Страна чудовищ (анонс)

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 05.12.17, 22:08:38

В тот день Серый пришел в детский сад с загадочным лицом.
Оно у него было такое, что мы с Лешкой заранее подскакивали от нетерпения. С таким лицом разведчик Штирлиц много серий ходит по черно-белому фашисткому логову. Я в этом фильме все ждал, когда начнется интересное -- ну, там Штирлиц начнет стрелять в этих гадов, схватит "шмайсер", кинет гранату в эсэсовцев, заломает лысого Мюллера, свяжет и увезет его в черной блестящей машине через линию фронта к нашим (сам того не зная, я предугадал финал "Экспансии", только там был самолет), скажет приличный тост, наконец... в общем, поведет себя, как полагается настоящему советскому разведчику в тылу врага! А Штирлиц все никак. Курит и думает. Иногда пьет. Только один раз дал бутылкой по голове одноглазому немцу. В тот момент я обрадовался -- началось! Но ничего не началось. Даже не убил одноглазого, подвел меня. В общем, нерешительный какой-то разведчик. То ли дело польский разведчик в "Ставка больше, чем жизнь". Тот немцев убивал направо и налево, и смеялся фашистам в лицо, и обводил их вокруг пальца, смешно шутил над Гитлером, и девушки у него были что надо, в каждой серии разные. Я даже немного ревновал: польский Штирлиц-то орел, а наш чего-то не орел. Когда много позже я увидел фильмы про агента 007, то понял -- нет, в "Ставке" был не польский Штирлиц, а польский Джеймс Бонд. Только немного хуже. И смутная ревность прошла.
К тому моменту я уже прочитал романы Юлиана Семенова "Экспансия" и "Приказано выжить" (они были у бабушки в подшивке "Роман-газеты"). И Штирлиц таки оказался орел. Всем орлам орел. Я поразился скрытому могуществу разведки и кристальности мысли главного героя.
- Ну! Рассказывай! - не выдержал наконец Лешка.
- Да, рассказывай, - сказал я.
- Я вчера в гостях такое кино видел, - загадочно сообщил Серый. 
- Какое кино?
- Ух, какое кино. 
- Хватит издеваться!
- Такое кино, что закачаетесь! Первый сорт кино!
- Как называется?! - закричали мы в один голос.
- А название-то я и не помню, - сказал Серый. Снял очки, посмотрел на просвет, снова надел. - Я не сначала смотрел.
- А в лоб? - спокойно предложил я.
- Я тебе сам в лоб дам, - парировал Серый. - Нечего тут! В общем, там про морских чудовищ...
Мы открыли рты.
- Зыкински! - сказал Лешка (читать дальше...)

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Дана Данберг
06.12.2017, 19:24:53

Я, конечно "Экспансию" давно читала, но, насколько помню, никого вывести Штирлицу так и не удалось... а потом все вообще было грустно...

Дана Данберг
06.12.2017, 20:28:42

Шимун Врочек, Мда, не помню уже этого... спасибо!

Спасибо! Главное как рассказать, талант! + воображение друзей

Шимун Врочек
06.12.2017, 01:10:23

Светлана Денисова, Точно. Воображение вообще чудеса творит:))
Спасибо!