Ванька-Пашка (анонс)

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 27.09.17, 22:55:45

Пашка -- уникум. Пашка не хотел быть актером. 
По всей "физике", психотипу и трогательно оттопыренным ушам, это мог быть второй Никулин. Видимо, Пашке это часто говорили, поскольку до актерского он учился в цирковом училище на клоуна. Но ушел оттуда и поступил на курс Пороховщикова. Строгая мама Пашки (он в семье был единственным ребенком и мужчиной), железной рукой вела его по творческой стезе, несмотря на взбрыки и сопротивление. Мама Пашки работала режиссером на телевидении.
На показ самостоятельных работ Пашка явился с опозданием, к самому финалу. На голове Пашки была трогательная потертая ушанка. На груди синий рабочий фартук с карманами (подозреваю, он остался после школьных уроков труда).
В руках Пашка держал блюдце со свечой и чернильницу с пером. Блюдце было с золотой каемочкой, а чернильница пустая.
Я вздохнул.
- Какой у тебя этюд?
- Чехов, "Ванька".
Однако.
- А текст ты выучил? - спросил я.
- Зачем? - искренне удивился Пашка. Глаза его стали круглые. Он вынул из кармана и показал нам исписанные крупным почерком листки. - Здесь все есть. Я просто 

буду делать вид, что пишу, а сам буду читать, - доверительно сообщил он нам.
Мы с Андреем Калининым переглянулись.
Мда. Мы тогда оба очень серьезно относились к актерской профессии. Возможно и нам, и самой актерской профессии было бы легче, если бы мы относились к ней чуточку несерьезней. Процента на два. То есть, девяносто восемь процентов -- серьезно. И два -- дуракавалянье. Мне кажется, Калинин освоил эту истину раньше меня. Поэтому сейчас он режиссер в Александринке, а я простой безтеатральный писатель.
Но в тот момент не выучить текст нам казалось -- чем-то странным, вроде пришествия инопланетян ясным солнечным утром. Типа "привет, земляне!". И кто-то машет тебе зеленой кожистой лапой.
Я нашел на столе листок с планом выгородки. План был удивительно лаконичным. Внизу листа крупные буквы "З А Л", а посередине -- неровный прямоугольник. Подписано "с к о м е й к а".
- Одна скамейка? Поперек сцены?
Пашка кивнул.
- И все?
Пашка снова кивнул.
- Я вынесу, - быстро сказал Калинин.
- Свечку, чернильницу?
- Я сам, - сказал Пашка. Он поморгал. - Только надо зажечь, наверное.
Калинин вытащил зажигалку. 
У него ее тут же отобрала Катя Чебышева. Катя была старостой, а я заместителем старосты. У Кати было чувство ответственности размером с Тюменскую область. Вы представляете себе чувство ответственности размером с несколько Франций? 
- Я зажгу, - сказала Катя Андрею. - А ты вынеси скамейку.
- Хорошо, так и решим, - сказал я. Времени у нас было в обрез. Сейчас должен был закончиться этюд, нам делать выгородку на следующий, а мне ставить музыку. Я как обычно, работал "радистом" и помощником режиссера, то есть, вел показ. А мы еще не разобрались с этюдом. Вообще, по-хорошему, тот, кто не явился на генеральный прогон, автоматом снимается со спектакля (показа). Вадим Чеславович, наш преподаватель актерского мастерства, так бы и сделал. Но мы были молоды и отходчивы. И это был показ самостоятельных работ.
- И еще, - смущенно попросил Пашка. - Можно мне какую-нибудь музыку?
Выгородку для следующего номера мы поставили мгновенно, я сел к музыкальному центру. Этюд начался.
Пока он шел, я мысленно переворошил свои диски. У меня их целый чемодан. Что подойдет для чеховского "Ваньки"? Рассказ трагический, зимний, хотя, казалось бы, смешной. Но от этого смеха на стенку лезть хочется. Ага. Я мысленно прослушал вступление. Вот это подойдет, пожалуй.
Заунывный вой вьюги, переходящий в классическую музыку (Чайковский, Скрябин? уже не помню). Да, это хорошо.

* * *
Это был первый показ самостоятельных работ нашего курса (читать дальше...)

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Ап (и тигры у ног моих сели).

Шимун Врочек
28.09.2017, 15:52:12

Константин Семенцов, :)) Точно:)

Спасибо! Вот сложилось, и стал звездой, наверно не на долго. На одной "физике" далеко не уедешь. Или изменился?

Шимун Врочек
28.09.2017, 15:51:56

Светлана Денисова, Надеюсь, Пашка нашел свое призвание. Но с курса он тогда ушел в итоге.