Конкурс Позитивного неформата "Мимо серии"

Автор: Марина Эшли / Добавлено: 05.08.17, 06:42:54

крупной формы. 

Извините, в прошлом блоге сделала чудовищную ошибку - не вынесла в заголовок слово ПОЗИТИВ, а в правилах его мало кто прочитал. Да, из всего МОРЯ неформата хотим выловить позитив или хотя бы светлое послевкусие (жесткий неформат уже был год назад). Если после вашей книги хочется жить, несмотря ни на что - вам к нам. Если легче понять по такому маркеру, то предел допустимого 16+.

Требования издательства можно сформулировать и покороче, чем в предыдущем блоге - без фетишизма насилия, без порнухи и чернухи. Издательство прислушается к мнению жюри, но оставляет за собой право не публиковать спорную работу, победителя тем не менее обнародуем.

Количество публикаций - решается. Оптимистичный вариант - 10, зависит от художественного качества текстов и от финансов (если хотите сами платить за публикацию, получить ее быстрее, со своей обложкой, редактурой и иллюстрациями - обговорите с издательством печать по требованию, условия очень хорошие).

Магический реализм допускается.

Про размер. Резать хорошие вещи или лить воду в хорошие вещи - не надо! В качестве исключения можно 14 ал если работа подходит под все требования.

Издательство "Параллель" - новосибирское. Издавало научную литературу. Орги новогоднего конкурса обратились к ним с просьбой напечатать новогодный сборник, издательству идея понравилась, нам предложили сотрудничество и следующий конкурс. Так что можете ориентироваться на "Однажды зимой", как на книги, которые печатает издательство, это их первая художка. Шутка, но с долей правды. Так как издательство только начало тернистый путь художки, то инет магазин организовало буквально на днях. Все в процессе.

Вроде все. А! Про детскую литературу. Вы будете смеяться, но да, именно она востребована, несмотря на то то, что ее вроде как много. Опрос реальных бумажных книжных показал, что ко всем видам другой литературы продавцы относятся скептически - будет лежать и не продаваться, взрослые люди в книгах больше не копаются, приходят за чем-то целенаправленно. А вот детская литература идет. Но мы попытаемся сделать что-то и для взрослой. 16+

И еще. Лирика. Я никто и звать меня никак, я пришла на литэру, захотела найти что-то не топовое, но очень хорошее, предложила конкурс. Вот так просто все начиналось :). Мне сказали - иди спроси в попкорне. Откликнулись желающие в орги. Админы сказали - делай, если будет издана книга по результатам. Я собрала команду, списалась с сайтами (жюри дал лайвлиб и сейчас идут на встречу), издательство вместо типографии захотело быть издательством (часть расходов взяло на себя, но не все, деньги мы нашли и пожелания спонсоров надо учитывать), вот прямо в процессе конкурса. Абсолютно неожиданно авторы и сочувствующие загорелись и стали помогать конкурсу марафонами, викторинами, рецензиями. Кстати, готовлю им сюрприз. Мне было обидно за тех хороших авторов, которые не попали по требованиям в основной конкурс, я сделала блогом внеконкурс. И показала жюри и одна работа оттуда была отобрана для публикации. (Забыла сказать - в процессе конкурса четыре котороткие работы были опубликованы в газете "Знамение", рада была помочь авторам).

Предлагаю - повторите мой путь. Никто за вас ничего делать не будет, если у вас есть идея.

И еще. Я понимаю, что не все хорошие работы пройдут преноминацию. Но я не потяну в этот раз внеконкурс, потому что большие объемы. Предлагаю кому-нибудь его организовать. Вот как тот прошлый. В блогах. Ссылки на победителя/победителей дать мне для читательского жюри. Посмотрим, что можно сделать. Только сами на этот раз. Я уже основного конкурса боюсь. Осилить бы.

Спасибо.

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шаманка Руах
12.08.2017, 17:41:20

Прошу простить мои резко негативные отзывы о позитивном конкурсе. Многое прояснилось) Новый профиль для издательства - это действительно шанс пробиться для молодых авторов. Жаль только, что сейчас не принимают самотек, а не победителей конкурсов, либо принимают, но платно.
Зарегистрировалась на данном портале благодаря НГ-конкурсу, так что, можно сказать, именно вы привели меня на Лит-Эру. Тут есть за что благодарить: пусть в конкурсе так и не поучаствовала, но познакомилась со многими интересными людьми. И, надеюсь, конкурс неформата приведет на портал еще больше интересных писателей!

