.06.2017, 19:03:53

Стараюсь сразу писать в ворде, ибо написанное на бугамаге потом очень лень перепечатывать. Но когда нет компьютера рядом, могу писать и на туалетной бумаге, главное чтоб муза пришла, а там хоть и на камне высекай. Пробовала писать на смартфоне, но слишком долго, неудобно, опечаток очень много, а исправлять свои ошибки не могу, просто не замечаю их.

avatar
Amarga
29.06.2017, 16:33:51

Пишу с любого гаджета в гуглдоки. Наладилась этим летом по утрам ходить в кафе, пишу там с блютуз-клавиатуры и телефона в те же гуглдоки.
Когда-то, очень давно, у меня не было компа, и телефонов мобильных еще не было, тогда я писала карандашом в тетрадках на кольцах. Такие, с разжимающимися кольцами, можно убирать и вставлять листочки. Карандашом я писала, чтобы не зачеркивать, а стирать - текст довольно чистый получался.

avatar
Марина Батулина
29.06.2017, 16:14:57

От руки в блокнотике записываю только мелочи, о которых нельзя забыть. Плюс короткий план на сцены. Изредка - короткие диалоги под эти сцены. Весь текст - на ноуте. Пишу в программе focuswriter. У меня открыт отдельный файл под сцены к разным текстам, а сами активные тексты - в других окнах в программе. Написала сцену, перенесла в другой файл, пошла другую писать, хоть к тому же тексту, хоть к другому.
Потом всё переношу в гуглодоки. Вычитываю уже с них. Есть отдельный гуглодок для сцен из постели или метро - чтобы писать с телефона. Ну и обязательно копирую файлы на отдельное облачное хранилище, шоб не потерять.
Раньше, конечно, строчила от руки. Пока компьютер не появился. Но это было та-ааак давно...)

avatar
Таня Танич
29.06.2017, 15:41:12

Я от руки ничего не писала лет....восемь точно)) Сначала набирала на компьютере, чинно-традиционно, за столом) Потом появился первый ноут-бук - было такое счастье утащить его на часик-другой в кафе и писать там, прислушиваясь к гулу голосов (энергия большого кол-ва людей меня всегда очень заряжает) потом - нетбук, который можно было легко бросить в сумку и не таскать с собой в специальном чемоданчике-чехле, и свободы стало еще больше)) Последние два года пишу в pages на планшете, а иногда и в телефоне - они синхронизированы через облако, так что все изменения, внесенные на одном гаджете, мгновенно отображаются на другом. И я обожаю эту мобильность, когда любую свободную минуту можно потратить на работу с текстом, и не нужно никаких условий(хоть стоя, хоть сидя, хоть одним пальцем буковки набивать))) Самым экзотичным местом, где писала, был и остается железнодорожный вокзал, где я сидела на полу по соседству с мирно спящим бомжиком, громко подхихикивая от увлеченности работой, а он недовольно ворчал, чтобы я спать ему не мешала))
п.с. А почерку моему за это время пришел полный трындец, могу посоперничать в неразборчивости с докторами)))

avatar
Алана Русс
29.06.2017, 15:31:06

Есть уютнейший блокнот с зарисовками, закаляками и записями) Иногда даже планчик в нем накидываю, но саму историю пишу только на компьютере. Просто У меня почерк - курица пляшет. Поэтому, если я буду большую часть истории записывать именно вручную, то придется целую команду дешифровщиков нанимать, прежде чем все в машинопись перевести -_-

avatar
Анна Лофтрунн
29.06.2017, 14:52:34

Раньше писала в толстых тетрадях 96 листов строчка в строчку, рукописей было полно, потом переносила всё это на компьютер. Сейчас пишу сразу в ворде. Когда сломался компьютер попробовала вспомнить юность, но уже как-то не тот настрой писать днями и ночами от руки. Вручную разве что иллюстрации иногда рисую.

avatar
Никита Калинин
29.06.2017, 14:36:39

Было время, писал в 96-листовой тетради, вручную перетянутой кожзамом. Попросту не было доступа к клавиатуре несколько лет. А вообще - только на компьютере, вслепую. Быстро и местами интересно.

avatar
Gala Gradiva
29.06.2017, 14:34:33

До поступления и на первом курсе любила блокноты и рукописный текст. После выпуска из института печатаю только на ноуте и только дома. Ничего не записываю, не делаю заметок - у меня ублюдочная память, я помню ВСЁ (и то, что не нужно бы помнить, тоже).

avatar
Юлия Михалева
29.06.2017, 14:27:43

Заметки делаю в любое время суток в тетрадях и блокнотах, которые всегда под рукой - если пришла интересная идея, фиксирую ее, чтобы не убежала. Перевожу в текст только в спокойной и тихой обстановке за компьютером. Любые звуки в процессе очень отвлекают.

