four horsemen

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 14.10.17, 08:23:36

- По кому звонит колокол…. ПО КОМУ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ?!! – вопросил Джеймс.
Cпросил на площадке стадиона в Лужниках, на арене СКК «Петербуржский» и СК «Олимпийский». Поинтересовался с экрана «Сони Хай Блэк Тринитрон», переданный рябящей помехами заезженной видеокассетой.
Хитро подмигнул при вопросе, глядя с плазмы на стене, отцифрованный с чуток поцарапанной поверхности тоненькой, нереальной и ненастоящей болванки ДВД. 
Смачно сплюнул, и снова озадачился этим вопросом, крича о нем во все горло с монитора, явившись в него по воле всемогущего джинна Контакта.
Люблю «Металлику», за неутихающий драйв, улыбку Хэммета, Папу Хэта, долбящего и мотающего головой у остановки Ларса. Уважаю Трухильо, но хочу видеть Ньюстеда. Готов слушать бессчетное количество раз один и тот же вопрос: по кому звонит колокол? И не искать ответа на него, потому что мне он не нужен. А зачем? Мерные удары семпла, ровный, грохочущий ритм, запил, четкие партии ударных. То, что услышал очень давно, и что для меня не стареет и остается чем-то глубоко личным и великим.
Да, я ни хрена не знаток Рахманинова, Глинки, Шопена, Шуберта, Моцарта, Бетховена и Баха. И что? Вряд ли кто сможет мне доказать, что творчество трех ребят из Фриско для меня значит всего ничего по сравнению с теми, кто титан духа и бла-бла-бла. Мне без разницы. Когда вдруг стало отвратительно плохо, когда хотелось орать, бежать куда-то, сломя голову и реветь, забившись в угол, подальше от всех… кто оказался на одной волне? Чайковский? Неа, неверно, «Непрощенный» и «По ком..». Тебе пятнадцать и вдруг раз, и не стало отца. Был, и нету.
Есть другие.
Чудом найденные мною на разбитой ферме кассета с голосом Крупнова помирили с дикой реальностью войны вокруг. Булгаков, три великих его вещи в одном томе, «Стена» с одной стороны и «Еще один день» с другой. Что они делали там, как попали? Не знаю. Кассеты сдохли, попав в челюсти бешеного «Интернационала» непонятной сборки, и им на смену пришел альбом «Блестящих». Какой? А я знаю? Тот самый, где еще пела Орлова, а Фриске не изображала из себя певицу, а знай себе перекидывала одну депилированную до блеска ногу на другую, и крутила своим еще не расползшимся задом, туго обтянутым красным. Сколько прошло? Много, почти двадцать лет, а все перед глазами,  включая «Солнышко в руках».
Есть другие, но!
Та-да-ра-ра-да, поет кто-то, и тетка в красном костюме вертит ручку шарманки, ни на капли не старея. Свет софитов отражается черных очках четверки в качающейся платформе. Мне по барабану, я молод сердцем и верю в добро.
В старой прихожке висел старый-старый плакат «Сепультуры», который Катя подарила мне в одна тысяча девятьсот девяносто седьмом году. Это тоже якорь. Смотрю на него и понимаю, что мы многое можем вместе. Прошли через попытки изменить и сломать нашу натуру, также как и многие, и не сломаемся. И пусть сейчас у нас играет не «Черный» или «Лоад», а вовсе даже «Никельбэк», это нормально. Даньке нравится.
А я-то помню, как мы мотались на самолете в Москву и обратно, лишь бы погорланить «а су сед бат тру» в Лужниках в 2007-ом, на первый концерт "Метлы" с 1991-ого. А наши мамы героически терпеливо нарезали круги вокруг годовалого Данца, жаждущего не обманки в виде бутылочки, а мамки и ее вкусного молока. Сын, как мне думается, после этого получил только бонусы в виде еще почти года кормления грудью, а мы исполнили детскую мечту.
Там, стоя на трибуне и глядя на огни зажигалок во время «Больше ничего не важно», ощущая пупырышные мурашки по хребту и глядя в блестящие глазищи супруги, понял – наше прекрасное прошлое рядом, лишь протяни руку. И спасибо четверке, когда-то решившей записать «Убей их всех».

Больше здесь: Осенний Блюз: about life, love, women, cats and more.
                                         

 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Паоло Ромеро
14.10.2017, 13:08:34

У меня старший брат был на концерте «Метлы» 91-го года. Там был миллион человек. Говорит, что драйв был такой, что металлические ограждения летали над головами ;-)
Сам я по «Метле» на электрогитаре играть учился. В принципе, в то время почти все юноши, кому в руки попадала электрогитара, начинали с разбора табулатур «Металлики». Ну, у меня ещё, правда, кроме «Метлы» в числе любимчиков для игры были «Annihilator» и «King Diamond».

Паоло Ромеро, Найтвиш и Тарья это жесть. Хорошо хоть не Железный Дровосек сменила. Она хоть яркая и живая.

avatar
Анна Ив
14.10.2017, 11:36:00

А я вам немного завидую:) Мы на тот концерт не попали. Сыну было 2 года, сидеть с ним бабушки не могли (обе работающие). Но ваша зарисовка напомнила беззаботное время середины 90-х :) Хэви-металл форева! Концерты местных рок-групп, беснующуюся толпу фанатов у сцены, прокуренные гримерки, тусовки с музыкантами, где пиво-водка рекой и плевать на завтрашний день. И нет сожаления, что это прошло, есть радость от того, что это было :)

Анна Ив
14.10.2017, 12:21:55

Дмитрий Манасыпов, Я белой завистью ;) чуть-чуть.

Спасибо, что напомнили - жизнь можно измерять и музыкой, той, что вехами обозначает путь, той, что оглушает, обезболивает и поддерживает в те самые минуты, когда, казалось бы, и поддержать некому. Иногда, в особо жестокие моменты, на границе горя и слёз, когда последние чёрт знает почему не желают литься, дикие вопли кассетника, перекрытые твоими, приносят действительное, ощутимое успокоение. Спасибо за чудесный набросок и день, начатый с тихой ностальгии.

Ирина Мартусевич, Всегда пожалуйста. Жизнь штука сложная и многогранная.

avatar
Hasmik Pogosyan
14.10.2017, 09:33:44

Спасибо. Не за то что вызвали ностальгические нотки по ушедшему, а за то, что ещё раз дали возможность почувствовать, что мы с этим живём и сегодня.

Hasmik Pogosyan, Всегда пожалуйста. Спасибо вам.

avatar
Лена Кутузова
14.10.2017, 08:50:10

Сын открыл для себя Металлику. Подозреваю, будет приобщать.

Лена Кутузова, Ну да

Эх, ностальгия))

Анастасия Пенкина, Да-да. Приятная ушам ностальгия. Но не всем ушам)

avatar
Владимир Кощеев
14.10.2017, 08:40:53

Время идет, все меняется.
И только Металлика остается.
Спасибо, Дмитрий!)

Владимир Кощеев, не за что, Владимир. Не только Металлика, но, все же. они точно остаются.

avatar
Елена Устинова
14.10.2017, 08:33:32

классс!!! Спасибо.

Елена Устинова, не за что. Рад, что понравилось.

avatar
Алексей Калинин
14.10.2017, 08:30:37

Металлика шикарная группа. Почти все боевки пишу под неё.:-) Заряжает очень не слабо.

Алексей Калинин, роскошная