10 фактов об Эвелин Гринберг #сыщикиканарейка

Автор: Алиса Дорн / Добавлено: 10.09.17, 15:32:42

Пора бы уже познакомиться с героями поближе ;) Начнем с леди Гринберг. Итак, 10 фактов - то, что когда-нибудь всплывет в тексте и что никогда не появится там.

1. Полное свое имя - Мария Доротея Эвелин Гринберг - получила в честь Марии Марты Камиллы дю Гас и Дороти Левитт, одних из первых автогонщиц нашего мира. Имя же Эвелин - авторская ирония, учитывая ее судьбу.

2. У нее есть литературный прототип (впрочем, как и у каждого из главных героев). Найти его можно по одной из фраз Эвелин в первой истории. ;)

3. Матерится на трех языках. А все потому что однажды благотворительное общество, состоявшее из таких же богатеньких дочек, решило давать уроки в школах бедных районов Гетценбурга. Не ожидавшая многого от этой затеи Эвелин узнала много полезных слов, а в обмен научила детишек считать свои деньги и никому не позволять их отобрать. Даже государству. (ну право слово, это куда полезнее этикета)

4. Всего у Гринберга-отца трое сыновей и двое дочерей. Все старше Эвелин (включая Райнхарда, опередившего ее на пятнадцать минут). Из-за большой разницы в возрасте и характерах близка она из всей семьи только со своим братом-близнецом.

5. Будучи женщиной, не имеет права играть на бирже. Поэтому по ее указаниям вкладывает деньги Райнхард, не имеющий ни малейшего интереса к финансам, а Эвелин имеет с этого процент. С одной стороны немного финансовой независимости - это приятно, с другой - это забавная игра.

6. Курит, пьет, знакома с опиумом. Проблема в том, что ее ничего не берет. Отсюда же корни у ее интереса к скорости, гонкам, адреналину. Что угодно, что позволило бы ненадолго забыться.

7. Несмотря на то, что романтическая линия в "Гетценбурге" сугубо гетеросексуальна, внимательный читатель может заметить двух любовниц Эвелин - одну в "Сыщике и канарейке" и еще одну во втором томе.

8. В детстве хотела вырасти и стать изобретателем, археологом или первооткрывателем, но потом ей объяснили, что тыжедевочка. Ничего, она все равно исполнит свои мечты. И даже больше. Пока в мире Гетценбурга нет авиации, но Эвелин повезет стать не просто первым женщиной-пилотом, но и первым пилотом в принципе.

9. Ее дар - не испытывать эмоций. Йеп, в этой книге Диз - девочка (ок, на самом деле тут другой случай). Отсюда и хладнокровие. Она бы и хотела испугаться, но не может. По крайней мере, пока не встретит свою истинную любовь и предназначенную пару, в присутствии которой дар перестает действовать. Только это совсем не так романтично - дар дается, чтобы защитить человека, и как многие в их мире Эвелин надеется/надеялась никогда его не встречать.

10. Несмотря на склонность к эпатажу и ослиное упрямство знает меру. Потому что Гринберг - это имя. И от репутации этого имени зависит не только ее благосостояние. Поэтому может сколько угодно разъезжать по городу за рулем автомобиля, надевать возмутительно короткие юбки, пить абсент в компании малознакомых друзей ее брата и носить в сумочке револьвер, но черту никогда не перейдет. И черта эта ей хорошо известна.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лиза Кобальт
10.09.2017, 19:56:48

Интересная личность. Но фото не подходит. Если верить описанию из 1-го тома про "невыразительного вида молодую женщину": "...её крупные черты казались слишком грубыми для дочери аристократа, единственным, что немного смягчало их, был аккуратный узкий нос. В её внешности доминировал серый цвет: бледное, без всякой краски лицо, серые глаза; даже волосы, и те казались присыпанными пеплом..." Тут нужен кто-то необычный вроде Евы Грин или Тильды Суинтон.

Алиса Дорн
11.09.2017, 09:21:48

Юлиана Болотова, По описанию Ева Грин больше подходит, согласна) Но - возраст)
Надо вообще запилить блог про визуализацию персонажей, как их видят читатели)

avatar
Juliya Lavrushchik
10.09.2017, 18:07:39

7 и 9 неожиданно так. Не могу вспомнить про намеки на любовниц, похоже, я жутко не внимательный читатель )))

Алиса Дорн
11.09.2017, 09:20:53

Juliya Lavrushchik, Нет, это я просто очень плохой намекатель))

Интересная личность ))

Алиса Дорн
11.09.2017, 09:20:32

Екатерина Шашкова, Спасибо, друг)

avatar
Geneviere
10.09.2017, 17:14:28

О, спасибо!:))
Эвелин прекрасна, и явно пополнит (уже пополнила) мою заветную шкатулку с любимыми женскими персонажами:))
Первая женщина-пилот - это как раз про имя Эвелин и авторскую иронию?;)))

Алиса Дорн
11.09.2017, 09:19:59

Geneviere, Было такое, да)

Спасибо! От того,что узнала об Эвелин, персонаж стал еще интересней!)))

Алиса Дорн
10.09.2017, 17:48:08

Елена Стельмашенко, Это хорошо, что интереснее, а не наоборот отвернул от себя)