Pro: "Портной", Е. Кострица

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 27.07.17, 15:07:02

Книга находится вот здесь.
Автору следовало предупредить о наличии тэга ЛитРПГ. Данный поджанр не увлекает от слова "совсем", а собственный эксперимент в ЛитРПГ являлся именно экспериментом и наиболее важным моментом являлось создание самой игры и ее наполнения. А не решение каких-либо проблем за ее счет.
Тем не менее часть книги прочел и есть что сказать.
1. "Портной" если и относится каким-то боком к конкурсу о Времени СуперГероев, то мне этот бок оказался невиден. Считать за суперспособность интеллект героя, не являющийся выдающимся, не получилось.
2. Текст очень читабелен, при этом назвать его простым не повернется язык. Сама манера письма автора мне глянулась. Хотя нового в ней практически ничего не обнаружил, но повествование достаточно ровное и ен утомляющее. Хотя. кто знает, м.б это же и минус.
3. Главный герой до момента превращения в панду импонировал куда больше, чем после. Присутствовали цинизм и весьма годная оценка действительности. После превращения в панду что-то перестало улавливаться.
4. Весьма впечатляющее начало, вплоть до момента погружения героя в игру. Тут ГГ и общая атмосфера в какой-томомент шли резонансом с единственно любимым мною текстом киберпанка, а именно: Анклавы Вадима Панова. Это крайне интересно, т.к в межавторской серии большая часть текстов не была даже близко похожа на первоисточник.
5. Вопрос возник только один: почему как-бы демоны играют в игру? Либо я чего-то не понял, либо запутался, либо автор не донес мысль как хотел. Либо гипотеза книги о том, что миров много, в принципе странна. Т.к получается следующее: какие-то -инные сущности во всем следуют законам сетевых игр и с азартом играюит в них в реальной жизни. Вопрос: зачем? Да и, если это именно просто игра, то на демонов и темных сущностей второстепенные персонажи не тянут. Ну, есть какие-то странные существа по типу мультяшных троллей, вот и все. Нет никакого переживания и страха. Пропадают люди, да и черт с ним. Герой стал Пандой, да и ладно.
6. Фея-крововоска хороша.
Резюме: наверное это хорошая книга. Написана она весьма и весьма, не считая изредка попадающихся "демонических ухмылок" или чего-то схожего. Но книга явно не моя. Автору - успехов и побольше читателей.
Больше Pro разно-интересное кликать здесь.
Больше мнений тут

DIXI


 

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Людмила Брус
27.07.2017, 19:15:41

Надеюсь получить от тебя столь же подробную рецензию, когда закончу...

Людмила Брус, Верю