Pro:90-ые и опиум поющих утюгов

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 17.09.17, 08:23:37

.....Я крашу губы гуталином...
Сиси все приходил в себя, сиськи Джины казались весьма ничего, а Мейсон сражал сарказмом и ухмылками. Шашлык жарился куда реже сегодняшнего, а дым потихоньку начинал пахнуть человеческим мясом. Не братков с их разборками. Мясорубка в городах сменилась промышленной в республике на Кавказе. Положа руку на сердце придется признать - не всегда получается рассказать желаемое. Иногда вообще просто никак. Хотя тот самый, крохотный кусочек которого так и просился наружу, был страшным. Может дело именно в этом.

....Напудрив ноздри кокаином...
Понятно, утюги не поют. Основное назначение утюга, само собой, гладить платье. В смысле, одежду. Но "доносилась из каждого утюга" или. на крайняк, "из электрочайника", только-только становящихся популярными, как раз про этот самый случай.
....Давай вечером с тобой встретимся...
Самым страшным годом для меня стал, на самом деле, 94-ый. Его жутко ждалось, хотелось и вообще. Когда тебе 14-ть, то многое кажется совершенно другим. Опасно это, конечно, надеяться на чудо и натыкаться на декорации дешевых фокусов, но куда ж без такого? Тем более, куда интереснее именно так. Желать принцессу, наткнуться на притворяющуюся пэтэушницу. Полагаться на брата и вдруг увидеть вместо него не своего любимого человека, а непонятное говно, смахивающее на стандартного утырка, по вечерам отжимавшего у мелкоты родительские рубли, рассеивающиеся быстрее дыма демократических танковых залпов или аромата АНашей Марии, дочери Хуана. Видеть свою семью, теплую и родную, единственную и нужную... когда новое полноцветное фото вдруг становится черно-белой любительской съемкой, мутнеющей на желтеющей фотобумаге. Вместо близких лиц, глаза закрой и вылепи по памяти, размытые пятна напроявленного негатива.

....Давай вечером умрем весело...
Страна на глазах еще больше засвечивалась, подменяясь на цветную бездушную пленку и фотографии "Кодак-экспресса". Сейчас, пытаясь разглядеть 94-95-ый видится странное. Марево, с редкими четкими кусками. Незначительными, типа пачки мятного "Кента" в ларьке рядом с санаторием, где жили на соревнованиях. Сиги ушли к кому-то, кто уже курил, не пригодившись. Санаторий был раем для девятиклассников. Можно было перелазить по балконам к девчонкам. И еще санаторий не общага техникума на Антошке. Никаких старшаков и выбитых с ноги дверей. Никаких - а если найду?
...Я на тебе как на войне...
Водка в любом ларьке. Первые лысые "под расческу" головы и пакеты с тетрадками и учебниками взамен ранцев и дипломатов. Зубы и кровь в туалетах на переменах. Взрослые, шалеющие от дичи, творящейся в вокруг и дети, считавшие обоссанных бомжей нормой. И над всем этим, в девяносто пятом, бывшем ужасным и прекрасным, ужасно-прекрасным, стеклянноглазые Самойловы и ...нам с тобою повезло нааазлоооо.... из каждого утюга.

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Горячева
17.09.2017, 11:11:03

А я 1994 год помню - Первая чеченская кампания. В военном городке тогда с родителями жила, 9 класс как раз заканчивала. В в/ч шифровка пришла (или как там это называется), мол, из перехваченных переговоров боевиков узнали, что планируется захват социально значимых объектов на территории населенного пункта с названием, как у нашего городка... да. Военным тогда оружие раздали, и отец, уезжая в часть, нам с мамой оставлял пистолет... Но больше всего врезалось в память: у нас репетиция выпускного - танцуем, песни поем, а в актовом зале на полу солдаты с автоматами охраняют.

Ирина Горячева, эт нормально

avatar
Елена Ершова
17.09.2017, 11:01:42

Брр.. Читаю и мурашки по коже.
Производство встало, и рабочие люди остались без работы. Научно-исследовательские институты позакрывали, и интеллигенция спилась. Понабрали акций - но что с ними делать, не знал никто. Вдруг стало стыдно быть русским, "америкэн бой уеду с тобой", подражание "Интердевочке". Жутко, что это все воспринималось нормой, жутко, что отголоски слышатся до сих пор.

Елена Ершова, да это все херня. Семейные и родственные связи у русских развалились. Деньги сделали то, что немцы не смогли. Именно русских, к сожалению.

avatar
Александр Юм
17.09.2017, 10:35:35

Красочные воспоминания. Вернулся в этот угар, читая ваш блог. Кстати, скоро выйдет сборник "Были 90-х" издательства АСТ. Александра Маринина собрала истории о непростом времени в рамках масштабного проекта "Народная книга".

avatar
Александр Юм
17.09.2017, 10:50:37

Дмитрий Манасыпов, полно-те.) Вот адресок поточнее: http://nk.ast.ru/my90s/

avatar
Алина Белова
17.09.2017, 08:34:24

Вздрогнула, вспомнив. Умеете же вы, Дмитрий Юрьевич... В сентябре 94-го с крыши нашей девятиэтажки шагнул соседский мальчик 14-ти лет, мой ровесник. А через пару дней на аллее в школьном дворе нашли двух женщин в луже крови, каждой перерезали горло. Будни, блин, 90-х.
И, да - Агата Кристи из каждого утюга.

Анна Пантера, да. Всякое там было.

avatar
Анна Пантера
17.09.2017, 09:07:17

Сиськи Джины не помню, хотя мы всей семьей ежедневно «Санта-Барбару» смотрели. Наверное, отцу нравилась эта дама, но теперь уже у него не спросишь.
Для меня самым страшным был 95 – немцы к нам в школу приехали. По обмену учениками, так сказать. Я с этими немцами по всякому, и на инглише, и на шпрехе – лучшая ученица в школе… Папа до самой смерти себя винил, что не смог меня в Германию отправить. А я тогда хотела, а сейчас уже … Но девочки-немки нам тогда говорили, что мы – говноотстой, вся продвинутая Европа давно так не живет. Мне так обидно было…

Анна Пантера
17.09.2017, 09:51:51

Дмитрий Манасыпов, Эх, девяностые... сколько воспоминаний!)

avatar
Елена Труфанова
17.09.2017, 08:51:21

Очень смутно помню это время. Наверное, самое яркое - фотографии, сделанные на полароид. Тогда они казались почти чудом: без всяких проявок и недельного ожидания, когда же их напечатают. Одно нажатие - и из черного аппарата медленно выползает фотография) Пахли эти снимки неважно, однако все равно казались чем-то прекрасным)

Елена Труфанова, У меня первая фотография в паспорте сделана на полароид) Уже вылиняла и потерлась страшно но, ностальгия блин...

Первый " крутой" кассетник фирмы "gold star". Первая кассета - " Позорная звезда", заслушанная до скрипа.
Отца нет дома неделями... Продать в Польше "еще советские" лопаты и гвозди уже сложнее.
Первые конфеты, привезенные не нам. Вся страна начинает торговать... И как-то резко привыкли к разборкам, даже в нашем провинциальном городке.
Весело было)

Полина Коваленко, крайне весело. Мы были молоды, жизнь была прекрасной