Пятничный лит. кружок. Собрание первое

Автор: Софья Подольская / Добавлено: 11.12.15, 11:42:15

Всем доброй пятницы.

В процессе обсуждения в несколько светлых голов одновременно пришла идея. А хорошие идеи нужно воплощать, поэтому я решила пригласить всех желающих в лит. кружок. Концепция проста. Ниже вы найдете фрагмент текста, предложенный автором на эту неделю. Автор будет рад увидеть фрагмент в вашей трактовке. Зачем это делается: показать текст с разных ракурсов, обменяться опытом, помочь друг другу. Эдакий коллективный рефакторинг.

Мне лично очень интересно видеть, как разные люди работают с текстами, и хотелось бы создать уютное доброжелательное пространство для таких экспериментов. Надеюсь, получится.

На этой неделе мы благодарим за предоставленный фрагмент Наталью Шнейдер.

Краткая вводная по действующим лицам.

Для тех, кто играл в Dragon Age

Это история – AU по первоначальному концепту, где Алистер – не зеленый новичок, полгода пробывший в Стражах, а ветеран ордена. Заматеревший, но не слишком изменившийся. Элисса – Кусепринцесса ;)

Для не игравших в Dragon Age

Сцена знакомства. Он с похмелья. Она в дурном настроении.

Алистеру стало интересно, как повела бы себя эта высокородная зазнайка, расскажи он о собственном происхождении. Впрочем, это он тоже видел. И смотреть на то, как на лица наползает угодливая маска тоже было противно.

 Так что пусть лучше не знает.

-- С остальными знакома?

-- Да. Если можно назвать знакомством беседу с двумя... нет, пожалуй, что уже с тремя похмельными типами. Один из вассалов эрна Гейрина, род захудалый, земель почти нет, сбежал в орден от беременной жены, и, похоже, сделал ей большое одолжение. Зачем женщине такой заботливый супруг. Второй -- голодранец из Денерима. Третий похмельный тип стоит сейчас передо мной, и про него я пока не знаю ничего, кроме того, что на его чересчур похожем на... неважно, довольно известная персона... настолько похожем, что даже странно слышать о том, что происхождение не имеет значения... аристократичном, хоть и опухшем с похмелья лице слишком откровенно видно, как я обладателю этого лица не нравлюсь.

Алистер хватанул ртом воздух. Заставил себя снять пальцы с рукояти меча.

-- И правда. Очень не нравишься. Не люблю девчонок, которые с утра успевают напиться и несут околесицу.

Она улыбнулась:

-- Что взять с глупой бабы? Его величество на сегодняшней аудиенции обещал мне справедливый суд над убийцей моей семьи. Вот я на радостях и болтаю, что попало.

-- Врешь. Никто не пустит к королю девку с улицы.

-- Девку с улицы -- не пустят. И безродного серого стража тоже. Но я -- Элисса Кусланд.

Ждем ваши варианты в комментариях. 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Что-то я так прониклась этой идеей)) Прям, жду не дождусь следующего собрания))

Татьяна Бессонная, :) в пятницу непременно будет.

Up. Присоединяйтесь к нашему литературному кружку. :)

Я бы написала так)))
Алистеру стало интересно, как повела бы себя эта высокородная зазнайка, расскажи он о собственном происхождении. Впрочем, нет. Смотреть на то, как на лицах возникает угодливая маска, было противно.
 Так что, пусть лучше не знает.
-- С остальными знакома?
-- Если это можно назвать знакомством. Беседовать с двумя... нет, пожалуй, что с тремя похмельными типами, не очень-то приятно. Один - из вассалов эрна Гейрина. Род захудалый, земель почти нет, сбежал в орден от беременной жены, и, похоже, сделал ей большое одолжение. Второй -- голодранец из Денерима. А третий похмельный тип стоит сейчас передо мной, и про него я пока ничего не знаю. Ну, кроме, может быть, того, что он подозрительно похож на... Некоторым следовало бы помнить, что за наглостью и заносчивостью аристократического происхождения не спрятать.
Алистер хватанул ртом воздух и схватился за рукоять меча.
-- Не люблю девиц, которые с утра успевают напиться и несут околесицу.
Она улыбнулась:
-- Что взять с глупой бабы? Болтаю на радостях что попало. Его величество обещал мне сегодня аудиенцию, на которой, наконец, свершится справедливый суд над убийцей моей семьи.

Наталья Шнейдер, Рада, что понравилось)

Ещё одна высокородная зазнайка. Алистер мрачно усмехнулся. А узнала бы, с кем говорит, - мигом по-другому запела. Рассказать, что ли?
Он смерил новенькую взглядом. Покривился.
Нет, лучше уж пусть ничего не знает: лести и лживой угодливости Алистер и без того навидался достаточно. Хватит.
- Остальных уже видела? – бросил Страж всё также мрачно.
Девица фыркнула.
- Голодранца из Денерима и неудачника, кудахчущего про беременную жену? А как же. – Теперь насмешливым взглядом окатили самого Алистера. – Вот, ещё одного вижу. Из какой дыры вылезла твоя пьяная рожа?
«Ах ты!..»
Пальцы сжали рукоять меча.
- Сама сходи проспись, - отрезал Страж, каким-то чудом сдержавшись, чтобы не зарубить мерзавку на месте. – Околесицу несёшь.
Но та будто бы ничего не замечала:
- А может, это я так радуюсь? – Улыбка, но взгляд острый. – Может, мне король справедливый суд обещал.
Алистер нахмурился.
- Первую попавшуюся девку с улицы к королю не пустят.
- «Девку» не пустят. А я – Элисса Кусланд.

Софья Подольская, Ну, в этом смысле да) Занятно)

avatar
Мишель Подымски
11.12.2015, 14:45:59

Как же болит голова!
Знай она кто я такой, пытался размышлять Алистер, сразу изменилась бы. Видали таких. Лицо, мгновенно превратившееся в уродливую маску, и этот взгляд... Лучше ей этого не знать.
- С остальными знакома? - еле слышно пробормотал он.
- Знакома. Если такое можно знакомством-то назвать. Вассал эрна Гейрина - захудалый род, земель нет, сбежал от беременной жены... Наверное, ей сильно повезло. Второй - еще хуже. Какой-то голодранец из Денерима. Ну и третий, - Элисса измерила взглядом Алистера. - На кого же ты похож? На кого-то известного... Даже очень известного! Да какая разница? Пьянь - она хоть в Орлее, хоть в Ферелдене пьянь.
Алистер вздохнул и заставил себя убрать вспотевшую ладонь с рукояти меча.
- Не люблю таких, как ты. С утра напиваются, несут всякую околесицу...
- А что взять с глупой бабы? - улыбнулась она. - Особенно если сам король обещал ей справедливый суд над убийцей семьи? Вот она и болтает что в голову взбредет.
- Какой дурак пустит тебя к королю? Обычную девку?
- Обычную девку - может, и не пустят. А вот Элиссу Кусланд - запросто.

Мишель Подымски, Бедный Алистер)) Мне его прям жалко стало))

Алистеру стало интересно, как бы себя повела эта высокородная зазнайка, расскажи он о своем происхождении. Впрочем, видел уже. И от угодливых масок, неизменно наползавших на лица собеседников, тоже воротило.
Так что пусть лучше не знает.
-- С остальными знакома?
-- Да. Если можно назвать знакомством беседу с двумя... нет, пожалуй, уже с тремя похмельными типами. Первый, из вассалов эрна Гейрина, род захудалый, земель почти нет. В орден сбежал от беременной жены, чем, похоже, сделал той большое одолжение. Второй -- обычный голодранец из Денерима. А третий вон стоит, - Элисса кивнула в сторону Алистера, - и о нем я пока ничего не знаю. Правда лицом похож на... имя не назову, но персона довольно известная. И похож настолько, что даже странно слышать от него речи о незначительности происхождения. А еще по этому аристократичному, хоть и опухшем с похмелья лицу сразу видно, как сильно я стражу не нравлюсь.
Алистер хватанул ртом воздух. Заставил себя снять пальцы с рукояти меча.
-- Очень не нравишься. Не люблю девчонок, которые с утра уже на подпитье и несут околесицу.

Наталья Шнейдер
11.12.2015, 13:23:00

Софья Подольская, Когда доработаю - покажу :)

avatar
Лена Петсон
11.12.2015, 12:24:39

Алистеру стало интересно, как она повела бы себя, расскажи он ей о своем происхождении. Впрочем, он уже сталкивался с подобными высокородными зазнайками. Смотреть, как угодливая маска меняет их напыщенные лица, противно.

Так что пусть уж лучше не знает.

— С остальными знакома?

— Да. Если знакомством можно назвать беседу с похмельными типами. Один из вассалов эрна Гейрина, род захудалый, земель почти нет, сбежал в орден от беременной жены, чем сделал ей большое одолжение. Еще один — голодранец из Денерима. Третий же сейчас стоит передо мной, и про него я пока ничего не знаю, — На пару секунд она задумалась, а потом продолжила: — Только он чересчур похож на... хотя неважно… это довольно известная персона... да, и судя по тому, как он смотрит на меня, я ему дико не нравлюсь…

Алистер побледнел от негодования. Заставил себя снять пальцы с рукояти меча.

— И правда. Очень не нравишься. Не люблю девчонок, которые с утра напиваются и несут околесицу.

Она улыбнулась:

— Что взять с глупой бабы? Сегодня его величество обещал мне устроить справедливый суд над убийцей моей семьи. Вот я на радостях и болтаю, что попало.

— Врешь. Никто не пустит к королю девку с улицы.

Наталья Шнейдер
11.12.2015, 12:48:48

Лена Петсон, :)
Мммм, он не то, чтобы разозлился, он опешил скорее - мало тог, что с первого взгляда расшифровали, так еще и хамят, когда он может ее голыми руками за это хамство просто убить
Но любопытно, как оно со стороны читается, спасибо :)

Это ещё в Остагаре, да?)

Наталья Шнейдер
11.12.2015, 12:39:44

Татьяна Бессонная, Жду :)
Он повзрослел и уверенности прибавилось - просто должно было за столько лет. А так старалась характер сохранить.
Впрочем, со стороны виднее ;)