В будущее без пробок?

Автор: Инесса Иванова / Добавлено: 01.07.17, 21:27:23

Всегда приятнее слушать прогнозы о будущем, до которого можно дожить и проверить самому).

Согласно докладу Всемирного экономического форума Global Agenda Council, а там больше 800 спецов, личные авто постепенно уйдут в прошлое. 

К 2025 году большинство будут арендовать авто. Общественный транспорт подорожает, как и личные авто.

К 2026 году каждым десятым авто в США будет управлять автопилот. Меньше аварий и обгонов.

И завершает тройку дорожных сводок - "умный город". К 2026 году к Инету  подключат светофоры, пешеходные переходы. фонари. Наверное, в том же США.

Так что скорее всего в романах не будет сцен, как ГГ мчится по шоссе, выжимая педаль газа.

Делимся мнениями или молча в копилку.

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Фанкример
05.07.2017, 00:19:22

личное авто в мегаполисе - это особое извращение; сия истина была известна ещё в древние 80е годы прошлого века; реальная история: парень купил автомобиль, и выяснилось, что автомобилю нужен гараж, о да, конечно, гараж удалось приобрести, но на противоположном конце города, 20 станций метро от места, где проживал наш герой, и да, он реальный герой, так как находил в себе силы просыпаться в 5.30 утра, ехать с первым поездом метро до гаража, заводить машину, иногда с трудом, если зимой, в морозы, потом он ехал обратно к своему дому, жену отвозил на работу, детей - в школу, после чего ехал на свою работу, где припарковать машину было большой проблемой (уже в те времена!), парковался примерно в километре от места работы, во дворах чужих домов, весь день его терзали мистические видения по темам - сняли колёса, дворники свинтили, машину угнали; человек весь день проводил в паническом состоянии, потом ехал за женой, отвозил её домой, затем отвозил машину в гараж, ехал на метро свои традиционные 20 станций, примерно к 9 часам вечера он мог расслабиться; а ведь всё так просто - машина нужна только на то время, когда куда-то нужно ехать, об остальном позаботятся роботы

Инесса Иванова
05.07.2017, 07:02:00

Фанкример, У нас в городе есть такие же истории. Хотя сейчас многие бросают возле дома.

avatar
Никита Калинин
02.07.2017, 13:22:18

Меня страшит, как жителя дремучего села, наверное, перспектива всех этих "умных городов".

Никита Калинин
05.07.2017, 03:49:58

Сергей Гришнакофф, На том и сойдёмся.

Эти 800 спецов в чём-то правы. В долгосрочном будущем не будет мегаполисов, будут природоподобные технологии, бестопливная энергетика и холодный термояд.

avatar
Влад Непальский
03.07.2017, 13:01:03

И это будущее? Смешно! Будущее, это когда нажимаешь иконку на смартфоне и тут же телепортируешься в нужное место.

Инесса Иванова
03.07.2017, 13:01:25

Влад Непальский, Это фентези.

Мне кажется, что если такое и будет, то далеко не в нашем веке.
Если сейчас прочесть фантастические романы писателей первых двух-третей 20 века о том же 2000 году, чего там только нет - и киборги, и полёты в другие галактики, и медицина на уровне "съел таблетку - выросла новая нога взамен оторванной". А на самом деле не так уж наше время технически отличается от того, что было лет 30-40 назад. Да, компьютер стал маленьким, телефон - мобильным, но всё так же машины ездят на колёсах и на бензине, ракеты всё так же кружат вокруг Земли, медицина так и не научилась лечить ни рак, ни насморк.
Поэтому, мне кажется, можно довольно спокойно писать о чём-то, происходящем в несколько ближайших десятилетий, оперируя техническими реалиями нашего времени - машины ездят, дома стоят, птички гадят на голову. И если у гаджетов появилось чуть больше функций, то на жизнь общества в целом и индивидов в частности это особо не влияет. Можно добавить кое-какие мелкие дополнения, например, кухонный комбайн станет чуть более умелым, паспорт заменится электронной картой, долгосрочный мед.анализ сделают за минуты и т.п. Но в целом мало что изменится.

