Проверено на себе?

Автор: Даха Тараторина / Добавлено: 19.07.17, 11:07:46

У меня в книге есть боевая сцена. Ясное дело, я, хоть и начиталась в своё время умных книжек, в теме ни в зуб ногой. И на тот момент мне показалось самым грамотным решением поехать к ролевикам и поучиться дракам на мечах у них. К слову, оказалось, что реальный бой выглядит куда менее красочно, чем обычно описывают. Но свои синяки я получила, ссадины подлечила и сцену написала.

А тут недавно решила отправить героев по стенам взбираться. Что сделала? Правильно: ломанулась в местный клуб скалолазов. Запястье болит смертно, мышцы ноют (ай-ай, неспортивная я!). Но с четвёртой попытки преграду преодолела. Сцена, зараза такая, всё равно не вписалась в сюжет.

Вопрос к уважаемым писателям: а вы как справляетесь с эпизодами, которые без "проверено на себе" будут не такими достоверными? Адреналин - это, конечно, классно. Но хотелось бы найти менее... травматичный способ))))

 

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Я драками не увлекаюсь, и боевых сцен на мечах в моём средневековом опусе нет. Зато на себе проверил, каково сделалось ножкам героини к концу главы "Изгнание".
А критик мне пишет: "Замени снег на дождь!.."

Даха Тараторина
21.07.2017, 21:14:23

Алексей Мурашкин, Обидно, что стараешься, босиком по снегу ходишь, а тебе походя свысока так: "замени на дождь".
Критика вообще понятие растяжимое. Меня некоторые критикуют за слишком сложные предложения в "Тропе", а другие называют их "интересными оборотами" и хвалят. Поди тут угадай)))

avatar
Татьяна Кошкина
20.07.2017, 23:13:55

У меня из таких сцен была только миссия на перевале Кхумбу (часть подъема на Эверест). Лезть не лезла, но изучала видео, блоги путешественников, исторические факты, особенности восхождения с этой стороны горы. Учила матчасть, в общем :) В итоге на главу ушло около месяца, но результат, вроде, норм)))

Первая боевая сцена мне только предстоит и не одна. Тоже курю мануалы, читаю описание в других худ.текстах, слегка пробую на себе ( так-то в моей копилке только классическое фехтование на рапирах, пришлось расширять).

Даха Тараторина
21.07.2017, 07:13:34

Татьяна Кошкина (Золотая Кошка), С уважением отношусь к таким авторам. Я тоже ни за что не выложу главу, если она мне самой не нравится. Я и писать-то очень давно начала исключительно потому, что закончились доступные мне качественные произведения. Вот и решила, что проще самой написать, чем искать/ждать продолжения))))

С удовольствием поддерживаю всех, кто постебался - и секс во время парашутного прыжка, и трехмесячный запой на рабочем месте так просто не опишешь. Очень поможет на себе прочувствовать. Про террористов мы писать не будем - ну их, а вот высадку на Луну как преподнести читателю со всей доставерностью? Космический туризм не зря ведь придуман...

Постебались? Будя.
Даха, снимаю шляпу, Вы молодец! Ваша энергия, Ваши настойчивость и тщательность впечатляют. Безумно завидую! Да хотя бы найти время что бы посмотреть живьем, послушать треп в курилке...

Даха Тараторина
20.07.2017, 09:07:24

Константин Семенцов, Ой, как неожиданно и приятно)))
Про энергию это вы загнули - нету её, не водится уже давно. Зато упрямство заменяет её с лихвой))) *делает корявый реверанс в ответ*

avatar
Мариэтта Роз
19.07.2017, 11:47:54

Правильно, правильно! Хотите писать качественное фентези - потусите с ролевиками. А еще лучше - съездите хотя бы на одну игрушку. И в ваших текстах герой гарантировано не будет скакать на лошади с двуручником за плечами.

Екатерина Шашкова, Кольчуга кольчуге рознь ) Я вот делаю кольчужную женскую бижутерию, и ничего, волоски не защипывает ни на руках, ни на затылке, если это колье какое-нибудь ) Потому что плетение довольно плотное. И боевую кольчугу тоже можно очень плотной сделать, тоже ничего не защемит, но будет тяжеловатой.

avatar
Юлия Пасынкова
19.07.2017, 11:43:09

А если у вас в книге будет групповое изнасилование, куда пойдете?

Даха Тараторина
19.07.2017, 20:20:56

Катерина Риш, Просто пять баллов!)))))))))))))))

avatar
Елена Колоскова
19.07.2017, 17:58:54

Пробую сама или ищу консультанта, который читает отрывок.

Даха Тараторина
19.07.2017, 18:57:03

Елена Колоскова, Тоже хороший способ. Осталось найти соответствующего знакомого)

avatar
Елена Тимофеева
19.07.2017, 14:50:39

Не могу не вспомнить "Кысь" Татьяны Толстой. "А еще что в книгах-то хорошо: красавицы эти, что меж страниц платьями шуршат, из-за ставен выглядывают, из-под занавесей кружевных, узорных; красавицы, что руки белые заламывают, с распущенным с волосам под ноги коню бросаются, гневными взглядами вспыхивают, – сама в слезах, а талия в рюмку какую-то; что разметываются с сердцебиением на лежанке, а вскочив, диким взором поводят окрест; что семенят боязливо, потупив синие очи; что пляшут пляски огневые с розой в волосах, – никогда эти красавицы по нужде не ходят, никогда оброненное с полу, кряхтя, не подбирают, не пучит красавиц-то этих, ни прыща у них не вскочит, ни ломоты в пояснице не бывает. Перхоти в златых кудрях у них не водится, вошь малюткам своим гнездышка не вьет, яичек не откладывает, стороной обходит. Да и кудри те златые – они ж у них цельные сутки кудрявятся, а того не сказано, чтоб полдня с колобашками сидеть. Не случалось им ни чавкать, ни сморкаться, спят тихо, щеками не булькают, никакая Изабелла али Каролина со сна не опухши; зевнув – зубами не клацают, вскакивают освеженные и распахивают занавеси" ))
Сама стараюсь не писать о том, о чём понятия не имею.

Даха Тараторина
19.07.2017, 18:55:32

Begemot, Я бы предположила, что утекает в социальные сети. Но на них мне, по иронии, тоже времени не хватает)))

Хорошо езжу верхом (это моя профессия), имею опыт исторического и ролевого фехтования (ножи, мечи, копья, моргенштерн и т.п.), имею опыт выживания в дикой местности (до 5 дн. с минимальным набором вещей), из лука/арбалета стреляю сносно, из пистолета/автомата лучше (+ метание гранат, плюс тактика боевых действий поодиночке и в группе - страйкбол, обучение у военных и полицейских инструкторов), владение приемами рукопашного боя (обучение у полицейских инструкторов) и много всякой мелкой шняги.
Как справляюсь с тем, чего не знаю? Жутко достаю людей. Серьезно. В работе над серией "ИЗ" я брала интервью у шамана (реального, бурятского), оленеводов, двух "воров в законе" (через интернет, оба уже давно за границей и стары как мамонты) и двух обычных "зеков" (лично), у психиатра и частично у его пациентов, у следователя по особо тяжким (профиль - маньяки), у судмедэксперта, у ветеранов Афгана и Чечни (спецназ ГРУ), историка, культуролога и еще кучи людей, чьи профессии/род занятий не так интересны. Со всеми удавалось легко найти контакт после фразы "Мне для книги, гарантирую не упоминать никаких имен, фамилий, должностей. Очень надо, пожалуйста!" Ну и матчасть: книги, фильмы, заметки.

Даха Тараторина
19.07.2017, 18:54:20

Маргарита Искра Чижова, Дельное замечание. Надо мне тоже в книге указать, что любые совпадения случайны. А то узнают себя отдельные красавцы - все уши мне пообрывают)))

Автора с личным опытом видно сразу. Но бывают курьёзные случаи с читателями. Вот я написал: "Отражатель пистолета сработал как надо, и цилиндрик из латуни покинув «Мечтатель" ударился о кирпичную стену, чтобы отскочить от неё и оставить пятнышко ожога на моём запястье".
Читатель копирует мне этот кусочек текста со следующим комментарием: "Дальше читать не стал. Автор ни разу не стрелял из короткоствола".
Со всевозможной тактичностью и вежливостью я ему поясняю, что вроде как я бывший капитан милиции работа в уголовном розыске в людей стрелял, в меня стреляли и подобное со мной реально произошло. Думаете поверил. Нет сматерился и сбежал. Так, что всяко бывает.)

Даха Тараторина
19.07.2017, 17:16:02

Begemot, Благодарю. Заглядывайте, всегда рада)))

avatar
Дана Данберг
19.07.2017, 15:34:09

Опираюсь на логику и прочитанное/увиденное ранее.
Но мне в описании боевок и всякой спортивной фигни проще - проверено на себе многократно на тренировках.

Даха Тараторина
19.07.2017, 15:36:45

Дана Данберг, Здорово, когда есть такой опыт))

avatar
Zeusi Обребро
19.07.2017, 15:14:49

Писала я сцену одну, и в ней персонаж угрожала спрыгнуть вместе с ребёнком с девятого этажа. Я, насмотревшись сериалов и фильмов, для достоверности ещё в интернете порылась, думаю, круто, установлю внизу специальный пожарный батут или тент натяну, ну а чо, в кино же показывают! И тут меня осенило, чего же я страдаю, у меня же папа пожарный! Звоню ему, а он мне: доча, ты чего, не используют и никогда не использовали, люди на них так же убиваются, как если бы прыгали сразу на землю. Как то так))

Zeusi Обребро
19.07.2017, 15:26:16

Даха Тараторина, Вот уж точно))

avatar
Gillian
19.07.2017, 11:30:10

У меня нет возможности все проверять на себе. живу я в маленьком поселке и единственный опыт, что у меня был (из разряда натуральности0 заблудилась в лесу. но если мне что-то будет надо, лучше я в интернете посмотрю. такого опыта больше не хочу.