Когда-то в тетрадях (теперь стопища ранних заныкана в шкафу), потом стала прямо в ворд. Изредка в блокноте, листках или спецтетради, когда нету возможности дотянуться до заветного ворда и улететь в другие миры прямо сейчас.
Обычно в ворде сейчас, выходит. Чтоб не маяться с перепечатыванием.
Завершённую несколько раз вычитываю, потом раз целиком отпечатываю на бумаге - вычитываю, вооруживших ручкой - на бумаге проще.
Спецтетрадь - в целом инфа - завершённые/незавершённые, циклы, что проверить/исправить в редактировании, наброски будущих глав иногда и т.д. и т.п. С некоторых пор пишу, что где с каких стр опубликовала в интернете.

Блокнот (и не один), смартфон и ворд при наличии компа под рукой. В ворде у меня обычно всё структурировано по главам, а в блокноте и телефоне наброски - что из середины, что с конца, что просто иное видение уже написанного. Особенный шик был, когда я писала внезапно пришедшую в голову сцену прямо на беговой дорожке в спортзале - не всегда правильно попадала по буквам, но зато, когда вернулась домой, смогла восстановить и не потерять настроение эпизода :)))
Когда-то в юности надиктовывала, но мне так неудобно, привычнее буковками, и так сразу видно, как смотрится текст.

Блокнот ( для идей, планов), а для пишу только на компе.
Ещё нравится гугл кип для заметок и бывает в телефоне напишу что-нибудь и потом копирую на комп)

avatar
Иринья Коняева
29.06.2017, 12:54:40

Пока я не прочитала ваш пост, а лишь заголовок ответила просто - в пеньюаре))) Я вообще пишу по ночам, могу посреди ночи проснуться и пойти писать. Только ноутбук или планшет с клавиатурой, в блокноте - план.

avatar
Юлия Журавлева
29.06.2017, 12:47:43

Пишу от руки много, но мечтаю о диктофоне)
У меня три блокнота разных форматов: А6, А5 и А4.
В А6 пишутся факты по истории, которая сейчас в работе: все названия (я склеротик на названия и имена), имена героев и их основные характеристики, которые даю в книге (цвет глаз, волос, откуда родом и т.д.), также накидываю какие-то факты, цитаты, планы (именно, о чем не забыть упомянуть). Иногда и план туда переношу.
В А5 живут наработки, которые никогда не увидят жизнь. Пришел мне в голову сюжет, я его записала, в виде плана, описания или аннотации. Потом они, как правило, бракуются, но некоторые живут и постепенно обрастают новыми подробностями. Смотри, и напишу когда-нибудь)
В А4 у меня подробные планы на несколько первых глав, бывает, я от руки пишу диалоги. Концовку, которая еще далеко-далеко, я тоже записываю от руки в этот блокнот. А еще я всегда пишу там аннотацию от руки, мне как-то проще воспринимать на бумаге, зачеркиваю-перечеркиваю-переписываю, а уж потом в ворд.

Рабство? Хм.. Был у меня товарищ ( в те времена майор), который свои истории по сталкеру надиктовывал солдату. Не совсем рабство, но близко к тому.
Я же давно не пишу от руки, - все в электронном виде. Ноутбук, заметки в телефоне, диктофон в телефоне. На днях завёл блютуз-клавиатуру, - что бы нормально (десятью) писать в телефоне. Впереди ещё шаг - освоить перегонку файлов из андроида в виндоус.
А ручкой на бумаге сейчас пишу очень редко, с детских лет разболтанный почерк, и красивее не становится.

Лиза Ангель, Спасибо за совет, попробую. Ну и в крайнем случае можно послать себе же письмо с телефона на ноут, - пусть там почтовый сервер перекодирует :)

avatar
Нестор Черных
29.06.2017, 08:55:03

начинал с тетради на кольцах - удобно двигать и складывать отрывки. Коль дома сижу, то уже на компе печатаю, но тетрадку всё равно с собой всегда таскаю, мало ли где припрёт

Ворд. Если мысль в дороге застанет, могу что-то в телефон забить. А от руки в последнее время только бумажки на работе подписываю.

avatar
Виктор Анохин
29.06.2017, 07:53:54

В зависимости от настроения. Когда вдохновение и мысли валят валом печатаю в ворде. Ручкой в блокноте - перед сном, или когда устаю сидеть за компьютером. В телефоне пишу если нахожусь не дома.

