Как вы относитесь к недопискам?

Автор: Надежда Волгина / Добавлено: 06.01.16, 05:54:03

И много ли их у вас? Еще год назад я строго следовала принципу дописывать то, что начинаю. Но за последний год у меня скопилось семь недописанных романов. Что-то застыло на самом начале. Парочка написана на половину. А голову просто распирает от новых идей и замыслов. И, честно говоря, меня это очень смущает, как будто я расписываюсь в собственном бессилии, забрасывая роман "в стол" незавершенным.

Хотелось бы послушать, как относятся к этому другие авторы. Возможно, проблема на стоит выеденного яйца, и я накручиваю себя. 

35 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Олег Волков
07.01.2016, 14:03:52

Господи ты боже мой!
Это распространенная проблема самоорганизации. И решается она просто.
Ограничивать себя не нужно. Если в голову приходят оригинальные идеи, мысли, сюжеты и прочее, прочее, то их нужно тут же записывать и складывать в специальные папки/файлы. После, когда дело дойдет до выбора нового проекта, как найденное будет.
И дальше все равно проблема самоорганизации. К литературному творчеству нужно относиться как к работе, которую нужно довести до конца, ибо тогда и только тогда у нее будет смысл. Как никому не нужна недопеченная булка, так никого не заинтересует наполовину написанный роман.
Либо окончательно решить для самого себя, что литературное творчество не более, чем средство от скуки и тогда можно будет писать как угодно, что угодно и сколько угодно. Какая разница? Если средство от скуки, если признание и гонорары не цель.
С уважением.

Думаю стоит их считать зафиксированными на будущее идеями, но заканчивать если кто-то начал читать и хочет проду :) (меня так друзья уже побить планируют за издевательств )))

Надежда Волгина, Ахаха! Ну мои только грозятся. Слава богу )))

Нет незаконченных романов. есть просто хорошие идеи.

Надежда Волгина
07.01.2016, 08:38:27

Анна Валентинова, и это замечательно!)

avatar
Олег Гайдук
06.01.2016, 18:20:59

Лучшее - враг хорошего. Имхо, лучше доводить начатое до конца, если идея и впрямь того стоит)

Олег Гайдук
06.01.2016, 22:13:17

Елена Болотонь, :)

Отношусь плохо. Но непосредственно, так как у меня их есть несметное количество.

avatar
Остин Марс
06.01.2016, 19:36:52

Всё, написанное ниже, чистое имхо и возможно, вам не подойдёт. Моё дело - предупредить.

Я считаю, что появление в голове идей (новых миров, героев и тд) - результат переживаний автора, каких-то новых эмоций, впечатлений, новых знакомств, каких-то знаний. И если у вас был насыщенный год, полный эмоций и всякого нового и волнующего, то вполне логично, что в голове фонтан идей. Моё мнение - хватайтесь, пока прёт, ловите волну, погружайтесь в новое с головой и записывайте, обязательно, пусть кусками, лишь бы что-то осталось. Десять, значит десять, двадцать - ну и отлично. Потом, когда будет подходящее состояние души, допишете. Потому что моменты создания идеи надо ценить, сегодня их море, а завтра - серость бытия и ничего в голову не лезет. Вот тогда, "завтра" откроете свой склад идей, выберете что-нибудь, о чём душа тоскует и развернётесь во всю мощь.
Потому что писать книгуА, когда в голове создаётся книгаБ - издевательство над собой и всеми своими музами. Отношения с музой должны быть по любви, чтобы всё нежно. А если музу кликнуть свистом, как сивку-бурку, поставить в позу и использовать по назначению, то в следующий раз она может и не прийти.

Успехов)

Остин Марс, подписываюсь)))) у меня по-разному было)) и кидала книги, и удаляла, и - к счастью - дописанная есть)))

avatar
Надежда Волгина
06.01.2016, 21:08:25

Поздравляю всех с наступающим Рождеством!!!)))
Всем желаю творческих успехов и достижений в этом году!)

Если произведение начато - оно должно быть законченно. По крайней мере, я так работаю. Могу начать несколько романов, как рабочие варианты, но пишу в данный момент одно произведение до завершения.

Надежда Волгина
06.01.2016, 21:07:29

Марина Новиковская, ну в принципе, у меня примерно так же. Начато несколько, а работаю над одним)

avatar
Валерий Миллер
06.01.2016, 19:51:42

К недописькам отношусь плохо.

Валерий Миллер, А вы, по-моему, не против к вашей персоне приставания. Или я ошибаюсь? ))

avatar
Ольга Жакова
06.01.2016, 13:14:22

Это непрофессионально, но если вы не профессионал, то какая разница:)? Если пишете в свое удовольствие, так и пишите, что хочется на данный момент. *В сторону: "Меньше конкурентов"*
:)
На самом деле много причин есть, основные три:
1. Нехватка мотивировки
2. Нехватка дисциплины
3. Плохая история (хорошую бросать не хочется)
Со всем этим при желании можно работать. Как вариант - перестать писать романы, раз вас не хватает на роман, перейти на рассказы. Они, правда, мало востребованы сегодня:).

Ольга Жакова, Не назвала бы это системой. Просто пишется тот эпизод, который в данный момент есть в голове, именно тот, который, что называется, идёт. Так как сюжет ясен с самого начала, то и пишутся эпизоды. когда подряд, когда вразнобой, плюс связки между ними. Застреваю как раз вот на таких связках чаще всего.
Ну... привыкла так...

avatar
Елена Болотонь
06.01.2016, 17:10:49

Дописывать надо. Можно отложить вторую книгу, третью на год-два в цикле, но непосредственно сам роман, если уже пишется лучше закончить. Это влияет на репутацию автора. Кто ж его, автора, читать потом будет, если он бросает на полдороге начатое?

У меня есть один роман по-настоящему недописанный, Вероника, но я в аннотации сразу предупредила читателей, что он ради игры, и пишется между романами, и неизвестно, что с ним будет.

Всё остальное дорабатывается и дописывается. Если уж очень хочется новое начать, то в тишине и не на публику )))) Мотивация вырастает дописать начатое.


Проблема же авторов в том, что хочется популярности. И автор думает - вот это точно гениальная идея! И когда видит, что ничем не лучше другой - его мотивация падает и мы видим то, что видим.

Надежда Волгина
06.01.2016, 18:16:46

Елена Болотонь, последний абзац вообще в тему. Возможно, я погналась за пресловутой популярностью. Одно радует, что вроде вовремя опомнилась)))

avatar
Кариса Лир
06.01.2016, 17:04:15

Очень негативно. У меня лежат в закладках несколько книг, которые авторы бросили кто в середине, кто почти в конце. "У меня нет вдохновения" - смотришь новое начато, "Муз ленится" - три книги не дописаны, четвёртая начата...Раньше поддерживала, подбадривала вместе с другими читателями. Сейчас ставлю двойку и закрываю страницу. И считаю, если читателям автор может сказать "Не нравится - не читай", то и автору надо помнить- не можешь закончить произведение - даже не начинай, или пиши "в стол", пока не закончишь. КТ.

Надежда Волгина
06.01.2016, 18:05:42

Кариса Лир, я почему спросила))) Просто вы рассуждаете, как человек с десятилетним опытом за плечами))) Первые пять лет я тоже не практиковала недописки) Только, это, конечно же, не в обиду...)

avatar
Лена Петсон
06.01.2016, 15:25:26

Мне сложно понять, как можно писать сразу несколько романов. Сейчас довожу до ума свой первый роман, но уже думаю о втором. Есть искушение начать его уже сейчас, но говорю себе: "Нет! Сначала вычитка первого, потом воплощение другой идеи". А идей, кстати, тьма! Среди них выбрала для второго романа ту, которая взрывает мозг больше остальных.

Надежда Волгина
06.01.2016, 16:19:47

Лена Петсон, очень правильная позиция)))

4 недописанных. Из которых 2 имеют более 200 000 прочтений каждый, и 1 - это продолжение опубликованного романа, т.е. вещи не безнадежные.
2 романа в процессе.
И 4-5 идей которые ну ооочень просятся воплотиться в романы.

Мне кажется, это нормально состояние для человека с развитым воображением )

Надежда Волгина
06.01.2016, 16:17:53

Магазинников Иван, ну у меня законченных больше 20))) И повторюсь, раньше не имела привычки не дописывать)

avatar
Анастасия Химич
06.01.2016, 13:27:14

В шею меня никто не гонит, производительности не требует, графиков не устанавливает, сроков не ограничивает, поэтому да, недописок много, заготовок и того больше, идей вообще тьма-тьмущая... А вот читать незаконченные тексты не люблю... Потому и свои недописки показываю крайне редко...

Анастасия Химич
06.01.2016, 15:37:08

Елена Ершова, :) ЧЮ это приятно))))) Жаль, что оно есть не у всех...

Вообще нужно задаться вопросом, достаточно простым "А зачем столько романов?"
Зачем писать десять романов, если даже один не доведен до конца? Нет, идеи, мысли, сюжеты - это все нужно не держать в голове, а записывать в "базу данных", откуда потом, когда наступит время, можно изъять заранее подготовленную инфу и начать с ней работать. Но, когда пишешь роман №1, затем бросаешь и берешься за роман №2, потом 3, 4, 5, 10, снова 1, снова 3, 5. 7, 2 и т.д. Это говорит о чем? Возможно, о том, что у писателя нет плана, нет идеи, возможно ему просто надо отдохнуть от того, что он сейчас пишет, так как мысли зашли в тупик. Вариантов много, но не один из них не является положительным для других романов.
Свое творчество я выстроил в логический ряд, где будет 3 книги связанные сюжетом, образуя цикл. Поэтому необходимость прыгать от одной книги к другой - даже не возникала. Да, как я уже когда-то говорил, есть мысли по поводу четвертой книги, но этому совсем другой жанр, совсем другое время, события, герои и так далее. Есть ли желание писать эту книгу? Да, есть. Есть ли сюжет, план? Да, есть. Нужно ли это сейчас делать? Нет, потому что работы над циклом книг "Забытая Реальность" очень много.

Надежда Волгина, Всегда пожалуйста) Отдых нужен всегда и во всем) Когда человек чертит или рисует, то он перестает видеть ошибки, потому что у него глаз замылился. Отдохнув, свежим взглядом можно сразу увидеть целый ряд ошибок и недочетов) Так что отдых имеет место быть)

*А голову просто распирает от новых идей и замыслов.
Во-во, такая же хрень. Поэтому записываю все и складываю, пачками, пачками... 34 недописки.
Пыталась следовать правилу - сначала допиши одно, потом берись за другое, вдохновение пропадало и надолго. А так, просто переключаюсь и пишу то в одно... то в другое, и в третье. Это о выложенном. А вообще, как читатель отношусь крайне негативно - как же так, я надеялась дочитать, а мне облом. А как автор - спокойно, и к чужим тоже. Бывают обстоятельства, да и из-под палки ничего путного не напишется и может получиться - например, смятая концовка.

Надежда Волгина
06.01.2016, 14:40:39

Полина Сербжинова, спасибо за поддержку!))) Вам я тоже желаю разрешить все творческие трудности в этом году!)

avatar
Ульяна Гринь
06.01.2016, 12:40:25

Я самый главный недописок. И что самое ужасное - я свято верю, что когда-нибудь всё допишу )))

Ульяна Гринь
06.01.2016, 13:37:36

Надежда Волгина, Эт да. Но поспешать надо бы

avatar
Игорь Казаков
06.01.2016, 11:23:57

Плохо отношусь. Не обижайтесь, но (по мне) это признак графоманства, непрофессионализма.
Что бы вы сказали, к примеру, об автосервисе, в котором нет ни одной починенной машины, а стоят только недоделки? Мастер одну начинает чинить, бросает, потому что другую привезли поинтереснее и т.д.

Лена Кутузова
06.01.2016, 13:13:05

Игорь Казаков, Ну, можно и так сказать)).

avatar
Инна Шах
06.01.2016, 12:21:42

Недописанное - это плохо, конечно, но.
Порой бывает, что истории просто нужно время. Моя знакомая написала половину романа, потом текст заглох. Вернулась через два года и дописала до конца.

Инна Шах
06.01.2016, 12:41:59

Надежда Волгина, Вполне может быть. Главное - писать))

avatar
Яся Белая
06.01.2016, 11:05:56

Я очень плохо отношусь :( ибо у меня почти полтора десятка недописок :((((

Надежда Волгина
06.01.2016, 12:26:57

Яся Белая, ага))) Моя тоже строооогая... Аж страшно)))

Раньше было много) Писала, как говорится по идейному вдохновению) Сейчас максимум два романа и то, один в приоритете, а другой, как отдых для первого.
Те, что не дописала или ждут очереди или забываются.

Надежда Волгина, Это да) А то начал идею, потом перекликало и переключился на другую. И так далее и потом понимаешь, что уже писать не тянет) И от этого - зря потраченное время. Так что, теперь только то, что в приоритете)) А остальные идеи пока живут в голове и ждут своего часа)))

avatar
Елена Ершова
06.01.2016, 11:05:48

Не люблю брошенные проекты, сама доделываю все, что есть - медленно, но верно. Идеями не фонтанирую, если что-то где-то припирает, обговариваю с камрадом и попускает. Отдаю себе отчет, что смогу довести до конца, а что так, для минутной радости. А вообще даже завидую вам, вот честно. Тут не знаешь, как еще вывернуться, чтоб сюжет пошел. О фонтане только мечтать)

Надежда Волгина
06.01.2016, 11:39:18

Елена Ершова, ну в принципе, я так и стараюсь делать. Спасибо за совет!)))

avatar
Ксюша Ангел
06.01.2016, 11:15:16

Не могу не дописывать. Меня недорассказанные истории сводят с ума :(

Надежда Волгина
06.01.2016, 11:38:15

Ксюша Ангел, отлично вас понимаю!

avatar
Лена Кутузова
06.01.2016, 10:38:40

Один написан наполовину. Один - закончен, но отлежался как следует и ждет редактирования. Еще пара начаты но заморожены, будут писаться "под обстоятельствам и при достатке времени". А отношусь я к этому легко. Давно заняла нишу "профессионального графомана" и не парюсь. Тем более, что читателей нет.

