Закрома: про кино

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 13.11.17, 22:33:19

Богу - богово.

   Кесарю - кесарево.

   Человеку - человеческое.

   Спорить с этим утверждением никто не возьмётся. И даже двое, известных всем своим неформатным отношением к общечеловеческим ценностям, не могли постоянно развлекаться только наведением справедливости в своём восприятии окружающего мира и действительности. Двое, потому как Гиппократа умотала проведать родственницу.

   Что делать? Именно такой вопрос встал перед скучающими анархо-альтруистами поздним вечером, окутавшим Грин-Гласс сиреневыми, пахнущими "Си-Эс" и звучащими музыкой "Доорз", сумерками.

   Конечно - можно было бы поехать в сторону посёлков на Бакс-Хайвэй, и весело развлечься запуливаниями на территории участков тамошних жителей бацилл всемирной доброты и меценатства, выведенных в НИИ Генетики и цитологии города Урюпинска. Сто двадцать контейнеров с этим страшнейшим биологическим оружием друзья обнаружили в заброшенном бункере района Ч, образовавшегося на месте унитазного завода, использовавшего украинскую глину, когда искали там артефакт "Горячий хот-дог", с помощью которого намеревались обрушить рынок фаст-фуда.

   Но невольные опасения в том, что воздействие бацилл приведёт к обрушению фондового рынка в Зимбабве, Сьерра-Леоне и Внутренней Монголии, вследствие того, что одна только вилла Пэрис Ритц по своей стоимости больше, чем ВВП всех этих стран вместе взятых - не позволил им этого сделать.

   - Есть идея. - Вандербой, тренькавший на лютне мотив "Grave Worm" ВИА "Благословение", прервался. - Не мотануть ли нам в кино? В гипер-плекс "Целлулоидная жвачка"?

   - А что? - Морхольд щёлкнул зажигалкой, сделанной из патрона к ПК, прикуривая самокрутку. - Можно и отдохнуть. После пляжа я чего-то притомился. Поехали.

   "Мустанг" недовольно зафырчал, отвлекаемый от общения с симпатичной каретой "Скорой помощи", прогудел "Enter Sandman" и тронулся в сторону видневшейся вдалеке громаде ТРК "Золотой Телец".

   Громадные афиши, подсвеченные прожекторами, вырастали по бокам шоссе:

   "Распутин: последний некромант" от "De-Bills Brothers Studio", "Дневники несовершеннолетней Грейнджер" студии "Хотсвротс Прайват Компани", и "Тайна одноцветного дома: ковбой и саксофонист - секретная схватка" от "Levinsky and CIA Corp" заманивали в залы ужасов и фантастики.

   Отдельной стойкой пользовались рекламные плакаты от наконец-то перенесенной на широкий экран телепередачи "Ищу всех подряд". Телефонные номера и надписи метровыми буквами говорили о том, что билеты на премьеру продаются заранее. Также реклама сообщала, что для усиления морального эффекта зрителям будут выдаваться просроченные противогазы в те моменты, когда в кинозал будет пущен газ "Черёмуха". А также просьба запасаться собственными рулонами одноразовых полотенец. "Мы дадим вам возможность пореветь!!!" светились аршинные неоновые буквы.

   Шоссе разделилось на две полосы. По одной, гудя клаксонами, шелестя шинами и фырча выхлопами - ехали киноманы, давно подсевшие на иглу Холливуда. По другой - тянулась вереница тягачей, везущих в гиперплекс цистерны генномодифицированного пива и "Геро-колы", прицепы с ёмкостями, залитыми отработанным маслом и грузом искусственной кукурузы для попкорна.

   - Ммм.... - Морхольд сплюнул прилепившуюся к губе самокрутку. - Ты уверен. Что мы спокойно сможем фильм посмотреть?

   - А в чём можно быть уверенным, - поинтересовался Вандербой, - кроме того, что Уеболлу нельзя давать снимать фильмы по мотивам игр?

   "Мустанг" подкатил к стоянке, забитой машинами, мотоциклами, мотороллерами, велосипедами, скейтами и роликами всех желающих приобщиться к высокому.

   Друзья поднялись по травелатору, попав, наконец, в бесконечный зал с кассами и дверями. В воздухе висел вкусный запах заново кипячёного, и в десятый раз используемого жира. За столиками сидели ожидающие приобщения тинейджеры мужского пола, покачивающие грудями второго размера и лениво прихлёбывающие по третьему стакану водянистого пива с повышенным содержанием фосфорной кислоты.

   Большие экраны выводили рекламные ролики, которые восторженно воспринимали пришедшие фанаты:

   Группы молоденьких, с горящими глазами девочек и томных, с не менее горящими глазами, гомосексуалистов заворожено наблюдали трейлер какого-то там по счёту фильма "Рассветы", рассказывающего о нелегкой судьбе оборотней-вегетарианцев, скрывающихся в глубинке Бронкса и вынужденных питаться морковкой и брюквой из Чайна-Тауна.

   Оборотни были высоки, брюнетисты, накачаны и загорелы. Их крепкие торсы обтягивали майки от "Кавалли" и 501-е "Ливайсы". К главному герою томно прижималась светленькая инфернальная блондинка с задумчивыми, полными вселенской тоски, глазами. Камера наехала на мужественного оборотня, жующего сырую капусту-броколли. Девчонки и не-мужчины зашлись в дружном вздохе...

   Чуть в стороне стояла тесная и сплочённая группа разновозрастных и разнополых людей, нацепивших на себя мантии, саморучно пошитые из использованных простыней и занавесок, и оседлавших пылесосы. "Таня Жроттер и Орден Иллюминатов", повествующий о очередной серии похождений знаменитой девочки-чернокнижницы и её борьбы с Тем-сам-знаешь-кем, воздушном гольфе на волшебных пылесосах и интригах в спальнях подростков пре-пубертатного возраста - в очередной раз собирал миллионы.

   "Прыжок ужа", громко заявленный в прокате, вызвал у Вандербоя с Морхольдом неподдельный интерес. Парни в звёздно-полосатой форме как обычно - спасали мир от сбрендившего злодея-учёного. В этот раз они сражались с роем взбесившихся наноклопов и бандой ополоумевших циркачей-садистов в масках.

   "Отпуск в звериных правилах" - о урках-педофилах, прячущихся в "Артеке". "Неизбежность смерти Љ....ть" - о методах расчленения туповатых подростков. "Трах в маленькой деревне" - о торжестве выдуманного гипертрофированного феминизма в одном отдельно взятом фермерском хозяйстве. Дальше друзья уже не успевали поворачиваться к экранам.

   Чуть в стороне сидели модные, кутюрно одетые, белозубоулыбающиеся и дорогие кинокритики, дружно и томно хающие новый фильм Ричи, обвиняя того во вторичности. Чуть позже они начали хвалить очередной шедевр очередного гения независимого кино, румыно-корейского происхождения, создавшего фильм о трагичной судьбе японского цыгана, мечтающего заработать на продаже просроченной партии "Томагочи" и его любви к гейше-киллеру, снятых на "Сони-Хандикам" и бюджетом в сто двадцать долларов.

   Морхольд нервно дёрнул щекой, расстёгивая молнию большой сумки. Вандербой судорожно извлёк из-под килта "Маузер"-"девятку". Сзади кашлянули:

   - Молодые люди, я извиняюсь. - Интеллигентного вида старичок поправил галстук. - Не тратьте время зря. Вот вам билет в киноклуб "Кадр". Сегодня просмотр второй части "Грайндхауса". Эти-то всё равно не понимают, что режиссёры над ними потешаются. Приходите, будет весело. И ещё... да здравствует революция!

   Он подмигнул и испарился. Морхольд плюнул, и друзья направились в сторону парковки.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

"Эти-то всё равно не понимают, что режиссёры над ними потешаются." - придает фантасмагории внутреннюю логику. :) Щелчком включает реальность. Гут.

Евгений Перов-Межин, спасибо)

avatar
Hasmik Pogosyan
13.11.2017, 22:59:13

Звучащей музыкой "Доорз" в сумерках. Сопротивление бессмысленно.))) Ощущение зарисовки будущего приходящего в упадок, мне кажется Детройт в последние дни перед банкротством мог оставить такое ощущение. Вот почему-то сразу возник образ места и на плавный переход к кинематографии уже не могу настроиться. Спасибо

Hasmik Pogosyan, а пожалуйста