6 главных книг Цветной волны

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 28.07.17, 21:32:43

По просьбе критика Василия Владимирского написал статью для интернет-журнала "Питербук".

Главных — не обязательно лучших. Я не называю лидеров, а скорее, вспоминаю некоторые вехи пути.

 

Дмитрий Колодан. Другая сторона

Первая «ласточка» грядущего обновления российской фантастики (как мы тогда думали). Роман Дмитрия Колодана — это фактически роман Джеймса Блейлока, который сам Блейлок забыл написать. Насквозь калифорнийско-американский, полный иронии и аллюзий, британского юмора и нонсенсов, он был настолько далек от российской фантастики тех лет, что казался присланным из другого мира. Или — переводом на русский одного из столпов «new weird».

Главный герой, Наткет, после смерти отца возвращается в родной город, чтобы понять, что тот полон удивительных чудес. И что рассказы отца — совершенно фантастические, — были чистой правдой.

Если вы вспомните фильм Бертона «Большая рыба», то будете правы (и автор явно указывает в тексте на сходство). Если увидите аллюзии на «Волшебника страны Оз» и «Бурю» Шекспира — не ошибетесь. Колодан живет и дышит литературой, правда, в основном англоязычной.

«Другая сторона» была заинтересованно встречена любителями фантастики (золотой Роскон 2008 тому пример) и не замечена вне. Может быть, зря.

Это классический роман «обретения себя», написанный ярко и необычно. Колодану прекрасно удается создать атмосферу, где чудеса возможны и даже обязательны. Уютный мир, симпатичные герои, необычные ситуации. Абсурд и легкий гротеск (но очень милый). Роман несколько неровный, словно ребенок прибежал показать гостю сразу все свои любимые игрушки, так, что они не помещаются в руках и падают на пол, но этим роман тоже симпатичен.

Причудливый дебют. И единственный на настоящий момент законченный роман автора (кроме великолепного «Бармаглота»).

Читать дальше

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Таша Танари
28.07.2017, 22:43:29

Ох, тот самый Колодан ^^

Таша Танари
31.07.2017, 09:02:57

Шимун Врочек, Нет, не читала. Но пробежала сейчас по диагонали, хм, весьма непривычный подход - это все, что я уяснила) Чтобы понять задумку, конечно, надо сесть и спокойно, вдумчиво прочитать.

Эх, блин, как же давно это все было...

Шимун Врочек, Дим, написал большой коммент, а он вылетел. Потом повторю, пока только скажу, что не стебусь.

avatar
Алексей Калинин
28.07.2017, 21:55:20

Только недавно у Владимирского прочитал и вот уже тут. Порадовали новые книги, занес себе в тетрадь "на почитать".:-)

Шимун Врочек
28.07.2017, 22:02:39

Алексей Калинин, Рад, что помог, Алексей. Спасибо!