Творчество во сне. Как вспомнить шедевр.

Автор: Алексей Широков / Добавлено: 12.12.15, 18:37:00

Болею. Мысль в голову не идёт. Лежу читаю блоги, да тут ещё такой интересный спор прервали, о силе любви, как решающем факторе фехтования. Совсем я было заскучал, но вспомнил что ночью мне в голову приходили шикарные идеи. Но проснувшись я не смог ничего вспомнить. Поэтому вопрос. Бывает ли у вас такое и как сохранить свои идеи, полученные во сне. 

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Зная, что такое на самом деле "сны", можно научиться помнить и не забывать практически все, что снится. Да, и так называемого "подсознания" на самом деле не существует. Этим словом люди обозвали кое-что совершенно другое. ;)

Алексей Широков
13.12.2015, 19:03:16

Андрей "Грейварн" Аполлонов, С помощью коллайдера проводят целый комплекс исследований. Вы их почему то скопом отрицаете. Я вам привёл пример другого написания формулы втрого закона Ньютона и там метры в квадрате. Энергия покоя и движущегося тела - это разные вещи. Например вы путаете потенциальную и кинетические энергии. А затем вообще все равняете под одно. Простите а кому известно что она "заведомо неправильная"? И есть доказательства этого? Вы с такой уверенностью это утверждаете что я думаю вам не составит труда привести доказательства этому.
И с вашего позволения (ну или без оного) я покажу эту переписку знакомым. Думаю им будет интересно узнать что они занимаются лженаукой.

avatar
Маргарита Тара
13.12.2015, 17:33:13

Мне оочень часто ночью приходят идеи, но прямо перед сном. Пару раз было такое, что на утро вспомнить не могла, но потом, видимо, приучила себя запоминать.)) Если идея очень уж хороша, сквозь дремоту тянулась за телефоном, быстро набрасывала ключевые слова.
А вот как сон вспомнить, даже не знаю...

Алексей Широков
13.12.2015, 17:49:45

Маргарита Тара, Тоже наверно придётся спать с телефоном)

avatar
ashanin
13.12.2015, 16:52:06

ЗАПОМИНАЙ ЭМОЦИИ КОТОРЫЕ ПЕРЕЖИВАЕШЬ. ВСПОМНИВ КАРТИНКУ, ПЕРЕЖИТЬ ТОЖЕ ЧУВСТВА И ПАМЯТЬ ОТКРОЕТСЯ ПОЛНОЦЕННО

avatar
ashanin
13.12.2015, 17:11:46

Алексей Широков, ЭТО Я ПРОСТО ГРОМКО ГОВОРЮ))) НЕ парься.

я под утро во сне поняла, что одна из сюжетных сцен начисто лишена логики. Заснуть так и не смогла. И как переделать пока не придумала. :)
"о силе любви, как решающем факторе фехтования."
Патентовать "силу любви" надо. :)
А кроме проснуться и записать, другого способа не вижу. :)

Софья Подольская, Не :) различное Н-Ф

avatar
Ежи Тумановский
13.12.2015, 15:27:42

Сразу вспомнилась байка:
Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы. Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль.
И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел; “Банан велик, а кожура еще больше...”

Ежи Тумановский
13.12.2015, 15:34:36

Алексей Широков, Насколько понимаю, это в любом случае именно байка, так что непринципиально. :)

avatar
Ульяна Гринь
12.12.2015, 18:41:22

Надо проснуться сразу после сна и, превозмогая желание уснуть, все записать.

Алексей Широков, Просто, воспоминания из "сна" после пробуждения часто по больше части остаются в "чужой" голове, в "чужой" памяти. ;)

Тем не менее, и к ним доступ можно получить... но нужно ли?)

avatar
Елена Ершова
12.12.2015, 23:54:27

Завидую тем, кому во снах сюжеты приходят)) у меня вечно или хрень ни о чем, или вообще ничего) бида с воображением

Елена Ершова, Сны от нашего воображения не зависят) Так что можно не расстраиваться)

avatar
Ульяна Гринь
12.12.2015, 22:49:01

А, вот ещё способ: розовый кварц под подушку и, конечно, ловца снов! Розовый кварц легко находится в интернет-магазинах. Ловца снов можно за вечер сделать своими руками при наличии в доме ниток, ютюба и перышек! ))) и все это реально работает! Если есть ощущение что камень не помогает или помогает мало - добавить к нему горный хрусталь, но осторожно, он очень сильный

Ульяна Гринь
12.12.2015, 23:22:25

Алексей Широков, Все верят в армированный бетон;) но он для другого служит какбэ ))) вы спрашивайте если вдруг надумаете! Меня и вконтакте есть под этим именем!

avatar
CherrymshanovaA
12.12.2015, 21:05:21

В такой ситуации- хочешь спать, не хочешь, а встаешь и пишешь) самый верный способ, чтоб потом себя не истязать и от памяти сверх возможного не требовать.

Алексей Широков
12.12.2015, 21:26:56

Ким Грант, Бывает очень тяжело встать. Просто невозможно прям.

avatar
Маричка Вада
12.12.2015, 20:09:12

Я часто пользуюсь снами, как инструментом в работе. Иногда неделями все думаешь об каком-нибудь затыке - никак не ложится в канву повествования. А потом во сне подсознание само раскладывает все по полочкам. Для того, чтобы запоминать - нужна тренировка. Если приснилось действительно стоящее, необходимо сразу, как только разум пришел в себя, но глаза еще не открылись, пересказать сон самому себе. Можно несколько раз. Для закрепления, уже проснувшись и за завтраком рассказать близкому или же записать. За годы войны с СП, я научилась просыпаться среди ночи, после таких вот стоящих видений, и пересказами запоминать. Правда, часто во сне я больше музыку пишу, тут сложней. Ее просто так не перескажешь, даже если привиделись ноты.

Алексей Широков
12.12.2015, 20:13:46

Маричка Вада, Вот спасибо. Это уже целая система. Попробую, может и получится.

Я лично все идеи, мысли, имена, сюжеты и прочее, что придет в голову, записываю в ежедневник. Плюс ко всему прочему у меня всегда с собой на работе папка в портфеле, где уже реализованы сюжеты рассказов на бумаге. Помню, когда ехал в транспорте домой, обдумывал сюжет связанный со второй книгой, как и что развивалось, проигрывал определения и логические сцены поворота сюжета, чтобы их подвести к линии, описанной в первой книге. В итоге, спустя несколько дней, решил записать все что напридумывал, чтобы через год создать из этого полноценную первую часть книги состоящую из 4 глав)
Конкретно про сны - сказать ничего не могу. Мне сны не снятся.

Алексей Широков
12.12.2015, 20:08:39

Харитонов Дмитрий, Вот не получается. Примерно знаю о чём, но что конкретно - не помню.

о мное периодически снится что я дописываю какую-то актуальную на данный момент книгу - вот только действие всё время уходит в каие-то левые дебри :)