Pro: персонажа книги (опрос)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 03.09.17, 18:29:25


Пока пишется ЗЛО, немного... поделиться о персонажах. Кто, почему, откуда. И, как и говорил, пан Костыль.
Что про него известно при первом упоминании? Немного:

- Хо, - тощий ухмыльнулся, криво и крайне паскудно, - так и есть, красотка. Весь я, от и до, насквозь пронизан верой в свободу. Всех и от всего. И помогаю, как могу, другим приобрести такую же веру.
- Да ну? – Уколова тощему не доверяла. Как и ствол ее АК. – Хорошо, еще про мировую революцию и черное знамя не завернул.
- Анархия мать порядка, милаха… - ухмылка стала еще жестче, - хаос – порядка отец.
... Длинный, тощий, сивый. Глаза блестят серым наглым полубезумием, зубы все целые, видно, мастак по щам раздавать. С таким-то языком, наверное, постоянно приходится с кем-то цепляться.
Опасный, палец в рот не клади. Задень словом, так обложит матерком с прибаутками, полдня отходить будешь. Задень чем другим, так успевай следи за собственными костями. Опасный. Хищный. Злобный. Вот такой вот неожиданный попутчик. Костыль, надо же.

Образ возник не на пустом месте. И дело даже не в великолепном актере Поле Беттани. Речь про, натурально, Костыля из старой-доброй-настоящей "Коррозии Металла". На ч\б фотографиях весь с патлами и в очках, темных. Помню, привлек данный персонаж скорченными рожами и черным юмором в одном из интервью. Хотя трындели там в основном, само собой, Паук и, немножко, Боров. Но, как бы то ни было, Костыль из КМ отложился интересным персонажем. Таким, знаете ли, молодым волосатым доктором Быковым из "Интернов", как выяснилось со временем. А уж наложившись на наглый образ Беттани из "Истории рыцаря", где тому выпало играть Чосера, получилось что получилось. Вот с такими перлами:

"- Скорый фирменный поезд «Мертвяково-Хрендоезженск» готов к отправлению… - Костыль кивнул головой, снова закрывая лицо, - пассажирам убедительная просьба занять места, не пристегиваться, готовиться вкалывать и всячески отрабатывать услуги нашей трансдеревенской железной дороги. Никаких напитков и закусок предложено не будет, ужин сторонних контролеров за ваш счет. Приготовьте к оплате имеющееся огнестрельное оружие и боеприпасы.
- Вот ты балабол… - выдохнула Уколова. – Обалдеть.
- Не балабол, моя милая кареглазая длинноножка… А краснобай"

"- Смерть?.. – Костыль скривил рот, пыхтя самокруткой. – Хм… Моя смерть будет разной. Рассказать, какой?
Сожрут волки в степи, еще живому выгрызут требуху и будут раздирать печень, пока мне придется харкать кровью и орать. Повесят селяне, застукав с дочкой старосты, буду мотаться, сипеть-хрипеть и ссаться на себя, потому как хрена они умеют правильный узел вязать. Выпустят в колени по заряду картечи и бросят посреди леса за уведенных коней, придется ползти или лежать, глядя, как гангрена сожрет по самые яйца и только тогда сдохнуть. Перережет горло поселковая шлюха из-за ревности к своей подружке, которой подарю сережки. Да мало ли…
Сивый жилистый убивец хмыкнул, затянувшись и вдруг стал серьезным.
- Точно знаю две вещи… Первое, мои неожиданные попутчики, несомненный факт: в своей постели коньки не откину. А второе…
- Ну? – лениво поинтересовалась Уколова не обращая внимания на взгляд Костыля, постоянно прохаживающийся по ее расстегнутой почти до пупка рубахе. – Не томи, сердечный друг.
- Моя смерть придет ко мне сама. И будет как надо. Бледная и с косой… И, что куда важнее, с клевыми сиськами"

Так что, сами понимаете, персонаж интересный и, отчасти, необходимый. Куда ж без такого? Анархист, причем бессистемный. Самокопирование а-ля Морхольд? Не уверен. Костыль себя проявит так, что мама не горюй.
Характер прескверный, не женат, разыскивается сразу несколькими анклавами на территории бывшего ПУрВО. Вот такой вот герой вырисовывается.

Так что, узнав о нем побольше, хотелось бы увидеть ваше мнение вот тут, где есть своеобразный опрос по его поводу

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анастасия Така
04.09.2017, 09:40:09

Какие вкусные фрагменты) сразу чувствуется цепляющий персонаж

Анастасия Така, А спасибо