Даха Тараторина
19.07.2017, 14:00:44

Mikka Hope, Не представляю. Поэтому и стараюсь всё-таки иногда проверять сюжеты на личном опыте. По возможности. Но такие эмоции ни с чем не сравнимы)))

avatar
Игорь Казаков
19.07.2017, 13:31:54

В одном эпизоде моей книжки ГГ идёт по болоту. Я, ясен пень - отнюдь не болотоход. Но полдня копания в интернете - и вуаля. Есть записки путешественников, натуралистов, всяческие воспоминания, просто путевые заметки, где практический народ дотошно описывает, что в болоте что и как.

Даха Тараторина
19.07.2017, 13:47:58

Александр Валидуда, Я только по колено как-то провалилась. Век болота за километр обходить буду! В этом случае, точно лучше отзывы очевидцев почитаю))

Читаю матчасть. А в дополнение вспоминаю бурные годы своей юности и ролевое прошлое) Но очень сильно сомневаюсь, что получается что-то годное...

Даха Тараторина
19.07.2017, 13:46:52

Ирина Светинская, Вот-вот. Я сегодня так же)))

Синяки - это ещё цветочки)) Когда в сшибке по шлемаку понаполучаешь, башка потом весь день гудит))) А бывало, что и скорая кого-то увозила.
(Забыл написать. Воочию поглазеть на боёвку лучше у реконструкторов)

Север, Региональные отличия имели место. Но при углублении взгляда на этот вопрос, придётся входить в не самые известные области истории. К примеру, что называть западными границами? По Лабе (Эльбе)? По Дунаю? Да и сабли настолько одновременно появились у разных близко примыкающих народов, что трудно сказать, кто их изобрёл. Сюда можно добавить и японские катаны. По всем критериям, это сабли, но распространена профанская точка зрения, что это мечи.
А на Руси спокойно сосуществовали и сабли, и мечи. Возможно, это было делом личных предпочтений.

avatar
Руслан Бирюшев
19.07.2017, 13:06:17

Если не можешь сам - посмотри со стороны. Понятное дело, возникают проблемы с действиями, несовместимыми с уголовным кодексом ХD

Даха Тараторина
19.07.2017, 13:13:02

Руслан Бирюшев, Это да. Сплошные ограничения))))

Подключаю фантазию, вспоминаю, что видел в фильмах, ну и собственный опыт в чём-то есть ))

Даха Тараторина
19.07.2017, 12:23:53

Север, И литературная. Ни разу не видела, чтобы рыцарь в романе посетовал, мол, неудобно. Гибкости бы в плечах... А было б интересно и нестандартно))

avatar
Юлия Леру
19.07.2017, 12:02:20

Консультируюсь.

Даха Тараторина
19.07.2017, 12:04:45

Юлия Леру, Особенно здорово, когда есть знакомые специалисты в разных областях)

avatar
Лана Каминская
19.07.2017, 11:12:24

Читаю мат часть, а потом закрываю глаза и просто представляю себе эту сцену. :)
А если у вас по сюжету дракон будет летать?

Лана Каминская
19.07.2017, 11:42:57

Даха Тараторина, Возможно, это тоже правильно

Классный подход) Очень позитивный и достойный.

Даха Тараторина
19.07.2017, 11:29:40

Светлана Суббота, Спасибо))) И синяки ещё приносящий)

С детства мечтала научиться ездить верхом, чтобы достоверно описывать это в книгах... Теперь у меня своя лошадь, несколько спортивных травм и полное отсутствие какого-либо свободного времени. В общем, не пытайтесь проверять на себе - затягивает не хуже наркотиков.

Даха Тараторина
19.07.2017, 11:23:20

Светлана Гольшанская, Лошади! Обожаю лошадей!
Затягивает, зараза. Вы правы. Вот теперь на скалодром хочу, хотя, вроде, и не надо уже.

А почему бы не посмотреть видео с теми сценами, которые вы хотите описать?)
Наблюдать за людьми, движениями, мимикой, дыханием... Наблюдать - вообще полезная вещь для писателя :)

Даха Тараторина
19.07.2017, 11:18:56

Анастасия Т.С., Ага, видео тоже смотрю. Отличная штука.
А ещё знаю одного художника, который в любимые фильмы по полдня втыкает. Ему же "для вдохновения надо!")))))

avatar
Наталья Изотова
19.07.2017, 11:15:57

Гуглю матчасть, читаю людей на форумах, задаю вопросы в инете, смотрю видео.
Иногда скачу сама, проверяя, куда деваются руки-ноги.

Даха Тараторина
19.07.2017, 11:17:32

Наталья Изотова, Форумы! Точно. А вот про них-то я и забыла. Спасибо за совет)))
Видео тоже смотрю иногда. Сколько документалок про волков гуглила, вспомнить страшно)