Я - альфа! А кто бета?)

Автор: Роман Колымажнов / Добавлено: 13.12.17, 11:19:53

Не без юмора, конечно. Часто смеюсь над собой, потому что в тексте (роман/рассказ) постоянные гости: опечатки, ошибки и так далее. Я уже не говорю о словестном мусоре и тавтологиях.
Смотрю тема "ошибок" в текстах в блогах будоражит многих и ясное дело у всех мнение на этот счет разное. Но я склонен считать, что тектс должен быть максимально чист!)))
Я делаю редактуру своими силами. Перечитываю, потом снова перечитываю. Но понимаю, что такой редактуры не достаточно. Помогает жена (ей вообще низкий поклон - читатет по ночам мои опусы). И опять чувствую, что нужно бы ещё... 
Как вы с этим справляетесь?
Кто пишит начисто? (герои и вам можно здесь не писать))))
У кого есть постоянные бета-ридеры, где вы их взяли? Кто они? Кто (если есть такой опыт) делает вам редактуру и корректуру? 

Понятное дело, нужно быть "и жрец и чтец и на дуде игрец", но хочется знать опыт и других авторов... 

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Я - не автор, я - бета. Любимая писательница обратилась с криком о помощи, я и откликнулась. Сначала было страшновато, а потом ... я услышала ритм, получился фактически белый стих, поэтому там, где "скрежещет ", надо вчитываться и исправлять. Со временем моя писательница, смотрю, и сама подтянулась (или втянулась), ошибок стало немного, стиль остался верен себе и именно так, как мы обе его понимаем. И, конечно же, подсказываю, что упустила, что логически не верно, какой штрих добавить, чтобы образ стал более выразительным... Со стороны это просто видно и все, никакого напряжения,усилий мысли и прочей казуистики. В общем, мы нашли друг друга. Уже 4-я книга вместе.
Поэтому что я хочу сказать. Вот спустя почти 4 книги стало очень неприятно читать вещи с огромным количеством как грамматических,так и стилистических ошибок. Откуда такое неуважение к читателю? Могу даже назвать этих "замечательных" авторов, но не хочу. Пишешь - хорошо, но, будь добр, либо сам займись образованием, либо найди хорошую бету. В свое время Ильф и Петров согласились со своим корректором, урезавшим их роман на треть, если мне не изменяет память, и в итоге мы уже сколько лет читаем шедевр.

Светлана Воеводина, Спасибо за ответ.
Вот к примеру Ганс Христиан Андерсен писал с ошибками, и это не помешало стать Великим писателем. Всегда есть, но... Писатель - это не учитель русского языка, но к читателю должен попадать уже выверенный текст. Поэтому спасибо редакторам.

avatar
Каролина Дэй
13.12.2017, 14:38:08

Я стараюсь редактировать сама, ибо денег на хорошего корректора нет. Но, в связи с моей невнимательностью, часто пропускаю ошибки или не замечаю их вовсе. В идеале перечитываю текст несколько раз, однако не всегда на это есть время.

Карина Грин
14.12.2017, 19:07:51

Роман Колымажнов, Знаете, вообще-то очень классная черта. Все пытаюсь ее приобрести)

avatar
Вадим Кузнецов
13.12.2017, 14:05:28

Я делаю вычитку и редактуру-коррекцию. Конечно, не бесплатно. Если интересно, обращайтесь. Дам ссылки на свои развернутые рецензии к романам тех, кто обращался ко мне за помощью.

Вадим Кузнецов
13.12.2017, 15:58:16

Роман Колымажнов, Понял)

avatar
Ким Хлебников
13.12.2017, 15:31:07

Так есть же достаточно полезные методики самокорректуры. Лучшая, на мой взгляд - дать тексту полежать неделю-другую, а потом прочитать его заново отдохнувшими глазами.

Ким Хлебников, как вариант)

avatar
Яся Белая
13.12.2017, 11:26:17

Несмотря на журналистское образование, услугами бет пользуюсь регулярно
Некоторыми из них становятся преданные читатели, некоторых нахожу в профильных группах в ВК или же здесь, на ЛЭ
но будьте готовы к тому, что редактура - дело платное и недешевое

Яся Белая, спасибо)

avatar
Лина Славянова
13.12.2017, 14:30:38

Я начинающий. Стараюсь править сама, есть несколько знакомых филологов (яжпедагог, мы в педунивере и перезнакомились), предлагаю им почитать. Но мне всегда кажется мой текст слишком сырым.

