Об атмосфере

Автор: Tanmorna / Добавлено: 16.11.17, 17:13:19

Есть один дивный испанский сериал. "Министерство времени" называется.

Он довольно низкобюджетный, и фантастический при этом. Это вам не Марвелы с Нэтфликсами и прочими HBO! Это здоровенный такой кусманище национального колорита! Но пишу я о нем не потому что хочу прорекламировать (хотя конечно хочу: все бегом напитываться испанской фантастикой!), а потому что там очень ОЧЕНЬ вкусная атмосфера. Какая-то даже по-родному раздолбайская. 

Сюжет нехитрый: интеллектуалка, мордоворот и врач путешествуют по разным временам и предотвращают всякие косяки континуума, попутно встречаясь с историческими личностями. А вокруг творится полный беспредел, и он совершенно прекрасен! Сотрудникам задерживают зарплату, всюду бюрократические провисы и тупняк, начальство вставляет палки в колеса, ремонта в офисах не было давно и кормят в столовой невкусно. Это всё мелочи, но такие яркие и привлекательные! 

Люблю, в общем, когда мир в произведении живой и кривой) Если берусь писать, то стараюсь чтобы вокруг основного действия что-то подобное происходило. Хорошо получается не всегда, но очень хочется, чтобы было)

И прошу поделиться литэровскими произведениями, где на ваш взгляд есть сочная, нажористая атмосфера. Такая, ради которой хочется продолжать читать.

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ксана Зуевич
17.11.2017, 15:19:34

Обожаю "Досье Дрездена" за это. Не сериал, конечно. Серию книг.

Tanmorna
17.11.2017, 15:20:33

Ксана Зуевич, Вот, кстати да. Там вокруг такая же непричесанная бытовуха)

Сто лет не смотрела сериалы, и не тянуло, а вы так расписали, что прямо захотелось:)) по теме надо подумать, несколько подобных книг встречала, но там не было производственных будней.

Tanmorna
17.11.2017, 13:45:21

Ярослава Осокина, Я просто включаю сериалы когда рисую. Большинство из них так себе: и фон создают, и рабочему процессу не мешают увлекательностью. Но этот смотрела прям "для души"))
Так можно и без производственных, просто с буднями)

avatar
PolinaV
17.11.2017, 10:33:34

Если сериальное что-то, то не могу ничего предложить. А так все, что нравится, забираю к себе в библиотеку. Очень понравились рассказы Итты Элиман. Там в каждом яркая волшебная атмосфера. У Манасыпова книга зарисовок "Осенний блюз" - отличная вещь. Ну и конечно Котобус Горбов - Путешествие Галеота.
А можете еще точечку убрать в конце заголовка блога?

Tanmorna
17.11.2017, 13:42:50

PolinaV, И как эта точка там оказалась? >____<
Спасибо за рекомендации) На Путешествие Галеота давно засматриваюсь, надо будет начать читать уже наконец)