"Мар-витт": отзыв (юлия Ковтун)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 17.09.17, 09:26:50

"Сегодняшний мой спич будет посвящен работе Дмитрия Манасыпова «Мар-витт». «Мар-витт» является рассказом морской тематики, а именно о пиратах, которая меня лично очень привлекает. Автор — достаточно разноплановый писатель, что дает ему значительный плюс в моих глазах. Как читатель, я полагаю, что это очень хорошо, когда ты умеешь рассказать обо всем одинаково достойно. Сначала читала работы из серии "Сталкер", позже "Кремль", а там уж до "Метро" потихоньку добралась, и вот, теперь пираты.
       
Непосредственно переходя к рассказу. Я не буду описывать сюжет. В скором времени читатель сам обо всем узнает. С моей стороны было бы весьма коварно этак спойлерить. Лучше уж написать о том, как лично я воспринимаю сие творение. Стиль автора легко узнаваем и мне это нравится. Нравится, когда есть свои фишки в описаниях, персонажах и подходе к оформлению повествования. Нравится, когда в произведении есть что-то свое, особенное. И это одно из множества воплощений Искусства. Настоящего.

Я не большой фанат стопроцентной фантастики, но в данном случае наличие фантастических элементов в повествовании меня ничуть не отталкивало. Это было своеобразно, необычно (ибо значение некоторых слов было мне непонятно), но в общих чертах хорошо. События, персонажи, описание оных, пиратство, море — все это складывалось в одну гармоничную картину, и как-то даже не ощущалось, что я читаю что-то фантастичное. скорее, будто другую культуру познаю.
Очень импонирует то, как автор излагает текст. Живо, реалистично, насыщенно и искренне. Когда читаешь, будто бы и сам попадаешь в то место, которое описывает автор. Эту особенность работ Дмитрия я примечаю не в первый раз.
Пираты — тема достаточно сложная, как по мне. В данном случае пиратство и фантастика — шикарный дуэт. Есть в этом легкий флёр чего-то магического. Очень эффектной дамой получилась ведьма. Такая завораживающая, таинственная и, как мне показалось, был в ней дух чего-то зловещего.
Я не ведаю, планирует ли автор продолжать этот рассказ, переводя его в формат повести/романа, но, несомненно, это было бы замечательно. Интересно узнать, кто такая эта ведьма, почему она такая и что вообще являлось причиной происходящего. Идея хороша, задумка интересная, и исполнение весьма качественное. Хочется еще.)"
Вот такой чудесный отзыв от Юлии Ковтун.
Мар-витт это пираты Южных морей и моряки Севера, темное древнее колдовство и настоящая морская ведьма, наточенная сталь и жидкий огонь, страсть и кровь, золотые паруса врага и твой багряный флаг, соленые брызги и воющий ветер... На абордаж, чертовы псы, на абордаж! Ху!

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Хорошо тебя хвалят. Почитать, что ли, про пиратов - люблю это дело. )))))

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, мсье ценит куртуазные времена

avatar
Владимир Кощеев
17.09.2017, 11:16:38

Согласен. И да, хотелось бы роман по этому миру. Очень уж сочно, атмосферно и круто)

Владимир Кощеев, эк вы меня радуете

avatar
Энн Варко
17.09.2017, 09:56:19

Очень интересный отзыв

Эн Варко, соглашусь