Как я стал заниматься сочинительством

Автор: Анатолий Бочаров / Добавлено: 24.11.17, 18:04:28

Как я вообще повадился писать? Ну, это долгая история. Еще мой дедушка по маме что-то писал (ничего не издали). В семье шутили, у меня это от него. Я какие-то тетрадки черкал лет с десяти. Все сохранил, йомть.
Лет с 14 я строчил в тетрадках длинную фэнтезийную опупею, которая родилась в моем мозгу из чтения всевозможной фэнтези. Там были - сильно пьющий милиционер, он же ГГ, он же попаданец в мир меча и магии; страдающий мудрый маг, грустный, но решительный; рефлексирующий черный властелин, которого все не поняли, а он лермонтовский демон; дерзкая наемница блондинка, любовный интерес попаданца; надменные и холодные высокомерные темные эльфы в красивой темной одежде; силы хаоса, грозящие вторжением из-за бугра миров; ушедшие боги, которым вообще все по барабану; очень много мордобоя с применением меча, магии, световых пистолетов (тут я себе верен) и иных видов оружия; очень крутой артефакт, с которым надо что-то сделать.
Вообще это выглядело как смесь книг Ника Перумова, "Хроник Амбера" Роджера Желязны и еще примерно пятидесяти тайтлов, если бы их записал 14-летний пацан, который только два года как перестал бегать по заброшенной стройке с игрушечным автоматом. Конечно, в тексте были с жаром расписаны сцены секса, распития алкоголя и единоборств на мечах. Какое-то представление я имел в реальности только о последнем - у нас с ребятами были пластмассовые, мы на них пальцы отбивали.
Примерно в ту же пору у меня появился компьютер. На пару лет с писательством было заброшено, ибо я узнал, что в Сети существуют форумные словески, и моя социализация сделала сильный крен в ту сторону. Когда меня слегка отпустило, я вспомнил, что хотел писать нечто более длинное, чем игровой пост, и взялся перепечатывать из тетрадок почти доведенный до финала первый том своего opus magnum. Просто перепечатывать мне стало скучно на первом же абзаце и я начал сочинять то же самое заново.
Мне было где-то 17 лет, когда я решил, что все это фигня, туфта и это никогда не издадут. В первых двух пунктах я явно был прав, в третьем - не совсем. По-моему, как раз это были все шансы издать. Но кто ж знал, кто ж знал.
Я собрался с духом и решил написать такой роман, чтоб было прямо ух. Чтоб он был простым, но чотким. Чтоб там был главный герой борзый, но милый. Чтоб сюжет летел к финалу как стрела, перемежаясь фехтованием и слегка лиричными диалогами. Чтоб там злодеи были немножко такими, несчастными и их можно было понять. Так примерно за год родилось "Время волков". Написано оно было скверно, ужасным языком и левой пяткой. Я выложил его в Сеть, получил некоторое количество положительных отзывов (по-моему, те люди были слишком добры) и как-то снова на много лет на авторство забил. Меня захватила большая жизнь. Было не до этого всего.
Периодически меня норовили пнуть отправить книжку в издательство. Я грустно отвечал, что нет, роковой час еще не пробил, и забивал на этот косой черновик еще на несколько лет. Году в 2014 меня все же убедили попробовать. Я попробовал и получил закономерные отказы от всех издательств. Времена, когда печатали все подряд, прошли. Да и текст мой был оч. не оч.
Прошло еще какое-то время. Ближе к концу весны 2015 года я пребывал в глубокой депрессии. Настолько глубокой, что даже не пил. (Период пития с горю как раз миновал). У меня не ладилось с работой, да и вообще со всем. Нужно было на чем-то отвлечься, доказать себе, что чего-то вообще в жизни можешь, кроме как пытаться устроиться оператором в колл-центр или менеджером по продажам. Ну, типа, достичь самореализации. И тут всплыла давняя мечта стать писателем.
У меня был текст. Сырой, довольно погано исполненный, но был. Я сделал что мог для его преобразования. Убрал лишние сюжетные линии. Лишние сцены. Изрядно сократил. Очень много сцен переписал начисто. Наверно половину книги изменил. Я решил взять те идеи, что у меня были раньше, и записать хотя бы минимально внятным языком. Так появился "Рыцарь из Дома Драконов", и дорабатывал я его года полтора, наверно. Хотя первый вариант выложил за 2 месяца, думая, что это уже все.
"Рыцарь" - очень тинейджерская история, конечно. Когда я писал ее в первый раз, мне было лет столько же, сколько героям. Местами это больше янг эдалт, чем взрослое фэнтези. Персонажи максималистичны, особенно Артур. Они наивны, но они верят, что они все могут, и чихать хотели на мнение старших. Иногда у них даже что-то получается.  
У меня был черновик нескольких глав "Легенды о Вращающемся Замке", начатых тогда же, когда я завершил "Время волков" - 10 лет назад. Я не смог тогда продолжать текст, потому что у меня начало сочиняться, что дело происходит в мире, пережившем ядерную войну. Тогда мне показалось, это не соответствует духу классического фэнтези, и я отложил начатую книгу. Многие мои читатели и сейчас считают, что да, не соответствует. Но я все же написал этот роман. Для меня это была первая книга, написанная мной, а не отредактированная, после десятилетнего перерыва. Ее считают очень сырой. Возможно, это так и есть - писательство вновь давалось мне со скрипом. Тем не менее, что-то всерьез я менять уже не буду. Написал как написал, и фиг с ним. Свои плюсы у этой книжки есть, я считаю - пусть и не все их замечают. "Легенда" для меня - как антитеза "Рыцаря". Дэрри - как зеркальное отражение Артура. Он похож, как похожи все мальчишки, и одновременно другой. И будущее у него другое. 
Дальше я стоял перед сложным выбором. Я мог писать что-то еще, а мог продолжить "Рыцаря". Это было не совсем обязательно - его сюжет был в целом закончен, хотя и оставались кое-какие открытые вопросы, в основном связанные с магией. Я оставил их открытыми специально. Я придумал, как будет разворачиваться история, примерно в 2010-2012 годах. Потому и не писал столько лет - знал, как все будет. А там ничего хорошего, как знают те, кто уже читает. Мне хотелось оставить своих персонажей в благоприятном для них моменте и не писать про последующие ошибки. "Король северного ветра" и "Времена огня и погибели" - это, извиняюсь за пафос, рассказ про пепел победы. Я и так сильно смягчил, в изначальном замысле было куда хуже. Вот, пишу.
Эти книжки во мне что-то изменили. Добавили к самооценке. Изменилась и сама моя жизнь - сейчас у меня куда лучше обстоят дела с работой, например. Это немного подростковое фэнтези вытянуло меня из депрессии, в которой я был пару лет назад. Научило ставить какие-то цели, что ли. Я его обязательно допишу. Может, это не самые лучшие книги, но это то, что я сделал сам. Как посадить дерево, знаете, и все такое. Для меня это важно.

А как пришли к творчеству вы? Что вами движет, какие цели ставите? Предлагаю флешмоб - пишем постики такого рода, как пришли к идее писать, как все продвигалось, что получалось и что нет.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Агнесса Шизоид
21.05.2018, 18:51:58

Было интересно прочесть! Вижу, вижу я не олна с бесконечными долгостроями. А какую книгу ты считаешь зрелой, по стилистике и прочему?
Меня творчество повергает в регулярное отчаяние, так-то я к депрессиям не склонна, так что мне оно жизнь скорее портит)

Агнесса Шизоид, Мне, правда, пришлось ради этого вместо четырех томов делать три, грубо сшивая нитки повествования, вырезая целые сюжетные арки, искусственно ускоряя сюжет и оставляя за кадром многие запланированные события, а многих персонажей, которых я хотел раскрыть, оставляя статистами. Но что поделать, писать в подобных условиях еще один том я просто не мог)) Пришлось как-то заканчивать.

Спасибо, что поделились)) Пойти, что ли, глянуть на ваши книги?

Анатолий Бочаров, ок)

avatar
Тамара Гера
21.05.2018, 15:46:51

Всегда интересно, как и почему человек вдруг начинает писать.
Как из ничего вдруг появляется удивительное произведение, глубокое, многогранное, неоднозначное.
Спасибо автору, что поделился своими секретами вдохновения)

Тамара Гера, Ну, у меня на всю книгу откровенная сцена всего одна, короткая и, на мой взгляд, не самая откровенная, так что поклонники эротики будут разочарованы :) Но поставил, в принципе, на всякий случай. Фактически это единственный секс, описанный у персонажей, за всю трилогию. Остальное время они любили друг друга в мозг хД