Неправильный сценарист #5. Тайминг?

Автор: Наталья Лебедева / Добавлено: 09.10.17, 22:51:33

Что другому - прокрастинация, то мне - система охлаждения двигателя.
Честно признаться, я возмутительно мало работаю. Четыре часа в день - в лучшем случае. Иногда, очень редко - шесть, но это если в голове все абсолютно сложилось и остается только записывать.
Сначала я ругала себя, потому что чуть немного устану или зайду в тупик, начинается Фейсбук, пасьянсы и вотэтовотвсё, что вы лучше меня знаете. Пробовала усаживать себя насильно, выключала интернет, писала от сих до сих. В результате всех этих бесчеловечных экспериментов выяснила, что голова болит, а работа не двигается.
А потом я вдруг осознала: ведь в том, что касается объема работы я другим не уступаю, а иногда напротив - справляюсь быстрее. И объем сделанного одинаков, просидела ли я над текстом три часа, девять или тринадцать.
Сейчас я научилась слушать себя и не обращать внимания на статьи о тайминге. Зайдя в тупик, я не сижу над текстом. Я нахожу себе дело, чаще всего такое, которое съедает оставшееся от этого дня время. Текст выбрасываю из головы совершенно, отдыхаю, убеждаюсь в том, что стресса нет, никто меня никуда не гонит. Когда чувствую, что голова совершенно отдохнула, отдыхаю еще немного. И вот уже в этот момент приходит нужное решение. И тогда можно написать очень большой кусок, который с лихвой покроет всё отставание.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Людмила Брус
10.10.2017, 14:04:14

А я-то сколько себя ругала за точно такой же подход к работе! Ставила себе в пример гениев, сидевших за книгами сутками, Ландау, падавшего в голодные обмороки за доказательством очередной гипотезы. В порыве самоедства как-то забываю, что моя "основная" работа связана с писаниной, нагрузка там будь здоров, а ресурсы организма не бесконечны. "Лентяйка, лентяйка", а вот глянь - и 450 к знаков уже написаны.

Людмила Брус, Вообще, да: на других людей, даже на гениев, смотреть смысла нет, мы все очень разные, у нас всё по-разному совершенно работает. Я себе говорю, что главное - результат)