avatar
Эйс О'Брендон
28.06.2017, 23:15:57

Раньше была возможность писать работы в блокноте, сейчас нет - сменился маршрут поездок (раньше в универ по свободному от толпы и в удачное время, сейчас - на работу по пиковому маршруту в пиковое время), поэтому больше во время поездок сериалы на телефоне смотрю, параллельно цепляясь за поручень. В универе, бывало, получалось писать в блокноте на коленках или на листочках под видом конспекта. На работе некогда - то приказ вводить в систему надо, то отпуск/увольнение/межрасчёт/аванс рассчитать, то документы прислали, то лицевые вот уже два месяца клеим.
Перенабирать с бумаги муторно, поэтому приходится пару дней тратить на моральную к этому подготовку. Или есть программы для надиктовывания текста, но я так только конспекты перепечатываю - свои работы редактировать дольше будте, расставляя дефисы и абзацы.
Хочу перейти с компьютерных черновиков на бумажные, т.к. меня непозволительно сильно отвлекает от работы Интернет.

avatar
Юлия Сердаболия
28.06.2017, 23:19:37

Я пишу в ворде, а если возникают какие-то мысли не у компьютера, отправляю их в диалог в вк с самой собой) Правда, с ноутом сейчас проблемы, скачала ворд прямо в телефон. Крутая вещь, скажу я вам. Нет, писать целые главы на телефоне не удобно, но он всегда с собой и если что, мыслишку можно сразу внести в книгу

avatar
Людмила Брус
28.06.2017, 23:18:37

По-разному. Планы, отдельные диалоги, фразы, личные истории персонажей и характеристики локаций предпочитаю писать на бумаге.

avatar
Фриза
28.06.2017, 23:13:39

Для горячих идей держу в браузере вкладку с гугл-документами, они синхронизируются: на ноутбуке и на компьютере (в теории, наверное, можно и на телефон поставить).

avatar
Игорь Казаков
28.06.2017, 21:50:38

Да "пишЕте", "пишЕте"!!!
Затем, пожалуй, чтоб люди хоть так грамоте учились.

Игорь Казаков
28.06.2017, 23:08:38

Валентина Льер, значит, просто описка-опечатка.

avatar
Эльдар Гусейнов
28.06.2017, 22:48:59

У меня по разному происходит. В основном пишу свои истории на работе, когда есть свободное время. Специально ничего не придумываю. Я вижу как бы все сразу и мне нужно лишь записать увиденное. А уже потом сижу и редактирую насколько хватает сил. Есть добрые люди которые мне в этом помогают. Но поскольку никогда не знаешь где тебя найдет вдохновение, то телефон, а также блокнот и карандаше или ручка всегда под рукой.
Недавно установил таки в телефон мобильный вариант Ворда. Теперь мне не нужно повторно вводить записанные от руки тексты в комп. Работаю с текстом сразу. Но потом все равно редактирую уже на компе.
Набирать с телефона не всегда удобно бывает. Но записать самое главное по дороге на ту же работу и не потерять образ или мысль получается.
Так что у меня подручные инструменты это телефон и компьютер. Но блокнот и карандаш все равно с собой ношу. Так спокойнее. Да и зарядка у телефона сесть может. Так что запасной вариант у меня всегда есть.
Вот как то так и творю по мере сил и времени.

avatar
Галина Штолле
28.06.2017, 22:52:09

План, некоторые реплики и шутки в блокноте. Сам текст сразу в ворд.

Пишу в блокноте компа, там же правлю. А когда мысли приходят по дороге, то использую диктофон телефона. А на бумаге пишу только стихи(черновики), по другому они не пишутся. ))))))

avatar
Zeusi Обребро
28.06.2017, 22:47:11

В вордовском документе печатаю, но основные сюжетные моменты записываю в тетрадку от руки. И потом в ворде под них текст подвожу. Как то так)

avatar
Каролина Дэй
28.06.2017, 21:56:34

Водр. На бумаге вообще ничего не пишу. Если возникают какие-то идеи по главе, открываю программу и накидываю все мысли, какие лезут в голову. Потом редактирую Добавляю описание, эмоции, чувство и т.п. Дополняю диалоги, если они есть. Если я не дома, то кратко записываю на телефоне, а потом переношу на компьютер. Не знаю как другим, но мне в таком формате работать гораздо удобнее.

В ворде. Использую облака вместо флэшки и пишу везде, где есть доступ к интернету. Но лучше всего печатать на ноуте на работе.

avatar
Марина Санд
28.06.2017, 21:47:06

На бумаге пишу только о-о-очень кратко, по тегам. Больше только тогда, когда нет ноута под рукой. В основном мой инструмент творчества -- ноутбук.

Мне проще печатать на клаве но это просто привычка. А так пользуюсь любыми подручными средствами, диктофон, блокнот и прочее. Если в машине еду и мысль пришла, то диктофон)