Посмотреть: "Хэтфилды и Маккои"

Автор: Ярослав Георгиевич / Добавлено: 06.12.17, 21:33:12

В одной обёртке «Война и Мир», «Преступление и наказание», «Отцы и дети», «Ромео и Джульета», «Гамлет», и ещё вагон всякого разного прицепом. Даже назвал бы это энциклопедией человеческих отношений. Мини-сериал из трёх серий, в котором будто бы собрана квинтесенция всего того, из чего состоит человеческая жизнь, с обилием разноплановых, хорошо прописанных персонажей, сложных и интересных жизненных ситуаций. Шикарная, объёмная, а главное — насквозь реалистичная и правдивая картина, показывающая нравы былых времён, взаимоотношения внутри патриархальных семей/кланов и между ними. Куда там популярному ныне бояръ-анимэ до показанных в «ХиМ» реалий... Всё то немногое, читанное мной, сильно отстаёт и по масштабности, и по правдоподобию, и по жизненности. И, конечно, всё это — в американском колорите.
Нет, в сериале показан не Дикий Запад, с характерными маленькими городками и бескрайними прериями. Действие происходит в куда более цивилизованных местах. Но — сразу после окончания войны, когда оружие на руках у каждого, равно как и умение им владеть. Перед вами вестерн, самый настоящий, даже больше вестерн, чем многие «стандартные» представители жанра, с перестрелками, скачками, но и много чем ещё, что даёт фильму мощнейшую основу, фундамент, на котором прочно стоит ажурная конструкция из хитросплетений судеб простых людей, в какой-то момент ставших заложниками ситуации.
Фильм снят по мотивам реальных событий, описывает вражду двух родов южан. Соперничество и борьба кланов переросли в настоящую гражданскую войну, ещё одну, хоть и маленькую, между штатами. С обоих сторон погибли десятки человек, об этом писали газеты и говорили повсюду в штатах. Настоящая американская легенда! Потомки враждующих официально заключили перемирие только спустя больше чем сотню лет, в конце ХХ века.
Действие мини-сериала охватывает наиболее «горячий» и интересный период, собственно завязку, наибольший накал конфликта, и развязку, после которой активные действыия прекратились, и наступило перемирие. Период выхватыает целые жизни и судьбы многих людей, некоторых от рождения, некоторых до смерти, некоторых — от рождения до смерти. Жутковато, но до дрожи жизненно. И в раскрывающейся перед нами картине взаимоотношений просто есть всё, весь возможный их спектр. Я даже не знаю, что ещё можно было бы туда добавить, чего там ещё нет.
Единственный минус сериала, на мой взгляд — излишнее «отбеливание», превознесение Хэтфилдов. Судя по тому, что я смог нарыть в интернетах, на самом деле у обоих сторон было рыльце в пушку. В сериале же даже самым негативным персонажам из клана придаются очеловечивающие черты, тогда как Маккои показываются исключительно негодяями, мерзавцами и пьяницами. И если по поводу последних всё вполне могло так и быть, то в части первых показанное в фильме сильно расходится с фактами. Видимо, требования к современному кино такое — обязательно должны быть «хорошие», иначе, смотреть не будут... И вот это, имхо, очень зря. Хотя показанные в сериале персонажи, им действительно симпатизируешь.
10/10

Все свои отзывы по вестернам складываю тут:
https://vk.com/topic-105889613_36249643

 

Там же в группе и другие отзывы, на кино более широкого спектра.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Григорий Шаруба
06.12.2017, 23:02:36

Народ кто знает как отключить оповещение на всякую хрень и оставить только на проды