Отзывы. Роман "Мефодий Буслаев. Книга семи дорог"

Автор: Вадим Фарг / Добавлено: 16.11.17, 12:24:11

Начну с того, что являюсь давним поклонником этой серии. Ещё с выходом первой книги, я с жадностью ухватился за эту историю. Хотя книги про Буслаева и имеют некий оригинальный язык написания, который может многим не понравится, однако же, для подростков они будут довольно интересны, что подтверждает огромный спрос.

 

Началось всё с книги «Маг полуночи», когда главный герой, 12-летний мальчишка узнаёт от ведьмы, что он должен стать следующим повелителем мрака, так как унаследовал силу предыдущего. Несколько избито, но не особо важно. Мефодий Буслаев отправляется в резиденцию мрака в Москве, где его под своё крыло берёт лучшей мечник тёмных сил Арей. С этих пор и начинаются приключения нашего героя, в которых он знакомится со своим ангелом-хранителем Дафной, и они влюбляются друг в друга. Потом появляются и другие приемники мрака, валькирии, светлые хранители и так далее уже на протяжении 17 книг, под конец которых Мефодий всё больше склоняется к свету.

 

Признаюсь, честно, когда прочитал «Танец меча» - 14-ая по списку книгу, я подумал, что всё, это конец. Арей поддаётся Мефодию в смертельной схватке, организованной мраком, и тот его обезглавливает. Что дальше? Наставник главного героя мёртв, сам же герой отрекается от самого любимого – магического меча, и уходит со своей любимой. Вроде отличное завершение, и я уже переключился на другое, как вдруг наткнулся в википедии на ещё две книги, продолжавшие приключения Буслаева. «Огненные врата» и «Книга семи дорог». Я ожидал, что это будет просто низкий коммерческий ход, но нет. Конечно же, это коммерция, но какая.

 

И так, ещё в предыдущих книгах было видно, что герой растёт, а вместе с ним становятся взрослее и сами произведения. Сюжет закручивается, становится более серьёзным, затрагивая многие нынешние аспекты жизни. И вот в «Огненных вратах» погибают сразу несколько второстепенных положительных персонажей. А двое из главных, Ирка и Багров, становятся где-то между добром и злом. В «Книге семи дорог» Ирка вообще становится помощницей Смерти – Аиды Плаховны. Друзья Мефодия, ещё несколько приемником сил бывшего властителя мрака, оказываются несколько лицемерными, отчасти питая зависть к тому, что Буслаеву достались их силы. У ведьмы Улиты должен появиться ребёнок, из-за чего она ужасно достаёт отца ребёнка – Эссиорха. А Меф тем временем безумно страдает от того, что Даф забрали обратно в Эдем. Но вскоре она снова возвращается, и вот тогда семеро героев попадают в ту самую Книгу, созданную волшебниками, забывая о том, кем они были, и, стараясь друг друга убить. Естественно, всё заканчивается победой добра, но мне теперь интересно, как же себя будет вести Ирка в обличии младшей Смерти. Ждать осталось примерно полгода.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

оу. я книге на 7 или 8 бросила, а их вон сколько, оказывается =))
Да, залпом прочитала в своё время. И Таню Гроттер от него тоже =)

Вадим Фарг
16.11.2017, 19:10:32

Дарья Orfina Ягодкина, А я вот Гроттер не осилил, слишком она мне распущенной показалась. То с одним, то с другим, то с третьим

avatar
Ирина Муравская
16.11.2017, 12:31:28

Драааасти!! Серия-то уже давным давно закончена!
Уже пару лет как назад на финальной книге "Самый лучший враг" :)
Даааа, я в свое время зачитывалась Емцом. Даже Гарри Поттера не так любила, как его :)

Вадим Фарг
16.11.2017, 19:09:49

Ирина Муравская, надо добраться =)