школьный стокгольмский синдром

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 21.11.17, 11:09:57

А вы все про насилие, да про абьюз, да про мудаков в дамских романах переживаете. А вот где настоящее то насилие было, оказывается. В школе! Да такое, что большая часть населения до сих пор больна стокгольмским синдромом.

ПРочитала соседний блог школьницы. Обычная ситуация, я бы даже сказала, рядовая в нашей школе. Но комменты - похлеще самого поста будут.

На тебя орут - сама виновата, не так сделала, не то написала, не так себя повела, прослушала, ушами прохлопала.

А думаешь, жизнь это цветочки? на тебя так будут орать все кому не лень, всем плевать, кто ты и что ты, ты пыль под ногами.

Уважение окружающих надо заслужить. не опаздывать, слушаться, вести себя ниже травы тише воды, делай то, что велено и будет тебе счастье.

Да школьники вообще охренели вконец. давить их надо к ногтю, чтобы даже пикнуть не смели .

У учителя и так зарплата маленькая, директор злой и прокуратура на проводе, а тут еще эти бандиты каждый день в класс приходят.

А потом удивляемся, что девочки любят читать про насилие. Когда школа мозги трахает - это нормально, а когда мужик другие места - плохо? может определимся уже? и либо в школе будут нормально относится к людям и тогда вырастет позитивный и уважающий самого себя человек, либо с детства будем готовить детей к атомной войне.

Пы.Сы. да. я закончил пед., была учителем в школе, преподавателемв ВУЗе, репетитором, и сейчас родитель. Т.е. мне ситуация видна во всех гранях.

31 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Екатерина Цибер
21.11.2017, 12:52:46

Согласна, что учителя должны быть лучше. Но опора должна быть в семье, в себе.
Мне тоже ситуация видна со всех сторон. И я знаю, что всем своей правоты не докажешь.
Одна учительница срезАла мне оценку только потому, что "девчонка похожа на любовницу моего мужа, тварь такую". Я просто напросилась на олимпиаду по ее предмету. Победителям нельзя срЕзать годовую оценку. Даже если они похожи на сто любовниц сразу. :)
Хороших, адекватных учителей мало. Уравновешенные личности, как правило, преподают точные науки. :)
Если учитель - алкаш, который дерется и матерится, нужно писать жалобу всем классом. Его снимут. Если весь класс в печали - преподу в школе не выжить. :)
Но из-за каждой мелкой шизы препода впадать в истерику - глупо.
В ответе за психику детей ИХ РОДИТЕЛИ. Родили, а компромисс искать не научили, опоры в семье не дали. Если за спиной школьника надежная семья, то плохие учителя его не испортят - он будет знать, кто прав, независимо от ситуации. Извините.
Человек должен уметь остаться при своем мнении, а не заставить весь мир себя любить.
И, кстати, именно слабые женщины скандалят с мужчинами, выясняя отношения. Сильные уходят от придурков - молча. :)))

Анна Валентинова, да, бывает, к сожалению, что ребёнку приходится оставаться в неприятном коллективе на много лет.

О, я вот тоже со всех сторон на этой баррикаде простояла. Прямо в комментариях такая тоска по дисциплине...Тут многие пинающие девчонку как-то подзабыли, что учитель в школе - это вообще-то педагог, который как бы должен учитывать детскую психологию: и если на одного ребенка "пинок влияет благостно", то у другого - убивает желание учиться. Повышать голос, ставить двойки за оформление?! ( и не контрольной, заметьте) —это просто непедагогично. Вроде 21 век, а проблема-то в оформлении, оказывается. То есть слово" творчество" применительно к гуманитарному!!! предмету ничего не значит совсем? Всё по стандарту, всё одинаково? К тому же обычно на откровенного бездельника и двоечника орать опасно - он ведь и пошлёт весьма далеко, а на домашнего ребёнка можно и гаркнуть - ничего, пусть шкуру отращивает, только потом не надо удивляться, что целые поколения пофигистов вырастают - прислушались к советам взрослых... А если всё время стенать о том, что зарплата маленькая, а дети дебилы, может, стоит поменять-таки профессию? Поверьте, профессионализм и любовь к своей работе не меряются зарплатой. Если не хочешь и не умеешь - хоть озолоти, всё то же самое будет...

