Pro: Анапу, детский курорт, море (начало)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 23.07.17, 12:34:42

Главное богатство этого куска Черноморского побережья, как ни странно, воздух и море. Именно так, а не море и воздух. И это нормально.
Курорты Краснодарского края были и будут популярны. Город-курорт Анапа не исключение. Кроме одного «но»: это детский курорт. Если помнить об этом, многое окажется куда лучше, чем казалось, а кажущееся плохим по факту окажется весьма даже ничего.

В Анапе в избытке песка, солнца, постоянных детских голосов, сливающихся в единое жужжание-фон, нагловатых продавцов бесполезного говна, водительского уважения к пешеходам и полустационарных точек розлива «станичных» безалкогольных напитков.

Песок раздражает лишь первые два дня, на солнце жаловаться грех, дети поочередно вызывают умиление, ненависть, оптимизм при взгляде на будущее и неконтролируемые потоки мата. Хотя последнее, чаще всего, все же про себя и в адрес родителей детей. В адрес вожатых материться не хочется, ведь они, сука, святые люди, себя жертвующие на алтарь воспитательной работы со сказочными олухами, старающимися покалечиться там, где это невозможно.
Нагловатые продавцы ненужного говна, скорее всего, являются участниками международной коалиции борьбы со здравым смыслом и баблом, заработанным вами в нечеловеческих условиях. Вероятнее всего имеют место быть тренинги по НЛП, врожденной цыганской магии или еще какому колдунству. Такого количества бессмысленно потраченных денег встретишь редко. А, да! В оправдание взрослых людей можно сказать лишь одно: 80% таких трат делаются из-за детей. Анапа – детский курорт. Купите крутящуюся светящуюся фиговину за … рублей, пожалейте нервы. Не ребенка, ну нахер, свои. Было ли такое у нас? А то, хотя и не в этом году.

Водители на полном серьезе уважают пешеходов. На переходах и на дорогах в целом. Даже когда вы срезаете Пионерский проспект под острым углом к обоим пробкам и не на светофоре, покачиваясь от выпитого, размахивая снятой футболкой «А
napa» и пытаясь петь что-то из Цоя. Даже если вместо Цоя вы поете «ублублнидрхельвеггрсатанаперкеле»… все равно пропустят. Думаете, клево? Хер на руль, природа не терпит пустоты. Они отыграются на вас своими родственниками\друзьями водителями маршруток. Ага, так и будет.
«Станичные» напитки… Хер знает, чем «станичный» квас отличается от нашего из Усть-Кинельского или «Букета Чувашии», за исключением своей схожести с лимонадом и отсутствием (в большинстве случаев) хотя бы какого-то наличия углекислой кислоты в виде бодрящих пузырьков. Запомнить следует ровно те точки, где квас качают какой-то сраной педалью вместо простого открытия крана. И там не покупать.
Анапа, собственно, город южный, небольшой, но старательно разрастающийся, включает в себя туристические поселки вокруг нее. Нужные отдыхающим, по факту, есть Сукко, Джемете и Витязево. Три столпа курортного сезона, дающие возможность жить местному населению. Что там с главным, то бишь с морем? Все просто.
В Сукко галька и чистая вода, а в Джемете и Витязево песок и, само собой, тот самый компостный компот из водорослей, из-за которого Анапу сами кубанцы ласково называют болотом. Опровергнем последнее утверждение: не всегда и не обязательно.

Да, водорослей может хватить с избытком, но, по факту, часто они оказываются в полосе 15-20-ти метров от берега. Что тут хорошего, если вода ласково качает 20-ть метров пастбища для морских коров? Да то, что следующие 50-70 метров чистые, теплые и, опционально, прозрачные. Это Анапа, здесь же отмели. И, вдруг не ощутив дна, проплывите метров 10-ть, попробуйте… Ба! Это ж отмель, и она еще метров на 15-ть шириной. Вот то-то и оно. Отмеле    й здесь хватает, отмели, само собой, песчаные. Теплое море, песок и мелко «равно» детский курорт.

Вы отважно нацепили маску с трубкой, ласты и бороздите, аки Ихтиандр, море в Сукко или Утрише? И вдруг не видите актиний, морских звезд, россыпей разноцветных рыб, пятьдесят видов крабов и мурен? Ну да, так и есть. Это Черное море, здесь нет кораллов и тропической морской фауны. И что? Это море и оно все равно прекрасно, если не выеб… не выделываться. Настоящему охотнику с подводным ружьем будет чем поживиться и здесь. Точно вам говорю.
А, да! Это Черное море и здесь вам точно никто не вцепится в пятку, колено или еще какую часть тела из-под воды. Самая крупная живая форма – дельфины, а они от отдыхающих держатся в сторонке. Видать, опасаются, что те научат их бухать, курить и орать песни Цоя.
И, к слову, мусора на побережье у Анапы в воде практически нет. И мимо вас не проплывут стайками пластиковые стаканчики или использованные презервативы. Плавайте на здоровье, кайфуйте и не забывайте принимать душ после моря. Живущим в Сукко в обязательном порядке прописаны чешки для дайвинга. Пожалейте ноги, на гальке неприятно, что на берегу, что в море.
Проживание в Анапе носит характер от 1 500 с человека в сутки и до бесконечности. Все зависит от пожеланий и возможностей. Наиболее популярны три варианта: детский оздоровительный лагерь, санаторий-профилакторий и гостевые дома. Т.к вы не ребенок, остается либо узнать и приобрести путевку в санаторий, их тут много, они ведомственные, либо поискать место проживания на сайтах. Сайтов тоже хватает. Как и гостиниц с отелями, построенных недавно и, наверное, внутри весьма неплохих. Рекламировать никого не стану, т.к это неправильно, лишь скажу, что в Анапе моя семья 4-е или 5-ть раз останавливалась в одной и той же «Тихой гавани» на Морской, что в Джемете. Ответ на «почему там» звучит просто: до моря три дома, магазин и один песчаный бархан. Море вздыхает ночью в окно, обволакивает запахом почти везде и дарит офигительно ровные расслабляющие сны.
К слову, для купальщиков и загоральщиц пляжей в Джемете: именно их визитной карточкой является шоколадно-пегое кудлато-бородатое страшилище, принимаемое многими за дворнягу\терьера\гончуюАдажаждущуюсожратьтелоидушулюбимогочада… Угомонитесь, если оно, искупавшись, вдруг оказалось рядом с вами на песке. Это Джесси. Это, натурально, сука настоящего немецкого дратхаара и вся злоба мира в ее покрасневших глазах есть лишь реакция на несовершенство мира вокруг. Дайте собаке печенья (опционально шашлыка), почешите ее мохнатый зад и обретете бескорыстную (ну, почти) дружественную душу на время отпуска. И, да, у нее есть дом и хозяева.
    
Но вот вам надоело плескаться или тихо коптиться на солнышке, романтично розовея\краснея\золотясь\обугливаясь и вы задумались: а чего бы еще… Выбор не так уж и велик, на самом деле. Либо сидеть на жопе ровно, подбухивая местные как бы вино с чачей, либо взять руки в ноги и подвигаться. Каждому свое.
Продолжение следует.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти