Книжная музыка

Автор: Литта Лински / Добавлено: 14.11.17, 12:13:15

Восхитительное (хоть и ложное) ощущение, что кто-то прочел главу твоей книги и воплотил ее в жизнь.

Я о скрипичной  композиции Тэйлор Дэвис "Tales of the Wind", которая по сути является идеальной экранизацией главы "Музыка для ветра". Спасибо моей подруге и читательнице Александре Ноябрь за то, что поделилась этим чудом в свете обсуждения книги. 

Вообще музыка в написании "Нареченной ветра" сыграла одну из главных ролей. А ведь в первоначальной задумке не было никакой скрипки. Удачно подобранная картинка для обложки "зарешала" все. Образ героини сформировался окончательно. А музыка, которая сначала была лишь милой атмосферной деталью, вышла на первый план и помогла создать кульминацию, которой я, наверное, горжусь больше, чем любой другой сценой, вышедшей из-под моего пера.  И да, в процессе работы над книгой я всей душой возлюбила скрипичную музыку, к которой до этого была равнодушна. 

В общем, еще один аргумент в пользу того, что книги пишут себя сами, воплощаясь так, как им хочется, а заодно еще меняют и творят своих авторов. 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Rishag
14.11.2017, 12:36:58

Писать под музыку не люблю, только если не стих или песня. В музыке утопаю и забываю про всё.

Литта Лински, для меня это тоже слишком сложно. У меня же нет абсолютного слуха, а для скрипки он обязателен. Вот Тим без труда виолончель в детстве освоил. Более того, именно из-за абсолютного слуха его и заставили выбрать смычковый инструмент, хотя он мечтал о барабанах или на худой конец гитаре. Лучше бы это у меня был абсолютный слух, а ему не отбили на всю жизнь желание на чем-то играть...
На самом деле, в детстве ни у меня, ни у тебя не было возможности влюбиться в скрипку. На таких инструментах играли одну классику, разве что Ванесса Мэй выделилась немного. Зато теперь потрясающих скрипачей, играющих нетривиальные вещи, стало много. И слава Богу!

avatar
Ричард Десфрей
14.11.2017, 12:30:04

Многие пишут под музыку или вдохновившись ею. Но читателю обычно совершенно не хочется знать, под какую музыку писалось полюбившееся ему произведение. Почему-то это интересно лишь самому писателю.(

Ричард Десфрей
21.11.2017, 13:13:30

Александра Ноябрь, два человека, постоянно следящих за романом и полюбивших его, говорят, что текст напоминает эмбиент. Пришлось залезть в Википедию, чтоб узнать, что это такое, ибо электронную музыку если и перевариваю, то в крайне малых дозах.

Как же я рада, что эта композиция так потрясающе подошла к Нареченной! Жаль, я ее раньше не нашла...

avatar
Яся Белая
14.11.2017, 12:22:32

музыка очень важна для текста :))) я тоже пишу под музыку )))
а книги да - пишут себя и нас

Литта Лински
14.11.2017, 14:28:06

Кейт Андерсенн, Ой, только что про нее выше написала. Узнала о ней недавно, но сразу влюбилась до безумия и навсегда.

Люблю писать книги по песням) Очень необычно получается, это помогает прочувствовать нужную атмосферу.

Литта Лински
14.11.2017, 14:18:15

Лизмари Веннерская, И это здорово! Все-таки разные виды творчества дополняют друг друга.

avatar
Кейт Андерсенн
14.11.2017, 13:54:17

удивительная композиция. Полюбила скрипку после того, как вредный одноклассник украл мой первый телефон на перемене и напередавал через блютуз туда всякой гадости. Когда отдал, начала удалять, и тут он орет: ты что?! это же ванесса мае! и вот с ней познакомилась:) и полюбила скрипичную музыку...
я часто пишу под музыку. даже обычно знаю, какая к какой книге нужна.

Литта Лински
14.11.2017, 13:59:43

Кейт Андерсенн, У меня тоже такое есть. Каждой книге - своя музыка. У меня тоже был такой одноклассник, сосед по парте, пропагандирующий собственные музыкальные вкусы на принадлежащем мне имуществе.

avatar
SoliX
14.11.2017, 13:46:36

Музыка позволяет отвлечься от посторонних шумов и сосредоточиться на творчестве, особенно если ты ее слушаешь в наушниках, неслышны "лязги" общественного транспорта, крики соседей, хлопанье форточки. Остаешься только ты и книга которую пишешь или читаешь. И ничего лишнего, что мешает мечтать, отвлекая своей обыденностью, сиюминутностью.

Литта Лински
14.11.2017, 13:50:52

SoliX, О да! Это дополнительный бонус музыки, способный порой становиться жизненно важным, особенно, когда в доме много людей или пишешь, например, в кафе или на какой-нибудь нудной научной конференции или заседании кафедры.