"Кто такая муза для писателя?"

Автор: Юлиана Руденко / Добавлено: 09.12.17, 15:34:04

http://www.stihi.ru/pics/2016/12/26/4317.jpg

Эта темя, "Кто такая муза для писателя?" возникла у меня не случайно! Я много думала о том, что толкает нас к творчеству и, что вдохновляет?! Многие говорят, что их посетила "Муза или, Муз" но, так ли это на самом деле или, это очередная фантазия о том, что "Музы" действительно существуют?!

Эта тема, не давала мне покоя уже очень долгое время и, чтобы успокоить своё разбушевавшееся любопытство, я залезла в сеть интернета и вот, что я там нашла!

Муза (греч. Μούσα) — лицо, пробуждающее творческое вдохновение у деятелей искусств или наук. Как правило, это женщины, находящиеся в окружении поэта (художника, композитора и т. д.)

Начиная с античных времён музы рассматривались как божественный источник вдохновения для поэтов — создателя талантливого художественного произведения называли удостоившимся поцелуя Музы. Согласно представлениям древних греков, выдающиеся идеи возникали не в результате мысленного процесса человека, но даровались свыше богами (или музами). Согласно греческой мифологии, музы — это нимфы источников, девять сестёр, дочери Зевса и богини памяти и воспоминанийМнемозины. Музы являются спутницами бога-покровителя искусств Аполлона и обитают на вершине горы Геликон.

В Новое время музами называют конкретных людей, как правило, это женщины, подруги художников (поэтов), но иногда и мужчины. Они вдохновляют художника на творчество своей личностью, харизмой, аурой, дружеским отношением или эротичностью. В некоторых случаях влияние музы на поэта соединяет несколько из этих особенностей. Некоторые из этих муз и сами оставили заметный след в истории культуры: Шарлотта фон Штейн, Камилла Клодель, Дора Маар, Лу Саломе, Альма Малер-Верфель, Гала Дали, Жан-Клод, Лиля Брик, Анита Палленберг, Аманда Лир, Йоко Оно.

А Вы, задумывались хоть раз на эту тему?

Считаете ли Вы, что «Музы» действительно существуют?

И, хотели бы Вы, хоть раз увидеть ту или того, кто Вас вдохновляет?

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Кстати, очень точно подмечено в определении. И, как ни странно, у меня в качестве мистической музы чаще всего выступают именно девушки/женщины. И реальные, и плоды чьей-то фантазии.

Юлиана Руденко, Спасибо за пожелание. (:

avatar
Николай Волков
11.12.2017, 15:36:40

Вдохновить может что угодно - тут уж у кого какие взгляды на мир) Но считаю что Муза есть однозначно) Бывает как накатит, что по-другому просто не объяснишь, да и не хочется) Приятно верить что кто-то возвышенный и утонченный подкидывает идеи и приносит со своим приходом вдохновение) Пойду проведаю своего форнита в ноутбуке, а то давно не видно что-то))))))

Юлиана Руденко
12.12.2017, 18:21:23

Николай Волков, Благодарю за ответ))) Вдохновения!)))

https://lit-era.com/book/pero-muzy-b46614 Музы существуют. Отвечаю. Русалки тоже. https://lit-era.com/book/doch-rusalki-b46594

Юлиана Руденко
12.12.2017, 18:19:38

Александр Кормашов, Не спорю) Лохнесик тоже существует))))

Всё что мы увидели, услышали, потрогали, поняли или не поняли, пережили, забыли, всё от чего отказываемся, всё что любим, пелена воспоминаний накрывшая настоящее, мечтания и фантазии -
всё это Муза. И, конечно, музыка, чай и сигареты)

Юлиана Руденко
11.12.2017, 13:51:16

Роман Колымажнов, ))))) Одно, другому и последующему, не помешает)))))

avatar
Юляна
11.12.2017, 13:12:02

Самое главное и ценное, что может быть у творческого человека!))))

Юлиана Руденко
11.12.2017, 13:16:08

Юляна, Полностью с Вами согласна))))

avatar
Сергей Печеркин
09.12.2017, 21:18:01

Стакан, бутылка, пачка сигарет, музон - моя четверка пьяных муз-мушкетеров))))

У меня Музы нет (может, она, увидев попытки горе-писателя, ушла в вечный запой), поэтому приходится работать над всем самой :)

Юлиана Руденко
09.12.2017, 15:42:15

Анастасия Зарецкая, Эх, бывает... У меня муза тоже куда-то укатила!