Я и мой герой

Автор: Татьяна Рябинина / Добавлено: 21.11.17, 19:43:15

А вот скажите, в какой степени ваш герой - это вы? Даете ли вы ему свои черты внешности, характера, привычки, интересы? Или наоборот - наделяете его тем, чего у вас нет, но хотелось бы иметь?

А если даете свое - то как: сознательно, или по ходу дела с удивлением обнаруживаете, что вот опять написали свою копию? :)

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лена Корф
22.11.2017, 21:01:00

Конечно даю. Всегда задумываюсь, как поступила бы я на месте своей гг в той или иной ситуации! О внешности даже не знаю, что сказать. Вряд ли на меня похожи.

Лена Корф
22.11.2017, 22:02:26

Татьяна Рябинина, Согласна, и у меня) значит, что-то имеется от автора:)))

avatar
Эмиль Широкий
22.11.2017, 20:49:11

100%
Во-первых, я себя любллю. И во-вторых тоже самое.)))
И удивление давно прошло - смотрю на вещи честно.
Только самоиронию сам у себя отжал, только ее!

Эмиль Широкий, А вот это, кстати, классная вещь - позволить себе немножко покусать в герое себя же :)

avatar
Шаманка Руах
22.11.2017, 17:21:17

Как сказал один чел: каждый персонаж - обломок моего настроения в какой-то из моментов.
Мы, люди, и впрямь весьма разноплановы - хватит на много-много разных героев. Но есть такая вещь, зову ее "психоматериал". Это некий типаж или черта характера, которые могут проявляться в разных героях, но всегда одинаково. Например, все болтливые подростки у меня похожи, как похожи все безумцы, животные и, в конечном счете, влюбленные. Борюсь с этим, как могу. Довольно сложно создать двух разных героев в одном и том же типаже. Но тем интереснее)
В итоге разделила свою личность на некую структуру, называю ее пантеоном, и теперь нахожу в каждом герое сочетание отдельных фигур пантеонов. Как правило их две в одном герое, иногда три.
Часто совершаю открытия, мол такой-то герой - переработанная идея другого героя, получившая новое выражение, или даже комбинация таких-то героев-предшественников. Вся эта бурлящая масса постоянно переоформляется и перевыражается. С тем, чтобы в конечном итоге выразить меня всю.
Но герои - это не наши копии. Они, как ни парадоксально, совершенно отдельные автономные живые существа. Мы скорее как проводники для них, те, кто могут лучше всего их понять и пустить в жизнь.

Шаманка Руах
22.11.2017, 21:47:43

Татьяна Рябинина, и не только писательского))
К тому же, бэк можно передать по-разному - ведь не обязательно развернуто и в лоб. Можно микроскопическим намеком, который поймет лишь умный, а остальным намек отложится в подсознании и создаст нужный настрой.

avatar
Анна Семироль
22.11.2017, 20:16:03

Мои герои - это не я. Ни капли. Разве что какие-то эпизодические и лишь в чём-то. Я всеми силами стараюсь избегать перетаскивания личности автора в текст.

Анна Семироль, Понятно

avatar
Ливадия Любовь
22.11.2017, 20:07:50

Моя Аврора немного похожа на меня шестнадцатилетнюю. Так мне казалось. Но перечитав роман, я неожиданно для себя выяснила, что это не так. Героиня нарисовалась новым, незнакомым мне человеком, чему я рада.
А вообще, "нельзя написать книгу и не написать о себе". Мне нравится читать историю и пытаться разгадать личность автора.

Ливадия Любовь
22.11.2017, 20:26:50

Татьяна Рябинина, Пожалуй. Мне кажется, чем больше героев, тем сложнее понять, каков автор. Хотя иногда читаешь историю и видишь его даже лучше, чем героя.

avatar
Gillian
22.11.2017, 20:11:55

Только отчасти.

Надеюсь, что нет. Потому мне очень тяжело даются тексты от 1 лица.

Татьяна Рябинина, Я понимаю. Но вот же ж :)

avatar
Яна Левская
22.11.2017, 14:57:20

Кажется, я есть в каждом из своих героев. Даже в маньяках и закоренелых антагонистах. Иной раз думаю, если это прочитает психолог, то все обо мне узнает ))) Вообще, я думаю, автору интересно писать (как и читателю читать) о характерах в той или иной мере ему родственных, понятных, цепляющих - отсюда схожесть с собственным психологическим портретом. Берешь одно зернышко из себя и растишь на его основе другую личность, сам ей поражаешься и с любопытством наблюдаешь за ее развитием. У меня это скорее подспудно получается, ненамеренно. Знаю, что многие авторы берут "материал" из наблюдений за реальными людьми, но, мне кажется, на роль главных героев все равно попадают те типажи, которые автора сильнее зацепили, то есть те, в которых он рассмотрел часть себя (пусть даже чисто интуитивно).

Яна Левская, Все в точку - как у меня.

avatar
Кейт Андерсенн
22.11.2017, 09:06:45

Обычно чуть ли не в каждом герое (даже не главном) есть какая-то частичка. Может, даже мир книги похож на внутренний мир, потому что в нем много кто живет, причем порой личности противоположные.
Однажды рази интереса попробовала представить, если бы у меня было расстройство идентичности, на каких бы личностей распалась:) с удивлением обнаружила, что многие из "личностей" появляются в героях.
а бывает, специально стараюсь от своего образа удалиться.

Кейт Андерсенн, Вот именно, всего-то и нужна какая-то мелочь, чтобы почувствовать общее с героем.

Только собирательные образы. С миру по нитке...)))

Розалия Ханзарова, И совсем ничего от себя не даете?