Ольга Константинова, золотые слова))

avatar
enfant terrible
21.11.2017, 13:18:31

Комментарий удален

enfant terrible
22.11.2017, 08:58:21

Комментарий удален

avatar
Tanmorna
22.11.2017, 00:25:16

Лихо тут у вас)

avatar
Клэр Вирго
21.11.2017, 12:42:22

Я помню вчерашний "школьный" блог. и заметила, что учительница сказала девочке про презентацию: "ты меня не услышала либо решила сделать по-своему". Раз не услышала - значит, учитель объяснял, как надо? Так где была эта самая ученица? В телефон уткнулась? Или с подружками по парте болтала? А потом сделала так, как делала раньше (ведь никто не ругал, делов-то) и соответственно, получила вполне справедливую двойку. Потому что надо было СЛУШАТЬ, что объясняют, а не ушами хлопать, а потом говорить, что учителя плохие. Часто не учителя плохие, а дети невоспитанные...

Дана Данберг
21.11.2017, 23:46:33

Светлана Гольшанская, вам просто повезло.

Мне кажется, что основная функция школы - научить человека жить в социуме. Подготовить его к тому, что ждёт его в будущем. Научить правильно реагировать на людей и ситуации. вы что-то помните из алгебры, геометрии? А Физики, химии? Аш два о и е эм цэ квадрат. По русскому важно про жиши и ться-тся, по алгебре - проценты и умение пользоваться буквой М на калькуляторе Ситизен. какой там третий признак равенства треугольников! О чём вы! Первая мировая когда началась скажу, а про Бородино не помню.
Но я обо всём этом своему тринадцатилетнему сыну не скажу. Нехай сам через это пройдёт. Правда, мне кажется, что у родителей моих не возникал в моём возрасте вопрос "накуя это моему ребёнку"... Но пусть, пусть. Иначе "нутупизм" попрёт. Он уже прёт, я вижу...

avatar
Ксения Робозова
21.11.2017, 19:01:43

Может быть я училась в инопланетной школе. Обычная, средняя, не в благополучном районе на тот момент. Но у меня с учителями все было хорошо. Конфликты были, голос поднимали, но ничего такого чтобы отложилось у меня в голове с огромной ненавистью. Крокодилом не выросла и на работу не опаздываю. С некоторыми учителями мы и по сей день в хороших отношениях. А у с учениками... встречались и бандиты тоже, но на уроки они не приходила, а если и приходили, то учителям удавалось как-то договориться.

А вот про современную "травлю учителей" с помощью родителей, органов и других инстанций слышала уже много раз. Вот так я с вами согласна, что современного школьника нужно опустить с небес на землю. Уж слишком хорошо устроились. Во взрослой жизни, когда та неожиданно настанет и детство резко кончится, уж очень сложно будет таким вот пусечкам на которых голос нельзя повысить и делать они ничего не будут, скажи два слова против.

Ксения Робозова, И с той, и с другой стороны бывают перегибы.
Когда мой сын был в пятом классе учительница русского и литры пожаловалась на дисциплину класса на родительском собрании. На минуточку, эта же самая учительница была их классным руководителем в начальной школе. Мы поахали, поохали и решили устроить мамское дежурство. Посмотреть, чё да как. В защиту ваших слов про с небес на землю скажу, что когда один такой умный полез ко мне со словами, что я не имею права записывать их на видео, я всё объяснила про права и обязанности и попросила его закрыть хлебало. Мальчик удивился, но моего сына после задирать перестал.
Что касается учителя.... После моего рейда и рейда ещё трёх мам мы решили отстать от детей. Училка действительно оказалась неадекватна, о чём нам и говорили наши дети.

У меня была учительница физкультуры, которая хулиганов водой поливала, скакалкой била и шваброй гоняла. И учительница биологии, способная учебником по макушке хлопнуть. Были учителя, которые голос повышали и из класса выгоняли. И мы их всех любили и уважали. За знания и небезразличность.
А сейчас дети тихий ад. И матом посылают, и права качать начинают при первой же возможности. Он на голове стоит, урок срывает, а ты его выгнать не имеешь права, тыжпедегог. Сначала детей нужно правильно воспитать, больше половины элементарных норм поведения не знают, увы.

Анастасия Тьюдор, хорошо)) теплые воспоминания о том, как вас по макушке били книгой и лупили шваброй)))

"Пы.Сы. да. я закончил пед., была учителем в школе, преподавателемв ВУЗе, репетитором, и сейчас родитель. Т.е. мне ситуация видна во всех гранях"

Между прочим, этой фразой вы делаете себя причастной ко всему тому, что так возмущенно клеймите. Ибо получается, причастны ко всем виновным сторонам :)))

avatar
*****
21.11.2017, 19:54:14

Екатерина Кариди, Мало того что вы предлагаете лишить детей образования, вы ещё и считаете, что дети не имеют право высказаться о проблемах, которые их волнуют? Вон авторы на этом сайте периодически кричат, что их притесняют читатели, издатели, другие авторы и ничего все воспринимают, как вполне нормальное явление. Так и школьники говорят о том, что им близко и о том, что их волнует в данный момент.

avatar
Наталия aga
21.11.2017, 18:41:04

"может определимся уже? и либо в школе будут нормально относится к людям и тогда вырастет позитивный и уважающий самого себя человек, либо с детства будем готовить детей к атомной войне... "Самое главное что я вынесла 50 лет назад из школы : всегда задавать вопросы 1)кому это надо? 2) И какова роль...( крестьян, дворян и т п. Кто писал сочинения помнит)?
И потому...Дорогие участники дискуссии! В большей части мои любимые авторы! Только два вопроса и только два честных ответа.
Спасибо за Ваше творчество.! Успехов и вдохновения!

Почитала вторые комментарии на тему подростков... Знаете, я теперь не удивляюсь, почему некоторым бабушкам дети внуков в гости не привозят. Если этих подростов их мамы выслушивали с таким же отстранённым превосходством, повторяя, что ребенок сам балбес...
Все, абсолютно все терпеть не могли каких-либо учителей. Да, это юношеский максимализм. Вот только почему у Вас он сам прошел годам к двадцати пяти, а тут девушка прямо на глазах должна повзрослеть. У этого подростка, как минимум, блог содержательнее и грамотнее написан, чем некоторые книги на этом сайте. Но многие не поленились назвать его двоечником и разгильдяем. Дикость какая-то.

Марина Болотова (Смирнова), +100

"много шума из ничего"
нашли о чём тут воду мутить...

Анна Валентинова, ))))
так. я даже первоблог почитал, откуда всё пошло.
думал, чего серёзное, а я не знаю)))

avatar
Alex Danilson
21.11.2017, 14:10:42

Полностью согласен.

Ощущение, что там в поддержку школьницы отписались учителя (!), а против - офисный планктон, умеющий только по команде босса кофе ему носить и считающий это главным достижением жизни. Еще и люто не любящий детей. Аж неприятно стало.

Анна Валентинова, Да бросьте вы, сейчас только ленивый не жалуется на учителей и врачей))) в этом нет ничего удивительного, скорей наоборот, начинаешь оглядываться в поисках подвоха, если кто-то слово доброе скажет. Так же и о преподавателях высшей школы, там и вовсе мрак, начиная от зарплаты, заканчивая эпитетами))

avatar
Феанора
21.11.2017, 13:53:01

А ещё в одном из комментариев предлагали телесные наказания для учеников вернуть!

