Нашла! Вот какие они, звёзды!

Автор: Инесса Иванова / Добавлено: 24.07.17, 07:58:03

Была просьба найти материал: а как будут выглядеть звёзды из звездолёта, летящего быстрее скорости света?

Вот так:

star_trek_warp_speed_2.jpg

Так в кино и мультах показывают. Спасибо Звёздным воинам! Дёргаешь за рычаг для перехода в режим "овердрайва", и полетели!

 Британские студенты-физики последнего курса Университета Лестера, а именно, Райли Коннорс, Катя Декстер, Джошуа Аржил и Камерон Скулар  опубликовали в университетском журнале Journal of Physics Special Topics свои догадки. Курсовая была?

Разогнавшиеся в "футбольном мяче" путешественники к Альфа Центавра или Тау Кита вместо вытянувшихся в линии звезд увидели бы лишь яркий диск.

699557.jpg

 Все дело в эффекте Доплера - то есть, в изменении частоты и длины волн, вызванным тем, что корабль быстро перемещается. 

 Из-за эффекта Доплера частота света звезд увеличится и сместится из видимого диапазона в рентгеновскую - невидимую для глаз - часть спектра. Иными словами, звезды словно бы исчезнут. А экипажу потребуется дополнительная защита от рентгеновского излучения - настолько сильным оно будет.

Фоновое излучение, наоборот, станет видимым для наблюдателей, находящихся на разгоняющимся до скорости света корабле. Предстанет тем самым светлым диском, затухающим по краям.

Для тех, кто описывает подобные скачки в пространстве, инфа совсем не лишняя.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А как быть с массой? Я очень сомневаюсь, что можно лететь быстрее С. Я для быстроты обозначу скорость света одной буквой. Если можно лететь, то со скоростью, не превышающей С. А если мы хотим двигаться быстрее, то это должен быть принципиально другой способ передвижения - квантовые скачки, телепортация, всё, что угодно. И ещё: как быть с массой? Надо сначала об этом подумать, а потом уже о звёздах в окне))) масса возрастает бесконечно при приближении скорости объекта к С. Формула Лоренца, если не ошибаюсь. Гравитационное взаимодействие между частями корабля станет таким большим, что его сплющит. Скорее всего. Чтобы сказать, сплющит или нет, надо производить сложные расчеты. Я не возьмусь, но теоретически стоит об этом подумать.

Инесса Иванова
25.07.2017, 09:36:52

Анастасия Баталова, Разгребусь сейчас и сделаю. Спасибо, что ждёте.

avatar
Андрей Леру
24.07.2017, 08:43:11

Спасибо! Информация из тех, которые непременно откладываются в памяти и при необходимости всплывают.

Инесса Иванова
24.07.2017, 08:53:05

Андрей Леру, Тронута)

avatar
Lord Weller
24.07.2017, 08:11:24

Да, я тоже об этом слышал раньше. Но сомневался. Спасибо, информация очень интересная.

Инесса Иванова
24.07.2017, 08:16:25

Lord Weller, Пожалуйста!