Пять причин умереть в космосе

Автор: Инесса Иванова / Добавлено: 16.07.17, 10:35:51

Пригодится тем фантастом, кто пишет о длительных межзвёздных полётах.

1. Частичная слепота.

Две трети астронавтов Международной космической станции сообщали о проблемах со зрением. Причина - микрогравитация. И как следствие - повышение внутричерепного давления. 

Возможное решение - препараты и создание гравитации, близкой к земной.

2. Атрофия мышц.

Причина та же. Страдают сердечная мышца и мышцы спины, ног, рук. Нет нагрузки  - атрофия. Астронавты должны посещать спортзал каждый день.

3. Космическая радиация.

«В космосе мощность дозы облучения может быть в 100-1000 раз выше, чем на Земле», — комментирует Кери Зейтлин из Юго-Западного исследовательского института США.

«Само же излучение присутствует в виде космических лучей – высокозаряженных частиц, от которых нас на Земле экранируют магнитное поле нашей планеты и ее атмосфера».

На Земле человек получает  до 10 мЗв (миллизиверта).  На МКС - до 200 мЗв. При межзвёздных полётах до 600 мЗв.

Справка :100 мЗв на 30% повышают риск развития рака, генетических мутаций.

Решение в будущем - экранизирующие средства.

4. Грибок.

Грибковая флора живёт и прекрасно размножается в отсутствии кислорода. Защита именно от грибковой инфекции у человека слабая. Решение - профилактика противогрибковыми средствами.

5. Психологические проблемы.

В частности, внутривидовая агрессия. Из дневника астронавта:

«Мне очень хочется выбраться отсюда. Из этих тесных каморок, в которых тебе приходится проводить долгое время с одними и теми же людьми. Даже те вещи, на которые вы в повседневной обычной жизни, скорее всего, не обратили бы своего внимания, после определенного времени начинают здесь надоедать настолько, что способны свести с ума любого».

На сегодня всё. Спасибо, надеюсь пригодится).

 

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти