Писать и плакать

Автор: Татьяна Рябинина / Добавлено: 24.11.17, 17:38:36

Наверно, у любого автора рано или поздно (причем не единожды) наступает момент, когда "Я - чертов гений!" сменяется на "Кому нахрен все это надо?". Еще вчера пальцы не успевали за мыслями, а сегодня сидишь и думаешь: если я допишу эту книгу, ничегошеньки в мире не изменится. А если не допишу - тем более. Ну, может быть, читатели огорчатся, которые продолжение хотели прочитать, а то еще и деньги авансом заплатили. Но не так чтобы "горе-горе, крокодил наше солнце проглотил".

А еще думаешь, что в мире и так слишком много книг. Что для тебя эта книга - кусок жизни. Кусок тебя. А читатель прочитает ее за пару вечеров и возьмется за другую. В его жизни она всего лишь эпизод. А может, и вообще у него ничего от твоей книги в голове не останется. Немного развлекся. Убил время... в электричке... Потом и не вспомнит, о чем читал.

А еще пытаешься понять, чего же ты хочешь. Творить миры и убегать в них от серой действительности? Делиться ими (и собой!) с другими людьми? Заработать денег? Всего понемножку? Или помножку?

Бывает ли с вами такое? И как вы с этим справляетесь?

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шаманка Руах
24.11.2017, 17:57:23

Пишу, потому что меня ПРЁТ. Да, я могу сопротивляться, но тема возвращается снова и снова. И в конце концов я сдаюсь, ставлю сроки, делаю план и сажусь. Бывает, иногда хочется славы, денег и прочих радостей. Но все это вторично. Потому что герои хотят жить. Я - проводник. Без меня они не смогут проявиться, так и продолжив насиловать мой мозг. И если не писать, я однажды сойду с ума окончательно.
Порой поддаюсь веяниям и решаюсь на тот или иной литературный эксперимент. С этим сложнее. Но если хорошо поработать над идеей, рано или поздно меня тоже начнет ПЕРЕТЬ.

Шаманка Руах
25.11.2017, 12:22:59

Татьяна Рябинина, это дааа) Тоже бывает сложно остановиться. Хорошо, что редко.
Но жрать эмоции - несравненно. Краше любой пищи)

Надо ровно в полночь открыть в доме окно (на худой конец - форточку) и, высунувшись на улицу, три раза громко крикнуть: "Уйди неписец!"
В особо тяжелых случаях можно добавить: "Приди писец!"

Маргарита Искра Чижова, Главное, чтоб при этом другой какой писец по ошибке не пришел :))))

avatar
Gillian
24.11.2017, 17:47:50

Я частенько задумываюсь над этим. иногда приходит в голову дурная мысль, что просто не вылеченный графоман. а справляюсь... мне помогает музыка. причем у каждой книги свой исполнитель. тут писала книгу и мне нужна была песня комиссара скорость. а другой - Слава одиночество. после таких экзерсисов я эту музыку твержу по неделе.

Gillian
24.11.2017, 19:03:36

Татьяна Рябинина, Вот и у меня тоже. я даже какой-то тест нашла в интернете про графоманов.

avatar
Кейт Андерсенн
24.11.2017, 17:51:28

Я беру паузу и исчезаю в чужую книгу или фильм, или просто хожу непонятно где. Словом, делаю вид, что все, я не писатель. Знаю, что со временем пройдет хандра и прибегу обратно к своей книге как миленькая:)
Так что...уже на эти овраги и пропасти настроения забиваю и не рыдаю. Просто жду. Неудобно, но факт.

Кейт Андерсенн, Нет, у меня сейчас по другому поводу экзистенциальные страдания :))) А книга пишется. Читательница вот сегодня написала: давай быстрее, хочу продолжение. Мобилизует :)

Было. Ровно до тех пор, пока я писала в стол (добрых пятнадцать лет). С того момента, как я получила свой самый первый отклик - прошло. Появился человек, который отдал мне, моему миру, моим героям свое время. Ну и что, что только один вечер? Это его время, его жизнь и он поделил кусочек этой жизни со мной. Все. Теперь мне просто: есть те, которым это нужно, кроме меня. Значит, я не задаюсь вопросом "зачем". Для них и для себя любимой. Точка.

Анастасия Никитина, Спасибо :)

avatar
Лёка Лактысева
24.11.2017, 17:45:00

Лет эдак 20 назад меня как-то пробило на эту тему, и вот чего вышло

Поэты, как мне кажется, бездельники:
Писать стихи, конечно, тяжкий труд.
Но нам уже в субботу понедельники,
А им - когда вдруг музы снизойдут.

Писателям сложнее - дело ясное.
Их труд неблагодарен и суров.
К работе нужно им стремленье страстное,
Ведь судьбы ткать - работа для богов.

Но, как ни тки, а удивить нас трудно им:
Ничто уже не ново под луной.
И, даже если что-то не написано -
Еще напишет кто-нибудь другой.

Ольга Жакова
24.11.2017, 18:15:42

Лёка Лактысева, Отлично:).