avatar
Ольга Жакова
02.07.2017, 13:19:34

Я читала, что будет вариант не аренды в нынешнем варианте, а просто все личные авто перейдут в общее пользование. По типу убера. Я, правда, эту схему убера не очень знаю, но смысл в том, чтобы автомобили не простаивали, а работали всегда. То есть воспользовался машиной, доехал до работы - тут же отдал ее кому-то, кто с этого места едет еще куда-то, а этот кто-то еще попутчиков прихватил. Оставил машину там - и там ее кто-то другой с попутчиками подхватил, и дальше опять передал, и так по кругу. Вечером домой возвращаешься уже на другой машине:). Все машины обещают перевести на автопилот рано или поздно, не знаю, насколько это реалистично.
Ну и я все-таки надеюсь очень на летающие машины. Видела довольно интересные варианты, сейчас многие увлекаются разработкой.

Ольга Жакова
02.07.2017, 22:43:44

Lord Weller, Ну черт знает, может, и будет. Производство я плохо себе представляю, если честно, состояние его и перспективы.

avatar
enfant terrible
02.07.2017, 13:50:12

Ещё вы сможете наблюдать:
- вытеснение людей с рынка труда роботами и программами. Оно уже сейчас происходит. Люди станут не нужны для экономики. Это причина того, что во многих странах заговорили о безусловном доходе. Они хотят платить безусловный доход не потому, что они добрые, а потому что не хотят орд нищих, которые ничего не покупают и едят друг друга;
- это может вызвать закрытие границ. Получить гражданство такой страны станет сложнее. Поэтому Трамп заговорил стене на границе с Мексикой;
- изменение налоговой системы. Налогами будут облагать роботов, а не людей. Билл Гейтц уже об этом заговорил;
- появление средств, значительно продлевающих жизнь;
- создание нанороботов, которые без всяких клавиатур, мониторов и мышей будут соединять человека с информационными системами. Человек всё меньше будет становиться обитателем реальности такой, который мы её знаем;
- электромобили. В Китае, Германии и т.д. уже есть законы, запрещающие с 2025-2030 года производство автомобилей с бензиновым двигателем.
Что-то ещё забыл.

Lord Weller
02.07.2017, 20:23:22

enfant terrible, Плата за услуги и товары - это непроизводственная сфера. Представьте себе производство, как пирог, от которого каждому отрезается по кусочку. Кусочки можно передавать друг другу, но при этом самого пирога больше не станет. 5% населения "пекут" этот пирог, берут себе часть как оплату, часть отдают другим, за какие-то услуги. Часть людей из непроизводственной сферы участвуют косвенно в создании этого "пирога", к примеру врачи или учителя. Но часть людей занимаются лишь тем, что передают по цепочке кусочки пирога и цена каждого кусочка возрастает, потому что идет оплата каждого участника в цепочке. Если убрать этих посредников, цена кусочка станет меньше. А люди станут не нужны.

avatar
Lord Weller
02.07.2017, 19:36:42

Я считаю надо строить многоуровневые магистрали для поездов на магнитной подушке, если будут изобретены сверхпроводники.
Ну или изобретать телепорт. ))) Хотя я смотрел тут серию из "Научная не фантастика" с Митио Каку. Оказывается телепорт можно создать, но когда он перенесет человека в другое место, он перенесет не его самого, а его копию, которую скопирует по атомам. То есть как решить вопрос с этим? Можно об этом написать. Передаешь копию человека, а оригинал уничтожается. И тут проблема - копия не передалась полностью, а оригинал уже уничтожен.

Елена Труфанова
02.07.2017, 19:55:00

Lord Weller, Фильм "Престиж" про фокусников, как раз о создании копий при телепортации. Жутенький, на мой вкус(

