Разоблачение Энканты, или...

Автор: Эльвира Осетина / Добавлено: 08.09.17, 17:27:26

Отзыв на книгу автора Энканта «Бдсм-клуб "Сабспейс": Подчини меня нежно»

Осторожно могут быть спойлеры!

Почему я решила почитать именно эту книгу? Все же книг с БДСМ тематикой довольно много сейчас в сети, да и к тому же у более известных авторов, а эта книга вроде бы от «автора-новичка» чем-то привлекла мое внимание…

Да все очень просто, на самом деле)) Энканту я знаю по другим ее проектам, а так как те другие проекты мне ну ОЧЕНЬ СИЛЬНО понравились, не… ни так, я вообще кажется облизывалась, и мурчала от удовольствия, как кошка объевшаяся сливок, когда прочитала те другие книги автора (среди которых, кстати, тоже есть одно небольшое произведение с элементами БДСМ), и не пойму зачем она взяла этот псевдоним, мне кажется, смысла не было (ну да ладно, это не мое дело, это уж я так бурчу) … вот и я бы прошла мимо, если бы не узнала на ВК, кто на самом деле Энканта, и как только поняла, то практически сразу же побежала читать.

Заядлые читатели должны меня понять. Когда ты находишь хорошую книгу или «вишенку на торте» (как любит сама выражаться автор в своих постах, *яростно подмигивающий смайлик*), то хочется таких «вишенок» по меньшей мере, килограмм десять скушать. Вот и книги Энканты (под другим псевдонимом) я прочитала взахлеб, причем абсолютно все, и испытала сильное разочарование, когда поняла, что больше читать нечего. А я пристрастилась, и теперь уже, как гурман (читай библиоман) ищу не просто чтиво, а необычные и очень интересные произведения.

Ну и, конечно же, как только я поняла, кто она на самом деле, тот тут же бросилась читать ее новую книгу))

И так, начнем с плюсов… (да, будут и минусы, но об этом чуть попозже)

Язык и стиль повествования.

Книга написана очень легким благозвучным языком, нет зубодробительных фраз, лишних не относящихся к сюжету описаний природы или интерьера, размышлений и философствований о бренности бытия, а так же ненужных пустых диалогов, проходящих мимо сюжета. Все строго по делу, легкими но очень детальными штрихами, для того чтобы передать атмосферу, и показать читателям где находится главный герой/героиня.

Повествование ведется в основном от первого лица -  главной героини Лизы, и только лишь, когда автор показывала нам чувства и эмоции других главных героев (Макса и Лори), а так же рассказывала их истории, то переходила на повествование от третьего лица. Мне нравится подобный стиль рассказа, я сама иногда использую его в своих книгах, чтобы выделить свою главную героиню, ее внутренний мир, чувства, эмоции, размышления. Заставить читателей сильнее сопереживать героине, и вообще желательно попробовать поставить себя на ее место. Но однобокая позиция не всегда интересна, и читателям все же хочется, хоть одним глазком заглянуть в мысли других героев, и поэтому такой прием, как описание мыслей или действий от третьего лица второстепенных героев, мне тоже очень импонирует.

Еще один жирный плюс – это внешность и характеры главных и второстепенных героев.

Я поверила в главных героев Энканты. И могу с уверенностью сказать, что они не картонные. Взять хотя бы Макса. Да, по книге автор отводит ему роль этакого жесткого (но не жестокого) волевого доминанта – хозяина клуба БДСМ. Однако его внешность обычного взрослого среднестатистического мужчины, примерно сорока лет, без мускулов, и высоченного роста, говорит читателям о том, что герой далеко не шаблонный. Да, он многого добился в жизни, однако может сомневаться в своих поступках, делать ошибки, и даже иногда извиняться перед героиней))

Лори. Тоже очень интересный и необычный персонаж. Это очень богатая девушка, по жизни доминант, а в сексуальном плане наоборот выступает в роли сабмиссива, хотя в итоге попытается и в сексе примерить на себя роль доминанта.

Ирина -  второстепенный персонаж. Она лесбиянка и у нее отношения с Лори. Ирина выступает в клубе, как домина. В жизни же Ирина главврач в поликлинике. Меня она очень заинтересовала, довольно цельная и харизматичная личность, однако, тоже имеющая свои недостатки.

В книге, на самом деле, много интересных персонажей, описанных штрихами, но чувствуется, что все они вполне живые и цельные натуры. Будто списаны с настоящих людей.

Ну и, конечно же, жирнющий плюс – это эротические сцены…

Ух,… какие извращенцы эти БДСМ-щики.

Сразу предупреждаю, в книге есть сцены МжМ,  Жж и даже жМж. И вообще автор сделала намек на то, что отношения героев будут в итоге развиваться по сценарию именно жМж. (Я не зря написала некоторые буквы в аббревиатурах маленькие, а некоторые большие. Маленькие буквы означают – роль сабмиссива, а большие – роль доминанта).  

Если честно, я как-то скептически отношусь к сценам ЖМЖ… ну не знаю, не нравятся мне женщины и сексом с ними заниматься не нравится, в этом плане я предпочитаю мужчин, поэтому и читать об этом как-то не особо люблю. Вот о МЖМ, мне интереснее читать (и писать, кстати тоже). И, наверное, если бы в аннотации я увидела предупреждение об отношениях ЖЖ+М, то, скорее всего не стала бы читать. Но автор решила умолчать об этом факте, и получился сюрприз)) Милый такой сюрприз, и мне, что самое странное этот сюрприз понравился. Энканта так плавно вворачивает в сюжет еще одну героиню, которая не превращается в соперницу главной героини, а наоборот становится лучшей подругой, и даже больше – почти любимой женщиной, что мне неожиданно эти отношения и самой понравились. (Если честно, я вообще в конце ждала и надеялась, что главная героиня останется именно с Лори, особенно после того, как Макс ее унизил, и была сильно удивлена выбором автора)

По технике описания самих эросцен, у меня вообще претензий нет. Все очень красиво, возбуждающе, невероятно эмоционально и изобретательно, конечно же. Я, наверное, даже выпрошу несколько сцен у автора, себе в группу в коллекцию, пусть будут)) (Особенно те, что не вошли в бесплатную версию;-) )

 

А теперь поговорим о минусах…

Почему книга так быстро закончилась?)))))

 

А это была, Эльвира Осетина, читайте в моем блоге другие отзывы о книгах

БДСМ-подборка на ЛитЭре: https://lit-era.com/blogs/post/29415

**********************************************************************************************************

Другие каталоги и подборки:

"Властный и жестокий главный герой"

"Любовные треугольники"

"Идеальный мужчина"

"Любовные романы без эротики"

"Он ее насилует, а она его любит!"

"Она его насилует, а он ее любит"

Каталоги на ВК

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Марьяна
15.12.2019, 21:54:08

А кто же такая Энканта и как найти и почитать другие ее книги?

Эльвира Осетина
16.12.2019, 07:14:50

Марьяна, Кликните мышкой на эту надпись в тексте отзыва "Энканта «Бдсм-клуб "Сабспейс": Подчини меня нежно»" (она в самом верху) и перейдете на страничку книги, а там и автора можно найти...

avatar
Энканта
08.09.2017, 20:53:36

Элечка, спасибо! Это чудесный отзыв)) Особенно понравилась часть о минусах, хоть ты мне и льстишь))

Эльвира Осетина
09.09.2017, 03:19:14

Энканта, Да, есть такое дело, но общие плюсы настолько затмили минусы, что я решила о них не писать))