О количестве читателей

Автор: Варвара Корсарова / Добавлено: 24.09.17, 09:06:44

Как-то выложила новую проду, за день ее прочли 400 человек, десять оставили комментарии. Я расстроилась: мало прочитали в этот день...

Но затем попыталась представить: 400 человек — насколько это много? Представила живых людей, не абстрактных цифровых личностей, разбросанных по всему свету.

В моем городе в кинотеатре IMAX 400 мест. Когда зал полон, чувствуешь, что находишься среди большой толпы. Билетеры открывают двери, в проходах тесно, многолюдно. Зрители заходят, занимают места, хрустят попкорном, ждут начала.

Фильм подошел к концу. И вот, десять человек громко выкрикивают: «Отлично!», «Спасибо!», «Ждем следующую часть!», «Автор, пиши еще!»«Режиссер, снимай еще!» Остальные 390 человек не кричат — просто не привыкли так выражать чувства — но одобрительно кивают, тихо делятся впечатлениями.

И писателю режиссеру, который посетил премьеру, очень приятно — пусть даже один-два зрителя остались недовольны и строчат гневные послания на сайт создателя фильма. Они пришли смотреть комедию, а им показали драму. Они хотели видеть томную Киру Найтли, а на экране скалится разбитная гуталиновая физиономия Вупи Голдберг. 

Приятно, когда проду читают 200, 100 человек — это половина, четверть большого зала. Это много людей, это толпа! И режиссер благодарен им всем, искренне любит каждого. Пусть они промолчали после сеанса, но они будут думать о фильме, вспоминать, переживать яркие моменты.

Даже если на сеанс придет один-единственный зритель — хорошо! Приятно доставить ему радость. Сеанс начнется и для одного, и потому самого ценного зрителя. Может, ему так понравится зрелище, что он забудет про свой попкорн. Может, расскажет о фильме друзьям, и следующий сеанс опять соберет полный зал.

И может, когда-нибудь, режиссер научится снимать так виртуозно, что получит «Оскара», а зал вместит тысячи зрителей.

 

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Lena lena
28.09.2017, 23:16:21

Варвара, хочу Вас успокоить. Немного авторов, даже изданных, могут похвастать качественными книгами. Ваша же отличается необычным сюжетом, отличной речью. Читаю и получаю эстетическое наслаждение. И радует тенденция роста читателей. Начала читать практически с самого начала написания.( Не смотрите на то, что мой аккаунт совсем новый, просто в ВК что-то не сошлоси и я перешла на фейсбук)

Lena lena, Большое спасибо вам за поддержку и за награду! Нет-нет, я этим блогом вовсе не жалуюсь, наоборот - когда я осознала, как много людей на самом деле читает мою книгу, я восхитилась и даже немного испугалась :) Все авторы немного мнительны, конечно, переживаешь за текст, но мне исключительно повезло с читателями.

Хорошее сравнение с кинотеатром. Примерно так и есть, разве что у читателей есть возможность напрямую сказать пару слов автору, чего не могут сделать зрители перед экраном - режиссеру...
И да, мне кажется, десять комментариев из 400 просмотров очень даже неплохо. Говорят, что в среднем пишут процентов 10 читавших, так у вас даже побольше будет :)

Анна Сойтту
26.09.2017, 18:33:42

Варвара Корсарова, *здесь должен быть смайлик с цветочком*

avatar
Selena Luna
25.09.2017, 21:17:20

крутое сравнение с кинотеатром) я люблю кинотеатры и я люблю писать)

Selena Luna, Спасибо! Корректнее, наверное, сравнить с сериалами, но кинозалами мерить удобнее :)

avatar
Александр Гарин
24.09.2017, 10:02:33

Следуя вашей логике, самые крутые виртуозы всех времен и народов - это режиссеры порнухи. Их "залы" вмещают миллионы зрителей ежедневно.

Александр Гарин
26.09.2017, 01:40:09

Сергей Волчок, Боюсь, мы друг друга вообще не поняли.

avatar
Алекс Кейн
24.09.2017, 13:00:58

Что касается подсчета на сайте читателей, то тут с этим немного странно. Эмпирически проверено, что читатель, открывший две главы, засчитывается как два читателя. То есть фактически в статистике указывается не кол-во человек, открывших книгу, а кол-во человеко-глав. Не знаю, может, это всем известно уже, но для меня стало неприятным открытием.

Ирина Солнце
25.09.2017, 16:26:53

Алекс Кейн, пожалуйста))

avatar
Марго Федоренко
24.09.2017, 16:58:16

Хороший посыл о том что нужно ценить малое. Особенно это полезно для писателей-самокопусов, которые оказываются в великом расстройстве при минимуме читателей и бросают писать.

Марго Федоренко, Спасибо, приятно замечание :) Читатели у меня замечательные, прекрасные комментарии пишут, даже если ругают - то по делу и на пользу )

avatar
Carbon
24.09.2017, 15:21:07

Я кол-во прочитавших сразу делю на 10. Потому что всякие обновления страницы, собственные просмотры и просто "мимокрокодилы" отчего-то тоже считаются.

Александр Ковган, А у меня вроде никогда не считались...

avatar
Елена Колоскова
24.09.2017, 16:27:47

Значит, у меня в одном романе два кинозала. 0_о Мамочки... Что-то не по себе.

Елена Колоскова
24.09.2017, 16:48:39

Варвара Корсарова, Это точно. :-)

А у вас была драматичная прода, острая эмоционально?
Возможно, читатели реагируют только на крутые повороты сюжета.

Константин Павлов, Да, я это понимаю, что реакция идет на острые моменты. Я вовсе не жалуюсь этой заметкой, наоборот :)

Вы имеете в виду количество прочтений по счётчику, или количество прочтений, делённое на количество выложенных страниц проды?

Варвара Корсарова, Нет, похоже, я ошибался)

Некоторые стесняются оставлять комментарии. А иногда сюжет замирает в каком-то непонятном месте, о котором и сказать нечего. Читатель замирает и ждет дальнейших событий.

Anna Gerasimenko
24.09.2017, 09:44:50

Варвара Корсарова, Какой автор, такие и читатели)