avatar
Эль`Рау
02.07.2017, 19:06:57

В блог нужно будет вставить предсказания американского футуролога Рэймонда Курцвейла:
2024 – Людям запретят садиться за руль автомобиля, не оборудованного искусственным интеллектом.
2025 – Появление массового рынка гаджетов-имплантантов.
2027 – Персональный робот в каждый дом.
2029 – Компьютер сможет пройти тест Тьюринга.
2030 – Расцвет нанотехнологий в промышленности.
2031 – 3D-принтеры для печати человеческих органов.
2033 – Самоуправляемые автомобили заполнят дороги.
2035 – Космическая техника обеспечит постоянную защиту от столкновения с астероидами.
2036 – Врачи программируют клетки пациента для самолечения болезней.
2037 – Гигантский прорыв в понимании тайны человеческого мозга.
2038 – Появление роботизированных людей, продуктов трансгуманистичных технологий.
2039 – Наномашины будут имплантироваться прямо в мозг.
2042 – Первая потенциальная реализация бессмертия.
2043 – Человеческое тело сможет принимать любую форму, благодаря большому количеству нанороботов.
2044 – Небиологический интеллект станет в миллиарды раз более разумным, чем биологический.
2045 – Наступление технологической сингулярности.
2099 – Технологическая сингулярность распространяется на Вселенную
=))))))

Эль`Рау
02.07.2017, 19:51:25

Lord Weller, Вы не одиноки =)
Мне эти буковки тоже ни о чем не говорят.

avatar
Карина Вальц
02.07.2017, 14:02:47

в США. А Москва все так же будет стоять, 10 баллов в пятницу и так далее

Инесса Иванова
02.07.2017, 14:29:55

Карина Вальц, Скорее всего.

avatar
Нестор Черных
02.07.2017, 01:06:03

делиться надо не мнениями, а патронами
скайнет не за горами! долой компьютеризацию!
урбанизация до добра не доведёт, вернёмся к земле!

А вообще мне нравится идея Азимова в Стальном городе - спошные эскалаторы (которые я стырил в свой роман)
Кстати машинки на автопилотах тоже вставил. Соотношение, правда, не указывал, но остались и с рулём

avatar
Ал Аади
02.07.2017, 00:23:16

"личные авто постепенно уйдут в прошлое. "
Возможно но не по этой причине.
Человеческая психология реально темная вещь. Возможность замены личного транспорта управляемым извне была уже в 60-е годы. И тогда уже пробки могли уйти в прошлое. (просто представьте - включается зеленый сигнал светофора и ВСЕ машины трогаются РАЗОМ. Никаких задержек на старте, забывших перестроится и не выдержавших дистанцию)
Но уже тогда было понятно что несмотря на все выгоды такого действия стремление человека к личной свободе хотя бы за рулем авто невозможно будет побороть даже в соцстранах. А по другому вопрос перевода городского автотранспорта на внешнее электропитание не решался.
Тут или все или никто.

Но помимо свободы у человека есть другая "врожденная мечта" - это мечта о полете. И в отличии от автомобиля которым может научится управлять практически любой имеющий желание (даже безногий однорукий и одноглазый), авиация она не для всех. Однозначно.
Тем более - вертолеты, единственные имеющие смысл в городах.
Так что ради мечты о свободном (и да без пробок) полете человек может и поступится свободой.
Первая линия летающих дронов-такси должна быть запущена в конце лета.

Инесса Иванова
02.07.2017, 01:00:05

Ал Аади, Спасибо. Познавательно.

avatar
Lord Weller
01.07.2017, 21:55:11

Про автопилот я видел несколько док.фильмов с экспериментами. И как-то не очень сильно впечатлился. Нет, на свободной дороге это работает прекрасно. Но вот, чтобы в плотном потоке. Сомнение какое-то меня берет. Ограничение на личные авто сейчас в Нью-Йорке уже есть. Там настолько много пробок, что люди предпочитают вообще не покупать машину. Хотя личный транспорт в США- это фетиш. Когда наши специалисты-дорожники ездили в Штаты по обмену опытом, то они смеялись, мол, в некоторые места можно доехать только на личном транспорте. Ну нет туда ни автобусов, ни электричек. А на такси не наездишься. Дорого. Только одно - арендовать машину.
У нас-то точно ограничение на владение личным авто не сработает. Коррупция. (((
И думаю, хорошая идея написать сюжет, где запрещены все личные автомобили, а ГГ специально нарушает эти правила и за ним все гоняются. )))

Инесса Иванова
01.07.2017, 21:55:59

Lord Weller, Почему нет? Кстати, хорошая идея!