Феанора, я в ответ на такие предложения всегда отвечаю - ваш коммент мне абсолютно не нравится, давайте я вас выпорю))))

А литература то где? :) В соседнем блоге хотя бы косвенная связь была, а тут порать ради того, чтобы высказать уникальную имху? :)
кмк, кому угодно понятно, что каждую ситуацию стоит рассматривать отдельно или не рассматривать вообще. И в это упирается то, что каждый из комментаторов посмотрел на ситуацию через призму своего восприятия.

Анна Валентинова, Я согласна только с тем, что позиция "сама виновата" априори неверная.

avatar
Юлия Леру
21.11.2017, 13:17:47

Цинизм родителя - лучший способ разрушить навсегда доверительные отношения с ребенком.
В ситуации, когда ребенок страдает, он идет к родителю.
Что получает?
А жизнь не сахар и ты сама дура. Это нормально, что тебя унизили, привыкай. И вообще сама наверное сидела со своим смартфоном. И не ври, если бы слушала, все бы слышала.

Главное, побольше категоричности, чтоб "девочка" прочувствовала свою ущербность в мире мудрых взрослых. Чтоб поняла, как себя вести со своими детьми в будущем.

Юлия Леру, +100

avatar
Тару Халла
21.11.2017, 14:49:13

У некоторых еще с детского садика стокгольмский синдром. В три года тебя заставляют пить молоко с пенкой, а в тридцать ты читаешь книги про абьюзеров. Все связано.

Лёка Лактысева
21.11.2017, 15:10:00

Тару Халла, любую, даже самую конструктивную и светлую мысль, можно довести до абсурда с помощью гротеска. Только вот вопрос - а надо ли?

"А потом удивляемся, что девочки любят читать про насилие. Когда школа мозги трахает - это нормально, а когда мужик другие места - плохо? может определимся уже? "
Что-то Вас занесло.

Наталья Глазунова, не страшно. так быстрее до всех дошла моя мысль))) насилие не приемлемо ни в каком варианте

avatar
Ксения
21.11.2017, 14:11:21

у меня был опыт преподавания , только для взрослых, так нам говорили - двойку педагог ставит себе!

avatar
Ксения
21.11.2017, 14:50:34

Анна Валентинова, Вы знаете, я как только не готовилась, что только не придумывала, и я уже написала, что в мое время нас учителя - ЛЮБИЛИ и жили своей работой.
У меня столько связано воспоминаний со школой, и как они нас на экскурсии возили и в музеи, в свои выходные дни и засиживались на факультативы, а уж наш выпускной они провели со слезами на глазах..

ППКС. Театр абсурда в комментариях. Такое ощущение, что отписавшиеся собственных детей ненавидят и считают дебилами, и при этом еще сами соглашаются, что не занимаются собственными детьми, хотя вроде как должны.

Лёка Лактысева, нередко описанное вами идет как раз в комплекте с тем, о чем сказала я.

avatar
Эльвира Осетина
21.11.2017, 13:57:16

Да ладно, обыкновенная политика воспитания рабов. Ничего нового...

Эльвира Осетина, нового ничего, к сожалению(((

avatar
Анна Сойтту
21.11.2017, 12:58:56

Хммм, у меня приятные воспоминания остались только от начальной школы. До сих пор вспоминаю свою первую учительницу добрым словом. А вот дальше был Ад. В школу пришла работать женщина, с которой была связана неприятная история у родственников и она срывала злость на мне, пришлось менять школу. Новый коллектив, который не принял. С горем пополам я закончила и школу, и колледж, и университет, но школа до сих пор вызывает рефлекс держаться подальше.

