Неправильный сценарист #2. О деньгах

Автор: Наталья Лебедева / Добавлено: 29.09.17, 10:33:19

Ещё ни один свой сценарий я не писала, предварительно договорившись об оплате. Первые два так и остались не оплаченными вовсе - и я об этом совершенно не жалею. Я переписывала их множество раз, они становились лучше и лучше, и всё же остались ужасными. И слава богу, что человек, который попросил меня их написать, так ничего снять и не собрался. Жалею я, что потратила на них столько времени? Нет. Я не получила денег, но это была отличная школа.
Потом я согласилась помочь Паше Дроздову со сценарием "Прощаться не будем". У него не было тогда никаких мыслей о том, где он будет брать бюджет, он был готов снимать на энтузиазме, но мне стало любопытно, и мы договорились, что он заплатит, если вдруг каким-то чудом найдёт деньги. (Чудо случилось, но когда мы начинали, надежды на это вовсе не было).
Одновременно я писала короткометражки для Арсения Гончукова, одну он снял. Я не получила денег, но получила первую строчку в фильмографии и впервые увидела, как написанные слова становятся фильмом. Для меня это было важно.

Потом я стала обращать внимание на то, что сценаристы постоянно предупреждают новичков: ничего, кроме заявки, не пишите бесплатно. По интернету бродит огромная мотивационная статья, объясняющая, почему писать хоть что-то бесплатно - не только бесполезно, но и вредно.
Но сколько бы я ни читала эту статью, отношение к предмету у меня не меняется. Нет, я не бессеребренница, деньги для меня важны, я готова за них бороться - в том числе и потому что достойная оплата даёт мне чувство уверенности в себе: если мне платят, значит, мой труд действительно ценят. Но об оплате я начинаю говорить во вторую очередь.
В первую очередь я должна написать пилот, который устроит и меня, и продюсера с режиссёром. Мне совершенно не жалко потраченных на это сил и времени. Во-первых, я должна сама убедиться в том, что пишу достаточно качественный текст. Получать деньги абы за что - ниже моего достоинства. Во-вторых, в кино, как и в других видах творчества, важно, скорее, не что, а как. И заявки для того, чтобы продюсер чувствовал уверенность в авторе, крайне мало. (Думаю, именно поэтому многие продюсеры держат "своих" авторов, чтобы перекинуть им заявки, если окажется, что дальше заявки новый сценарист продвинуться не может, что, конечно, рождает конфликты). Я никогда не буду связывать себя обязательствами со студией, пока не убежусь в том, что мой текст - именно то, что нужно продюсеру и режиссёру. Самое страшное для меня - попасть в цикл непрекращающихся правок, когда в тебе вроде бы видят потенциал, но ты не попадаешь в стиль, в настроение, в мировосприятие людей "по ту сторону". Прекрасно понимаю продюсеров, которые получают качественный текст, но не то, что они хотели. Упрекнуть, вроде, не в чем, но представлялось-то не это. В результате: раздражение с одной стороны, обида - с другой. Упрёки, конфликты, переписывание и недоплаты. Я в такой атмосфере погибаю. Мне легче написать пилот и жить потом спокойно, чем выбить себе гонорар, и быть за него съеденной.

П.С. Никого не агитирую поступать так же, просто выражаю свою глубоко личную позицию.

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти