Почему надо делать хорошо,

Автор: Наталья Сапункова / Добавлено: 15.11.17, 21:16:44

несмотря на равнодушие толпы?..

Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство.

Оноре де Бальзак

Гм. Спорно, да? ))

Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится.

Андрей Миронов

Ну, дык…

Да. Но не факт ведь.

Древнегреческое Арете. Этим словом называлось совершенство в чем-либо, будь то военное дело, спорт, искусство или знания. Арете было тесно связано с личной эффективностью и максимальным раскрытием человеческого потенциала. Рискну предположить, что для древних греков Арете было смыслом жизни.

Поэтому, возвращаясь к вопросу, зачем поступать качественно, если этого не просят — можно дать ответ: поступать иначе противоречит смыслу жизни. Поступать иначе — значит пренебрегать своими возможностями. Пренебрегать потенциалом, данным человеку, когда он пришел в этот мир.

(Из манифеста качества Дмитрия Терехина, ген. директора компании Nekki)

Ну, ладно, он директор, да ещё генеральный))

«Прошло полвека, а этот забор на заднем дворе дома в Маунтин-Вью так и стоит. Показывая мне его, Джобс гладил штакетины и вспоминал урок, который преподал ему отец. Нужно тщательно отделывать обратную сторону шкафа и забора, учил Пол. Неважно, что они не на виду. «Ему нравилось все делать хорошо. Даже то, что никто никогда не увидит».

(из биографии Стива Джобса, автор Уолтер Айзексон)

Ага. Наверное, место Джобса в этом мире не мог занять человек, который не считает нужным отделывать обратную сторону забора…

И так оно и есть, скорее всего.

При чём здесь литература? Ну, желающий да увидит… )

Зачем я «написала этот блог»?

Как обычно, захотелось. И не блог, а пост, то есть, запись в моём блоге, одну из многих. Блог – это совокупность постов (записей). У каждого «жителя» Лит-Эры есть всего ОДЫН блог, это предусмотрено функционалом. Если вам это и так известно, пожалуйста, моргните и развидьте.

И проведите остаток вечера как-нибудь хорошо, несмотря на равнодушие толпы.  Что вам до толпы, а?) Пусть её. Толпа – это хаос, стихия. Она имеет смысл, лишь когда распадается на тысячи лиц. Неравнодушных. Им, каждому по-отдельности, не всё равно, то есть, живём!

А этот пост... 

Ну, да, пусть падает ))

И -- какая картинка, а?

Черное море, Новороссийск...

буду смотреть. Хорошо... ))

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Shalugin
18.11.2017, 20:54:29

"И все-таки мы все умрем"
Вуди Аллен

Делать плохо - скучно и неинтересно.

avatar
Галина Онькова
15.11.2017, 21:37:42

Насколько хорошо? И как определить разумную грань? Мне, например, доза перфекционизма в моем характере часто мешает полноценно наслаждаться жизнью

Маргарида
18.11.2017, 20:24:42

Наталья Сапункова, действительно... на первый взгляд понятное, спокойное и разумное утверждение.Да, надо делать хорошо. Потому что сделать плохо (а это ещё нужно понимать, что ты сделал плохо), это потакание своей лени, как минимум, это неуважение к тем кто вступит в контакт с результатом некачественного труда, это...ну много всего, как снежный ком.
Но...у каждого человека, действительно своя мера для "хорошо" ))))

Очень правильно написано.

Лариса Петровичева, спасибо!

avatar
Артур Сунгуров
16.11.2017, 03:54:30

Правильный пост.

Артур Сунгуров, пасиб )

Спасибо за глубину! Тоже были мысли похожие, это своего рода культура, личная ответственность и самоуважение к себе, как к мастеру, особенно поразилась этому
рассматривая обратную сторону шкафа и Европы, коечо, это элементарно и логично, в принципе, шкаф не обязательно ставить к стене, и всё же...такая редкость , есть в этом умении воспринимать свой труд не на показ в своём роде молитвой, цельность личности развивается, наверно. У японцев это тоже принято, причем даже в самом, казалось, не то что невидимом, а а наш взгляд, мелком, незначительном. Апофеозом стало отношение индийцев, оказывается, для них не то что делать, а мыслить, требуется с совершенством, тоже своего рода обратная сторона забора))

Ольга Разговорова, спасибо )
Просто это привычный и естественный, но большой труд, а когда таким людям что-то обламывается, говорят -- повезло, нам бы так! ))

avatar
Лана Мур
15.11.2017, 21:32:20

море обалденное

Begemot, угу )

avatar
Лёка Лактысева
15.11.2017, 21:22:58

море красивое. пост правильный. если делаешь дело - делай его хорошо. не для кого-то, а чтобы не потерять самоуважения =)

Ксения Ярополова, спасибо)

avatar
Gulsum Rakisheva
15.11.2017, 21:36:33

Я тоже так считаю и дочь учу!

Gulsum Rakisheva, это классно!)