Morning left far behind

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 14.10.17, 12:14:58

За окном летят крупинки золота. Неожиданный снег осенью. А такой ли уж и неожиданный? В свете постоянных и обязательно страшных пророчеств о конце света - нормально. Никого не удивишь. Морозцем со сверкающими снежинками. Так же, как и дождём в январе.
Радио, странноватый, загадочный и волшебный голос Бутусова с его «Тутанхамоном». Хорошее утро, спокойное и доброе. Все на месте, все работают. За окном медленно несёт, из века в век, свои зеленовато-синие волны Великая река. И пусть Ангара длиннее, Обь шире, Иртыш более интересен, а Амур романтичен и сед. Моя река, которую видно из окон – самая любимая. Если забраться в Жигули летом, подальше, и чуть расслабиться, то можно услышать, как идёт вниз по ней ватага Степана. Или как проплывает струг Петра, галера Екатерины, первый пароход с колесом на корме. Мда…
Слева сидит Маша. Она строгая и вся из себя деловая. Серый брючный костюм, отглаженные уголки воротника белой рубашки, длинные волосы собраны во французскую косичку. Всегда аккуратный маникюр и чуть нахмуренные брови. В ней самое главное – это глаза. Огромные ореховые и всегда веселые.
- Маша, а что вы такая довольная?... так было на собеседовании.
- А я только с развода. Наконец-то развелась.
И все. Больше вопросов к жизнерадостности не возникало.
Не знаю почему, но когда она веселится, или наоборот, то можно увидеть её не такой. Лёгкая амазонка с вуалеткой, костюм для верховой езды, высокие сапоги, мужская посадка в женском седле. Когда никто не видит. И вперёд, через луга и поля, быстрым намётом, перелетая ручейки и стволы деревьев на лесных тропках. Ветви берёз с клейкими листами аккуратно, стараясь не задеть, касаются лица, радостного, с широко вдыхающим запах свободы и вольный ветер носом, слезами, выбиваемыми им из глаз. Тесно ей здесь, хотя она и старается быть стандартной офисной мышкой, Маша, которой для веселья не нужно даже её любимое ягодное игристое вино.
Почему-то именно такие мысли, когда нет постоянного трезвона, вызывает у меня Машка, хулиганка в детстве. Это видно. Такой маленький шрам, который у неё над бровью – не заработаешь, играя в куклы. И он, наверное, не один. Наверняка на коленках их много, маленьких, еле видимых тоненьких белых ниточек.
Возле крайнего окна хмурится и что-то ищет в Сети Алексей. Вот он, самый надёжный и идущий до самого конца. В работе, я имею в виду, а не в чём-то другом. Мы с ним не общаемся там, снаружи офиса. Ему шансон, мне хардкор. Строгие рубашки и свитера у него, брюки-милитари и удобные майки у меня. Но так оно было всегда. Если вспомнить Кольку, с которым судьба свела нас на войне, то что? Много ли было общего? Нет. Так и с Лёхой. Он упорный.
Глядя на него, строго-лысовато нахмуренного, так и тянет накидать на бумаге силуэты то ли гнома-пехотинца, то ли сержанта ландскнехтов. Подрисовать бороду, небольшую, чтобы не смог никто схватиться рукой. В кожаном, просторном камзоле, штанах с вырезами, и тяжёлых, подкованных сапогах. С обязательным «катценбальгером» на широком боевом поясе, секирой на длинной рукояти и орущего на толпу новобранцев. И махом выпивающего жбан пива или полгарнца водки одним махом и закусывающего ломтём ветчины с хреном.
Хороший он человек. Семью любит. Пацана своего – просто обожает. Дочку боготворит. Хочет дом и надёжный внедорожник. И ведь сделает, я знаю. Долго, с проворотами и пыхтением, но добьётся. Это точно.
Сергей… это персонаж. Взрослый, опытный, со всяческими регалиями, должностями и «Субару» внизу. Сам себе на уме, постоянно пытающийся подколоть того, кого считает пониже себя уровнем. Хотя, в последнее время не получается. Пришедши большим и сильным ледоколом туда, где можно расшибить лоб и не получить толку, стал плавучей мастерской. Вроде бы она и нужна, но можно и до доков потерпеть. Так и с ним.
Увидеть его в разрезе того, что могло бы быть в царстве Фантазии? Хм… тяжеловато почему-то. Интересный и начитанный человек, имеющий за спиной много жизненных поворотов и ситуаций. Но, я помню, как маска свалилась на пол, разлетевшись кусками терракоты, и наружу вылез обычный, похотливый и считающий себя Рокко Сиффреди средний, до конца не выросший, студент из общаги пединститута.
А ведь вижу. Серый человек в коричневом, длиннополом кафтане. Постоянно: то в городской ратуше, то в кафедральном соборе у отца-инквизитора, то в самом Санкто-Оффициуме. Стоит у стенки, подпирая её, попивая квасок из глиняной кружки, заедая ржаной горбушкой с лучком вприкуску. Здоровье бережёт, подлец. А потом. Закончив с делами, идёт домой, к розовой, грудастенькой домоправительнице в рюшечках.
Ну и фантазия у меня, прям хоть в киноиндустрию иди, на должность кастинг-мейкера.
А утро уже и закончилось. Телефоны трещат, пищат сигналы мессенджеров со скайпами. Офис, ничего не поделаешь.

Несколько прочих зарисовок кликать тут:
Women and War

Spanish hand`s
Femme fatale of market-street

master of apples

male gaze 18+


Больше здесь: Осенний Блюз: about life, love, women, cats and more.
                                         

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ани Велант
14.10.2017, 15:49:22

Очень красивое начало, дальше интересно.
Но перечитывала начало не поэтому. Почему крупинки золота? Припомнила множество снегопадов, такого не видела. Мне не повезло, или за образом что-то, а я туплю?

Ани Велант, Ну вот как то так)

avatar
Людмила Зимер
14.10.2017, 13:17:02

Спасибо. Ваши коллеги наверняка не догадываются, что за "пристальное око" их созерцает, своеобразно и неожиданно искажая реальность. Вы полагаете это просто жизнь? Нет, чудесный мир рядом.

Людмила Зимер, Один мой коллега знает, что работает персонажами. Ворчит. Спасибо.

Отлично) Мне иногда жаль людей за которыми вы наблюдаете - они же даже не подозревают какие они на самом деле))

Анастасия Пенкина, дас шут, йа

avatar
PolinaV
14.10.2017, 12:58:14

ЗдОрово!

PolinaV, Спасибо

Да в ваш фокус некоторым, оказывается, лучше не попадать.) Оформите третьим помощником инквизитора по выносу трупов, а то и командиром гномско-оборотневского полка, причём хорошо, если гномом. А то может и ездовым оборотнем.) Спасибо. Очень интересно видеть мир вашими глазами.

Ирина Мартусевич, Пожалуйста. Это не новая вещь и самому интересно будет подумать о новых сотрудниках. Спасибо большое.