У меня есть очень неформатный роман, растерзанный между сотнями жанров, сводящийся к тому, что "харе валить на других, ты сам - владыка своей судьбы". Позитивно ли это? Книга содержит саспенс, надрыв и кучу ложных финалов. Очень боюсь ее писать, слишком масштабный труд. Но будет стимул. Ибо писать без дедлайна, как показала практика, не могу. Возвращаюсь к нормальной жизни.

avatar
Яся Белая
12.08.2017, 17:48:02

уже пишем :)
жалко, что нельзя впроцессное подавать :(
кстати, почему?

avatar
Сара Бергман
05.08.2017, 08:26:07

Во-первых, очень уважаю ваш труд. Вы делаете большое нужное дело. Не люблю говорить от других, но чисто от меня - спасибо вам за такие усилия.
Во-вторых, извиняюсь, что шутили вчера в блоге - это в общем носило безобидный характер. Но все же, учитывая ваше трудовложение - это была неблагодарность.

Ну а в-третьих, все же такое отвлеченное. Просто вот само понятие позитива. Позитив он разный. Мне, например, у меня, например, после большинства текстов на сайте по меткому выражению Шендера "пропадает не просто желание, а желание жить". А от Маркеса, у которого "и все в конце умерли и были похоронены" - жить хочется.
Вот просто для примера (нет-нет, я не собираюсь пропихиваться в конкурс, это пример). есть у меня текст. там врачиха по молодости, да чтобы доказать всем какие у нее стальные яйца едет не в Устьурюпинскую больницу работать, а сразу в Сомали - ну туда, без поды, но с моджахедами. Через семь лет возвращается битой жизнью. Едет отдыхать, как ей кажется. Но помыкавшись в москве понимает, что она уже перестала быть полячкой, русской так и не стала, а дом - это там в аду. и уже с осознаныым воплем счастья "домой, домо-ой!" едет в свой ад.
и вторая ветка. юноша бледный с дурным

Сара Бергман
08.08.2017, 08:25:29

Марина Эшли, Было бы здорово. Очень хочется вытащить вот таких авторов у которых по-настоящему есть талант.
спасибо вам еще раз!

Марина, спасибо вам за замечательную идею конкурса, звучит необычно и вдохновляюще. Хочется поучаствовать, тем более мне в одной рецензии недавно написали как раз написали)) "Роман в какой-то мере умиротворяет, и ты чувствуешь себя будто на лодочке, прибившейся к берегу. Волны лижут борта, просачиваются сквозь днище к ногам, качают черпак. А ты смотришь вдаль и вроде даже хорошо, как будто даже совсем не страшно. «Давай жить?» Давай."
В общем, попробую. Как раз в серии не вписалась...

avatar
Никита Калинин
05.08.2017, 09:32:37

Простите мне мою непонятливость.
Сей конкурс призван выудить из моря годного неформата именно позитивные вещи, так? То есть, если чья-то книга не очень позитивна, то ей нечего делать в конкурсе, верно?

Никита Калинин
08.08.2017, 07:47:28

Марина Эшли, Спасибо.

avatar
Елена Чемизова
05.08.2017, 09:22:51

Вот, да, позитив действительно для каждого читателя может быть разным... Взять романы про перевоспитание властного мерзавца, когда герой весь сюжет издевался над героиней, а в финале превратился в милого няшу и ХЭ с героиней... Позитив? Для меня негатив! А бывают романы со смертью в финале кого-то из главных героев, но автор при этом делает акцент на силу и величие любви... Негатив? Для меня позитив!

Марина Эшли
08.08.2017, 07:45:32

Елена Чемизова, вы правильно позитив видите!!!
только тут еще 16+ (чтоб без чернухи и порнухи)

avatar
Нестор Черных
05.08.2017, 10:26:02

ААй, ору) Прочитал название издательства... ну как мне повесть не подать? Но
1. Каков минимальный объём?

Марина Эшли
08.08.2017, 07:42:22

Нестор Черных, 5 ал

avatar
Джули Айгелено
05.08.2017, 18:36:04

Пролетаю почти со всем в основном конкурсе. Есть, правда, старая сказка с добрым концом, но она новогодняя.

Марина Эшли
08.08.2017, 07:40:31

Джули Айгелено, так вот для вас https://lit-era.com/contests/zimnyaya-lyubov-osenzima-2017-c41

Судя по ориентиру, надеяться не на что, но все равно буду пробовать.

Иван Вересов
06.08.2017, 01:42:12

Антонина Бересклет (Клименкова), Есть общие подзаконные вещи, я сейчас, когда стал печататься с этим столкнулся при подписании договоров. Сразу подписываешь по пунктам :-) но там такое, не очень напрягает. В принципе и так про это нет смысла и желания писать.

avatar
Екатерина Цибер
05.08.2017, 18:23:22

Меня лично потрясли требования типа "без попаданцев, оружия, выпивки, полит. мнений и любви" :) в предыдущем блоге. :) Чем всё это враг неформата, если книга - сильно социально-озабоченная :), я не знаю. Выходит, неформат для данного конкурса - это что-то вроде сахарной ваты, но не для баб, а для детей. :) Ну, посмотрю, что сам конкурс о себе напишет, когда начнется. Пока что я в крайнем недоумении: как конем ни иди - а снег башка попадёт. :)

avatar
Инесса Иванова
05.08.2017, 10:14:15

Хэппи- энд обязателен? Тогда и правда пролетаю.

Инесса Иванова
05.08.2017, 16:32:40

Ирина Яхина, Я так и поняла, а сегодня прочитала ПОЗИТИВ, может что и поменяли.

Спасибо вам за то, что вы делаете. Отличное начинание. Недовольных существующим положением вещей всегда много, а вот тех, кто пытается что-то изменить - мало.
16+ это хорошо ))) Даже если меня завернут на преноминации (но надеюсь, что нет ))), обязательно почитаю работы, которые попадут на конкурс.

avatar
Mater Tenebrarum
05.08.2017, 15:17:42

Очень, очень жаль, что 16+.
Катарсис тот самый вроде есть, надежда в конце есть (хотя не традиционный ХЭ) — вообще сам текст о борьбе со страхами, об избавлении от боли, о попытке "проснуться", о поиске своего места и себя. Но из-за "жёсткости" не прохожу.

Пожелаю удачи всем, кто будет участвовать.

спасибо за необычный конкурс! а то стандарты уж очень забили творческую искру на этом сайте, как мне кажется )

avatar
Елена Труфанова
05.08.2017, 07:28:23

Внеконкурс надо будет организовать как для Новогоднего сборника? Пост с ссылками?

Ольга Дар
05.08.2017, 10:42:17

Иван Вересов, Почему же? Не обязательно. Да и последнее слово все равно останется за организаторами конкурса.

avatar
Rina Ksendz
05.08.2017, 10:39:50

Спасибо за ваш труд, очень здорово, что ещё остались идейные и деятельные люди. Организовать конкурс - это ж сколько сил и терпения нужно иметь.
С добавлением нового "условного" слова путаницы стало ещё больше: позитив у каждого свой, на мой взгляд, так без негатива преподнести позитив, настоящий, эйфорический и очищающий, с тем самым катарсисом, который вы упомянули в первом посте, практически невозможно. Чтобы порадоваться, сначала нужно вкусить печаль и горе.
Так что остаётся только положиться на мнение и ценз жюри, даже интересно, какие работы пройдут. Надеюсь, не сплошь мёд с сахаром.

avatar
Яся Белая
05.08.2017, 10:20:25

Мариночка, ещё раз спасибо за конкурс :)
будем пробовать - теперь всё понятно, и можно влезть в требования :) подамся - а там, как решат судьи
если нужна помощь - какая угодно - всегда готова )))
единственный вопрос - а почему нельзя подавать текст в процессе? Если успеваешь до дедлайна конкурса?

avatar
Ольга Горышина
05.08.2017, 09:36:09

В общем я подам свой роман, а там вы решите, насколько он позитивный. Хотя у меня действительно хэппи-энд, ещё и возвращение к русским корням и русская история задействованы.