Pro: большое мнение

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 26.07.17, 12:21:52

#боевик #стимпанк #хорошаякнига
В ближайшее время будет развернутое мнение вот на такую книгу, за авторством Бориса Сапожникова:
"Черный волк" выходит на тропу"
А пока как-бы его же, мнения, превью:
Перед тем, как читать дальше, убедительно прошу понять: это не рецензия. Это мнение, написанное читателем и, немного, автором. Д.Ю. Манасыпов не обладает необходимыми познаниями в литературе, композиции произведения, фокале и прочем.
Что касается самого «Черного волка»: текст, предоставленный автором, прочитал за два дня в электронном виде. Для меня это серьезно, не дадут соврать друзья и знакомые. Так что мнение будет, в целом, положительное. Можете считать это спойлером. Тем не менее, отрицательное также будет присутствовать.
Нетерпеливым, не любящим «многабукв» и полагающимся на чужое мнение поклонникам приключений, боевиков, не самой научной фантастики и монстроуродов: книгу очень даже нужно читать.
Чуть менее нетерпеливым и любящим как-бы рецензии, являющиеся большими спойлерами: это первая половина 19-го века, офигенно крутая техническая революция с подводными лодками, летающими кораблями, огромными дирижаблями, применением электричества и оружия второй половины 19-го века. Еще тут есть Прусская и Российская (Белая) Империи, владычица морей Великобритания и аналог Ост-Индской компании, Американская Конфедерация с отмененным рабством, Антарктический ректорат, что подарил человечеству знания и саму техреволюцию. И, да: земляне давно вышли за пределы Земли, есть взбунтовавшиеся колонии на Марсе, а человечество настолько круто, что тут присутствуют космические пираты и люди активно покоряют джунгли Венеры. Вы не ошиблись, именно джунгли и именно Венеры. Виной всему техреволюция и минерал, чьи свойства равно криптониту в десятой степени по полезности и минус десятой по редкости. Вот такой спойлер.
Все написанное дальше уже для тех, кому интересно мнение по книге и, в первую очередь, для автора.
Книга заявлена как содержащая стим-панк, космофантастику и суперспособности. Содержание данных трех составляющих разное, так же как и их прописание в тексте. Не в укор автору, но второй составляющей менее всего. Вернее, не так. Космофантастика в данном случае является данью автора книгам Берроуза, не больше. Если конкретнее, то тому, что Берроуз применял в цикле Джона Картера. При этом речь не о великих и разрушенных марсианских империях, а об отношении к планетам Солнечной системы. Автор Сапожников делает ряд из них населенными и возможными к нахождению на них землян без скафандров, герметичных модулей и т. д. Но обо всем по порядку.
Текст хороший. Характеризовать его именно как «боевик» правильно, что автор и делает на сайте ЛитЭра. При этом стоит понимать, что фантастический боевик не обязательно должен стремиться к современным русскоязычным стандартам Андрея Круза, Бориса Громова, Дениса Шабалова или Юрия Уленгова. Боевик может быть разным. У автора Сапожникова боевик стремится, в первую очередь, к традиции авантюрно-приключенческих романов 19-го века. И это, к слову, очень даже хорошо.
Вся современная боевая нереалистичная литература выросла именно из того времени и из книг Хаггарда, Буссенара, Мая, Эмара et cetera. Учитывая поджанр «Черного волка», т.е стим-панк, атмосферу, напоминающую тексты указанных авторов, не увидеть сложно. Но, при этом показалось очевидным, что автор также читал и весьма высоко оценивал менее известных у нас авторов 19-го века. Т.е Луи Жаколио и Эмилио Сальгари. Сложно объяснить создавшееся впечатление, так что прошу автора извинить, если ошибаюсь.
Так вот... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Больше мнений кликать вот тут

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Иринья Коняева
27.07.2017, 02:53:11

Всё только посматривала в сторону Волка, да в ВК читала кусочки, соблазнялась. Спасибо большое за мнение!

Иринья Коняева
27.07.2017, 11:36:23

Дмитрий Манасыпов, А я уже нашла! Вы Кате ответили, я увидела. Спасибо большое! Уже и там к вам пристала с вопросом)))

Блогу-отзыву обязательный ап.

Вот только пожелание: очень сложно читать было. Если б было деление на абзацы, да и сам шрифт покрупнее, было бы здорово.

Верхова Екатерина, Большое спасибо. С телефона это неудобно. А сам отзыв же здесь:
https://lit-era.com/blogs/post/28094

avatar
Алика Мур
27.07.2017, 10:17:37

Спасибо за отличный отзыв! Книгу закинула в библио, под настроение обязательно прочту! :)

Алика Мур, это не полный отзыв.

avatar
Алексей Калинин
26.07.2017, 13:46:56

Мне тоже понравилось. Увлекательно написано.

avatar
Марина Леванова
26.07.2017, 13:27:44

Эту книгу не читала, но с творчеством замечательного автора Бориса Сапожникова знакома по роману "Ultima Forsan", который прочитала на одном дыхании. Спасибо за отзыв и "Ап" вашему блогу.

Марина Леванова, Не за что

avatar
Никита Калинин
26.07.2017, 12:56:14

Интересный отзыв. Спасибо.

Никита Калинин
26.07.2017, 12:58:25

Дмитрий Манасыпов, Тем не менее.

avatar
Мика Ртуть
26.07.2017, 12:26:48

Как раз читаю. Ну и ап

Мика Ртуть
26.07.2017, 12:52:26

Дмитрий Манасыпов, не за что))