Должен ли Кеннеди быть убит?.. | Звездная пыль

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 25.07.17, 01:02:40

На что бы вы пошли ради возвращения к жизни любимого человека? На убийство? На риск? Поставили бы на кон собственное существование?..

Сложно пройти мимо рассказа, фабула которого построена на теориях Теслы. Еще сложнее - пройти мимо рассказа, где автор умело играет с перемещениями во времени и альтернативными реальностями. Вот я и не прошла. И не пожалела.

"Проект "Звездная пыль": точка невозврата" - небольшой рассказ, хотя и обозначенный как "фантдетектив", но все-таки больше тяготеющий к научной фантастике. Что есть в тексте?

Неоднозначный главный герой - этакий очаровашка от науки (ну, если вдруг кому-то нравятся мрачноватые типы со шрамами на лице и склонностью к ядовитым репликам), не лишенный доли шарма и таинственности.

Всевозможные и всяческие отсылки к работам Николы Теслы (автор, я б вас обняла - особенно за упоминание "войны токов" и подлянки, которую Эдисон устроил с электрическим стулом), даже такие, как процессор Nvidia Tesla и электрокар Tesla Model S.

Сюжет, закрученный вокруг альтернативных реальностей и перемещений во времени.

Загадочное убийство четырех человек (собственно, вот он, детективный элемент) и обозначенная несколькими штрихами (зато какими сочными!) ненавязчивая любовная составляющая.

Рассказ читается легко, хотя простым его не назовешь - приходится немного поломать голову, чтобы разобраться в кутерьме прошлого-настоящего. Любопытно, что происходящее в самом начале воспринимается как события далекого будущего, уж очень футуристично выглядит лаборатория. А дальнейшие события на фоне этого рисуются так, будто на дворе начало (ну или середина) XX века - такое у меня создалось впечатление. Размеренная жизнь профессора, спокойные лекции, покрытые пылью шкафы и папки с бумагами в кабинете помощника прокурора... 

Кстати, сам профессор "представляется" нам всего раз, и дальше приходится постоянно держать в голове его образ. 

Причина, по которой он идет на весьма и весьма опасный эксперимент, с одной стороны несколько банальна, с другой - обрисовано это так, что очень живо представляешь себе весь ужас, через который прошел человек. И через который продолжал проходить добровольно снова и снова, рискуя быть потерянным во времени и пространстве. Рискуя превратиться в беспамятного безумца, терзаемого кошмарами. 

За что хочу немного пожурить автора - так это за не очень удачные конструкции вроде такой:

"раздавленную мокрицу на подошве ботинка только что купленной за две тысячи баксов роскошной пары от Prada".

За что поаплодирую - за открытый финал. И за те слова, которые Ричард адресует жене в самом конце.

Это сильно. 

Рассказ здесь.

Сборник годноты - здесь.

Обмен - тут.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Юлия Михалева
25.07.2017, 01:43:47

Заманчиво) Добавлю

Юлия Михалева, рассказ хороший. Не пожалеете.

avatar
Lord Weller
25.07.2017, 08:43:25

Огромное вам спасибо за отзыв. Особенно ценно от вас.
Да, неудачную конструкцию я уберу.

Lord Weller, всегда пожалуйста:)