Превью мнения на книгу "Воровка" Анны Ив

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 01.09.17, 14:29:30

Для затравки и интереса. А сама книга для меня выглядит вот так:
                                                      

Текст предоставлен автором для составления мнения. Учитывая пожелания автора Ив, мнение будет максимально честным и без оглядки на пол автора и жанровую принадлежность текста. Заявлены: детектив, тайны и интриги, любовь и страсть. Хотя первое, во что утыкаешься — псевдоисторизм, или симулякр.
«17 апреля 1872 года от возрождения магии.

Город Терьи, провинция Балантайн, Объединенная империя»

В наличии: система летоисчисления с конкретной привязкой к отправной точке хронологии, топонимы и даже государственное устройство. Звучит крайне серьезно. На поверку оказывается куда как легковесно и непродуманно. По пунктам и чуть забегая вперед:

17 апреля. Казалось бы, можно ли прикопаться к дате? Можно. В последней из присланных глав дается четкое указание на «Библию» и перечень страшных грехов. Вводится объяснение о проснувшейся магии, катастрофе, выживших и так далее. При этом, опираясь на «Библию», стоит предположить простейшую вещь: речь о Земле, пережившей катастрофу а-ля Сопряжение Сфер А. Сапковского. Это нормально и интересно. Не интересно другое.

Ничтоже сумняшесь автор именует планету, где все происходит, вовсе даже не Землей. А Галидом. Этимология не предоставлена, хотя сама героиня именуются баронессой фон Зауберг. Т.е, получается следующее:

титул и фамилия у героини Франчески вполне земные, с итальянскими и германскими корнями. Планета же Галид, столица империи Дарлиж и так далее. Вывод: Галид и Дарлиж являются ярко выраженными примерами ТНА (Так Надо автору) и не представляют собой логически выстроенную цепочку рассуждений. Если катастрофа, постигшая Землю оказалась настолько страшной, то и имена/титулы/месяца года должны поменяться. Могла ли автор ввести в оборот, раз уж так приятны для нее французские поименования, месяц Тюильбирри? Могла, но предпочла использовать апрель.

Вывод: логика построения мира шаткая, что изначально заставляет относиться к тексту с недоверием. И это только начало. Идем дальше. Опустим город Терьи и провинцию Балантайн. Это относится к уже сказанному.

 

Объединенная империя. Ну и что тут такого, да? А все и сразу. Сравните: Соединенные провинции Нидерландов, Соединенные Штаты Америки и Австро-Венгерская или Священная Римская империя. Демократия и монархия отличаются друг от друга не только формой управления в виде как-бы демократически избранного лидера или самодержавно правящего/захватившего власть монарха. И мы не берем в учет текущую ситуацию и Бананаленды с их королями. Автор недвусмысленно дает понять: это конец восемнадцатого-первая половина девятнадцатого века в моем симулякре. Извините, автор, тогда монархи были монархами. И термин «Объединенная Империя» режет глаз куда больше «апреля» на планете Галид.

Учитывая только факт такого начала, читать пришлось вдумчиво. Кое-где даже два раза. И вот какие выводы образовались:

автору явно не помешает изначально расписывать сюжетный план по главам и давать отлежаться.

Обратить внимание на историзм, раз уж привлекают такие декорации

Забить на все написанное мною и оставаться самой собой. Ну, тут уж как решит.

Продолжив читать увидел много своеобразного, нелепого и никак не вписывающегося в книгу для читателей, обладающих опытом прочтения авантюрно-приключенчески-детективных романов.
To be continued...


Больше Pro разно-интересное кликать здесь
Больше ссылок на мнение кликать тут

 

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Энн Варко
01.09.2017, 14:45:53

Интересно и есть о чем подумать. Правда, в таком ракурсе роман мне даже в голову не пришло бы рассматривать. Наверное, разница женского и мужского восприятия сказывается. А впрочем, не знаю. Но уверена в том - задумка чудесна. И не смотря на шероховатости держу роман в библиотеке и с нетерпением жду продолжения. .

avatar
Анна Ив
01.09.2017, 14:43:56

Большое вам человеческое спасибо. Вы отважный человек, поскольку выдержали столько моего графоманского текста. Очень жду проды ;)