Лёка Лактысева
21.11.2017, 13:40:35

Teddy.soi, это правда) и еще одно подтверждение тому, что в паре "учитель - ученик" основная ответственность за отношения лежит на учителе. А без нормальных отношений и успеваемость снижается. Потому что у ребенка нет другого способа протестовать против учителя, кроме как перестать учить предмет. А,да. можно еще прогуливать занятия и нарушать дисциплину. Порочный круг, в общем.

avatar
Ирина Солнце
21.11.2017, 13:36:10

комменты под тем блогом меня тоже сильно удивили

avatar
Лана Мур
21.11.2017, 11:12:55

долой школы, как рассадник неврозов

Анна Валентинова, Обоснованные были требования, обоснованные. Не блажь. Учитель бы предпочла давать предмет, а не "вот это вот все".

avatar
Светлана Бойко
21.11.2017, 12:55:15

Поддерживаю! Автору- респект!

avatar
Анна Пантера
21.11.2017, 12:33:53

А мне вспомнились два случая.
В нашей школе одиннадцатиклассник после того, как его учительница на уроке опозорила, сказал друзьям: «Приходите смотреть на прыжок Тарзана». И на глазах толпы друзей шагнул с девятиэтажки. Дело было очень резонансное, я тогда в пятом классе училась и не знаю, чем закончились разборки с педагогом.
Второй случай – шестиклассник пришел после уроков домой и повесился. Учительница каждый день ставила ему двойку по математике, а дома отец его за каждую двойку избивал. Вот как надо довести ребенка, чтобы он в петлю полез? Тут вина и преподавателя, и родителей, которые внушили: мир – дерьмо, и ничего хорошего тебя не ждет. Этот несчастный мальчик – сосед моей одноклассницы, она рассказывала, что с виду – благополучная семья, а внутри вон что творилось… Тирания со всех сторон привела к суициду, а ведь если бы и учитель, и родители к нему отнеслись с пониманием, помогли разобраться в проблеме, возможно, трагедии бы избежали.
Могу сказать, что мне повезло с учителями, совсем изверги не попадались.

Анна Пантера
21.11.2017, 12:49:27

Лёка Лактысева, Да уж((( Все-таки строгость, дисциплина, правила – это, конечно, нужно. Но у всего должны быть разумные пределы. И если педагог продолжает «топить» ученика вместо того. чтобы помочь разобраться в какой-то непонятной теме, а дома ещё и родители добавляют подзатыльников, ребенку кажется, что весь мир против него, он даже не знает, к кому за помощью обратиться. Вот это самое ужасное – ощущение полной беспомощности. А хороший учитель, я считаю, до такого ситуацию не доведет.

avatar
Nata Nosova
21.11.2017, 12:13:19

я ненавидела свою школу. тупых одноклассников и недалеких учителей. распорядок и так называемые "школьные традиции". от фразы "школьные годы чудесные" до сих пор сводит зубы.
но в свое время мне очень четко и доходчиво объяснили, что жизнь вообще несправедлива. в ней полно мудаков. и ты либо учишься с этим справляться, либо влазишь в шкурку жертвы.
к сожалению, в школу часто идут те, кого больше никуда не взяли. я поучилась в 2 школах, в первой с 1 по 7 класс и во второй- старшую школу. из двух школ только 4-5 учителей были "на месте". остальное- воздержусь от оценки.
вселенная- не дружественная среда. никто не обязан быть с вами любезным. ни родители. ни соседи. ни учителя. ни коллеги. чем раньше ты это поймешь, тем лучше. нужно ли мирится с хамством? нет. нужно учится бороться с ним эффективно. и учится минимизировать такие ситуации.
школа- только часть реальной жизни. подготовка. и не только в части знаний (в большинстве своем- бесполезных), но и в части тренировки социальных навыков.

Nata Nosova, у меня тоже в универе такой тип был. спецом ходила на все занятия его и сидела на первой парте. и все равно посмел вякнуть, что я не посещала его семинары. хорошо, что вся группа возмутилась. вменяемые учителя все это понимают и за это любимы и уважаемы. невменяемые - имеют проблемы с учениками же.

avatar
Astra Maore
21.11.2017, 11:19:25

А что за блог?