Сначала пришли видеосалоны

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 26.07.17, 08:23:06


Первый фильм, что я посмотрел в видеосалоне — "Лорд дракон" с молодым Джеки Чаном. Ох, какой это был фильм! Точно стоил целого рубля! Я после этого фильма пришел домой, отшагав километр в полной темноте, и два часа прыгал на стену, изображая кунг-фу и молодого Дракона. 
Второй фильм — я посмотрел его в подвале "шесналки" рядом с "Детским миром", тоже оказался фильмом о боевых искусствах. Ну, почти. Он назывался "Человек с золотым пистолетом". И там Джеймс Бонд в ироничном исполнении Роджера Мура, издевательски бил каратистов ногами, когда те кланялись. Я решил, что это не такая уж плохая идея, если каратистов много. Фильм был очень смешной, но без финала. "Видик" зажевал пленку как раз в тот момент, когда Бонд лег с прекрасной китаянкой в постель, а в окно их каюты улыбнулся злобный карлик с ножом. Так я до сих пор и не знаю, выжил ли Джеймс Бонд и победил ли в той схватке. 
Много лет спустя я нашел этот фильм и посмотрел. И что хочу сказать? Ничего. Словно другой фильм посмотрел. Тот гештальт до сих пор не закрыт. 
И я беспокоюсь. Выжил ли Бонд? 
И та прекрасная китаянка? 
За китаянку, пожалуй, я беспокоюсь даже больше. 
============ 
Сейчас полез проверять — а ведь там не китаянка, а вполне себе европейка (хотя не менее прекрасная) Мод Адамс. А в роли злодея — сам сэр Кристофер Ли. 
А "Лорд Дракон" Джеки Чана, оказывается, занесен в книгу Гиннеса по количеству дублей — 2900 (!!). Джеки всегда был изрядным перфекционистом.

Читать Мое советское детство

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ляна Аракелян
26.07.2017, 18:45:47

А незабываемые "Костоломы"? Это была целая буря эмоций, которая стоила гораздо больше рубля. Бурные обсуждения в стиле: "А он ему! А этот тому! Он как даст!.." И этот закадровый переводчик с гнусавым голосом. Спасибо! Этот блог просто глоток отрочества!

Ляна Аракелян
28.07.2017, 02:18:18

Шимун Врочек, да-да! :))

avatar
Эльвира Осетина
26.07.2017, 20:18:35

А я ни разу не была в этих самых "салонах" (о которых все всегда говорят) у нас у дяди (маминого брата) дома был видеомагнитофон такой где видеокассету сверху вставляли (не знаю названия), и мы часто к нему в гости ходили смотреть много разных интересных фильмов, но я кроме "Звездных воинов", да "Реаниматора" толком с тех времен ничего не запомнила... А потом отцу по распределению на работе видеомагнитофон дали, и мы уже дома кино смотрели))

Спасибо! Этих видеосалонов враз стало много. Конечно боевики: Брюс Ли, Джеки Чан, страшилки, эротика: незабвенная Эмануэль. И да, конечно гнусавый голос за кадром: "Давным давно в далекой галактике...". Я теперешние "Зведные войны" не могу без этого голоса смотреть, совсем нето

Galina Ersh
26.07.2017, 18:25:46

Светлана Денисова, О, да! (Про голос)

Бигглз: Приключения во времени. Для меня это фильм всех времён и народов))) первый фильм который посмотрела в видео салоне.Произвёл неизгладимое впечатление.

avatar
Алексей Калинин
26.07.2017, 09:03:16

Джеки Чан, Брюс Ли и Фредди Крюггер с запахом старого дерматина после просмотра пары серий Тома и Джерри. А также голос с прищепкой на носу. Воспоминания за рубль:-)

Алексей Калинин
26.07.2017, 13:36:49

Шимун Врочек, Я имел ввиду, что у нас входная плата тоже составляла один рубль. И афишы писались от руки на листах, вырванных из школьных альбомов для рисования.