Даю. Не всё и не каждому, но вполне сознательно. Чего нет и хотелось бы иногда тоже даю, но тогда приходится что-то забрать взамен.

avatar
Вира Аникина
22.11.2017, 00:12:12

Знаете, может быть это стыдно и... нет, не все мои героини списаны с меня. Одна, в первой книжке, которую я придумала еще в школе. Теперь это уже не интересно, наоборот, хочется придумать новые типажи.
И тем не менее, хотя об этом мало говорят: еще с детских лет я натыкаюсь на то, что у некоторых авторов некоторые герои носят их имена, часто измененные, например: Юлия -- автор, героиня -- Лия. Вроде незаметно, но если взять много таких примеров (у меня их не десятки, но несколько), то вызывает подозрения)) К тому же, семья у нас не писательская, однако дети что-то прямо таки удались, как на подбор, не знаю к чему это придет, большинство еще маленькие. Но симптомы одни. В целях исследования не навязчиво пристала к брату и выяснила, что он склонен представлять себя в ком-то из героев. Все дети любят мечтать, воображать себя отважным капитаном, принцессой)) Те кто скоро захочет что-то писать, ожидаемо развлекаются на полную катушку)

Кстати, я знаю автора у которого во всех(!) книгах есть герой с его именем (либо главный, либо некий рассказчик). Автор серьезный, почтенный, взрослый и экранизированный.

Вира Аникина
22.11.2017, 00:21:47

Вира Дмитриева, И наверное надо уточнить: по имени можно "запалить" этот феномен, но вполне вероятно, что есть для кого имя не важно, и они называют этих героев другими именами. Но еще раз отмечу, я не считаю, что у всех и везде такие герои есть, у меня не везде)

avatar
Максим Фальк
21.11.2017, 23:54:14

Буквально в соседнем посте про это говорил. Я как автор - и режиссёр, и труппа актёров, и декораторы, и осветители, и монтажёры. В каждом из моих героев есть я, но ни один из моих героев не является мной.
Как творец каждого из них, я отделяю себя от своих персонажей. Иногда разница между нами доходит до удивительных вещей - например, главный герой романа "Как приручить Обскура" искренне увлечён современным (ему) искусством, более того, он его понимает и способен часами о нём разговаривать. Для меня же это - китайская грамота. Этот же герой брезглив до того, что пятнышко на одежде, видимое ему одному, способно выбить его из равновесия, он не выносит насекомых и придаёт огромное значение собственной внешности. Я в этом плане его полная противоположность: не брезглив, одеваюсь просто, перфекционизмом не страдаю.
Я бы не сказал, что я вживаюсь в героя, когда пишу от его лица. Просто на правах автора я точно знаю, что делается в его голове, что он думает, что он чувствует, что он осознаёт из своих чувств, а что не замечает - и выбираю, какой именно стороной повернуть его читателю.
Я часто использую собственный опыт, а если его не хватает - прибегаю к воображению.

Максим Фальк
22.11.2017, 00:21:10

Татьяна Рябинина, Понимаю, о чём вы. В моих героях всегда есть часть меня, вопрос в том - какая :) Иногда это черта характера, иногда - увлечение, иногда что-то ещё. При разработке персонажа я никогда заранее не знаю, что именно он от меня возьмёт - это становится ясным уже потом, когда персонаж продуман и у него есть и характер, и биография, и он уже начал действовать.

Боюсь, что я - прямая противоположность описанному в блоге. Это не я своим героям - они мне)))) Они награждают меня какими-то чертами, недостатками или достоинствами. Иногда я совершаю поступки свойственные им, а не мне. Ну, например, вместо того чтоб обойти бомжиху-попрошайку - даю ей деньги. Или требую недоданную сдачу (хотя обычно мне как-то стыдно это делать))))))

Татьяна Рябинина, Вот вот)))) Так что это не я их, а они меня воспитывают))) По этому, я всегда в обломе с планами))) Они, паразиты уже к пятой главе воротят, что хотят, а я так... мимо проходила))))

Да как-то нет у меня желания про себя писать, хотя конечно использую в тексте ситуации из своей жизни, но героев всегда четко от себя отделяю. Скорее вот мужские тиражи наделяю теми качествами, которые меня завораживают и заставляют влюбляться.

Светлана Гольшанская, У меня есть один такой роковой :))) мужской типаж, обычно использую либо для главного героя, либо наоборот для злодея

avatar
Zeusi Обребро
21.11.2017, 20:23:17

Ой, ну было, конечно. А потом героиня стала самостоятельной, и мне теперь не нужно навязывать ей своих тараканов.)))

Zeusi Обребро, Ну, тоже неплохо - дома с мамой привычнее :)

avatar
Ал Аади
21.11.2017, 20:04:10

Поскольку большинство персонажей у меня женские то... я не уверен что настолько хорошо знаю себя чтобы узнать общие черты :)
Но близкий персонаж среди всех написанных книг конечно есть, есть но совсем не уверен что даже хорошо меня знающие его найдут.

Ал Аади
21.11.2017, 20:11:19

Татьяна Рябинина, Думаю героям от меня как минимум достается фантазия :)
возможно - методика мыслить.

В полной степени в текущий момент ) Я стал прообразом ) И пара моих товарищей также стали исходниками для персонажей...

Север, Ну да, одним больше, одним меньше... :)

avatar
Лана Мур
21.11.2017, 19:44:58

не пишу свои копии, пишу то, что необходимо по сюжету. но могу дать какие-то личные пристрастия - повышенную требовательность к полотенцам.

Лана Мур
21.11.2017, 19:59:24

Татьяна Рябинина, к качеству)))
ну а чем больше качественных полотенец, тем лучше :-)