Лена Кутузова
06.01.2016, 10:44:03

Надежда Волгина, ВОзможно. Были бы постоянные читатели в количестве хотя бы 50 человек... я бы дописала. Ради них. А так, в пустоту... Хотя я довольно ленива.

avatar
Ирина Успенская
06.01.2016, 10:41:27

Плохо отношусь. Хотя, понимаю авторов. Если ваш роман кроме вас нужен десятку человек, смело замораживайте. Но если его ждут сотни, то надо брать себя в кулак и работать.

Надежда Волгина
06.01.2016, 10:43:40

Лена Кутузова, у меня и столько не было. Согласна с вами, что сотня - это уже ответственность)

avatar
Галина Манукян
06.01.2016, 09:47:25

У меня есть недописанные романы, если не считать те да, которые в работе. За один мне стыдно, и он все тянет меня к себе. Буду дописывать его,, хотя он из той серии, которая не попадет ни в какие серии издательств. Есть и другие, которые я дописывать не буду, потому что идея оказалась хлипкой для романа, Но сейчас заставляю себя не начинать ничего новое, а закончить старое, хотя идей тоже много.

Надежда Волгина
06.01.2016, 10:20:23

Галина Манукян, сейчас я уже думаю, что это было случайным, и не считаю правдой))) В современную струю со своим вечным неформатом я не вписываюсь)

Я стараюсь всегда закончить, прежде чем начать. Один сейчас еще в процессе текст, но уже подходит к концу, второй с сестрой закончен и мы начали новое.
Не люблю незаконченное. Поэтому сама прежде чем писать новое, заканчиваю старое.
Как читатель, редко начинаю книги у автора, зная что он может забросить;)
P.S. А для стимула начните писать не в стол, а для людей и тогда появится чувство ответственности))

Надежда Волгина
06.01.2016, 10:19:13

Валерия Осеняя и Анна Крут, наверное, вы правы) Спасибо!)

avatar
Мария Кириченко
06.01.2016, 10:15:19

Такая же проблема - идей больше, чем может вместить один роман. В двух книга 100.000 знаков+, одну активно пишу и там к 100.000 приближается и еще два совсем крошечных черновика на уровне идеи и пролога.
А мыслей и планов в голове на целую библиотеку.
Дабы не растерять ничего по дороге часто пишу "диалоговую рыбу" в заначку. Потом, когда повествование добирается до этого места, скелет рыбы обрастает мясом мыслей, эмоций и окружающей обстановки.
Но писать стараюсь только одно. Остальное так и лежит в черновиках и ждет своего часа.

Надежда Волгина
06.01.2016, 10:18:44

Мария Кириченко, писать-то я тоже стараюсь что-то одно. Заканчиваю и принимаюсь за новое, а недописанное так и продолжает пылиться. Сейчас я уже просто не позволяю себе начинать что-то без настроя дописать это непременно)

В активе один дописанный роман. А до него прорва недописанного, над чем я активно работаю. Стыдно оставлять героев в междумирье без конца истории.

Надежда Волгина
06.01.2016, 10:09:27

Стелла Вайнштейн, желаю вам все их дописать))) Не сразу, конечно, но постепенно уж точно. очень надеюсь, что и у меня это получится;)

avatar
Ксения Лита
06.01.2016, 09:38:10

Зарисовки и идеи я записываю в специальный блокнотик, но в работе всего один роман. Потому как если брошу, то вряд ли к этому уже вернусь, а перед героями стыдно.

Надежда Волгина
06.01.2016, 09:59:11

Ksenyya Lytyagina, по-хорошему завидую) Раньше я тоже так делала, с той лишь разницей, что от руки писать никогда не могла, мне сразу нужна клава))) Блокнотики я уничтожаю уже по ходу работы над каким-то конкретным романом, записываю краткий план очередной главы, который, как правило, зреет в голове, пока пишешь предыдущую)

На самом деле, в "недописках" нет ничего страшного, если они первоначально писались "в стол". Если же вы опубликовали роман в сети (да где бы то ни было!), то нужно уважать читателей и не бросать дело на середине. Это, можно сказать, две стороны одной медали.

Надежда Волгина
06.01.2016, 06:57:00

Октавия Блейк, ну тут, вроде, совесть моя чиста))) А вот перед собой стыдно)