Лина Славянова, да, у меня такое же чувство)

avatar
Лёка Лактысева
13.12.2017, 13:06:03

Пока сама себе и корректор, и редактор, и бета.
Ну, если честно, не только себе) Есть еще пара человек, кому вычитываю, редактирую, слежу по ходу за логическими неувязками, буде такие замечу. Небезвозмездно.
Причем корректирование-редактирование дается явно легче, чем писательство. =(

Лёка Лактысева
13.12.2017, 14:35:01

Роман Колымажнов, ок)

avatar
Александра Волк
13.12.2017, 14:09:00

У меня та же ситуация, что и у вас. Только слегка наоборот: я пишу, муж читает. ;D Бедолага.
Так что даже посоветовать от себя нечего. Но можно, как многие: платить любому издательству за нее или частному редактору, а объявлений немерено; или искать бету среди читателей, чтобы и смысл книги понимали и технически помогли. Чужому в руки не доверила бы, не факт что подход будет качественный. У меня был не очень хороший опыт, когда получила назад главу, а там текст полностью не мой, только суть осталась. Были две беточки, которые помогали, но очень давно и тогда мои тексты были похожи на "мАлАко". ;D Так что судить о качестве их работы не могу, потому что во-первых намучились со мной, во-вторых, тот ужас теперь и я вижу.

Александра Волк, спасибо за ответ)

avatar
Литта Лински
13.12.2017, 13:21:23

Мне очень повезло в этом плане. У меня подруга - журналист с идеальным знанием языка и победами в общероссийских олимпиадах по русскому языку за плечами. Так уж вышло, что ей по-настоящему нравятся мои книги, поэтому бетить их ей не в тягость. Правда,она человек занятой, работает качественно, но не быстро, поэтому пока у нее руки доходят, я сама перечитываю, вылавливаю, учитываю замечания друзей и читателей.

Литта Лински, Да, действительно, повезло))

avatar
Тару Халла
13.12.2017, 13:02:14

В данный момент вычитываю сама. Но я пишу сразу чистовик: продумываю каждое слово, редактирую и проверяю ошибки-запятые прямо в процессе написания. Это медленно, но в конце получается довольно чистенький текст.
Пробовала платного редактора — очень негативные впечатления. Она наделала новых ошибок и выловила не все старые. Хотя ее тут хвалят (наверное, авторы с невысокой грамотностью, другого объяснения у меня нет).
Пробовала бесплатных волонтеров — о, если им нравится текст и они любят автора, то они очень добросовестно проводят вычитку. Стараются, консультируются с филологами, штудируют справочники. Это же всё по любви) Но мне неудобно привлекать этих добрых людей на постоянной основе. Это же труд. Предлагать деньги тоже неудобно (могут обидеться). В общем, этот способ на любителя и зависит от везения.
Возможно, авторы могут вычитывать друг друга. Просто хотя бы элементарные ошибки и кривости. Но нужно синхронизировать уровень знаний, иначе кто-то будет пахать, а кто-то филонить.
Такой у меня опыт.

Тару Халла, Спасибо большое за подробный ответ. Интересный опыт.

avatar
Ольга Жакова
13.12.2017, 11:28:25

Я и жнец, и чтец, и дудец. Все сама. Иногда муж прочитает и что-то подскажет, или друзья. Иногда могу воспользоваться платной помощью, пока, правда, был один случай. Но допишу роман - не исключено, что договорюсь о вычитке за деньги - но мне нужно будет больше по сюжету-миру-образам-идеям, а ошибки - Розенталь в руки и вперед.

Ольга Жакова, это точно)

avatar
Вера Эн
13.12.2017, 11:40:40

Всё сама. Первая проверка при перепечатывании (пишу до сих пор в тетради), вторая - перед выкладкой. Потом еще раз вычитываю, когда книга полностью готова.
Опыт работы с бесплатными бетами весьма негативный, ибо редкий человек, как оказалось, держит слово, не подкрепленное материальными благами. С платными не пробовала.

Вера Эн, интересный подход) здорово!)

avatar
Елена Силкина
13.12.2017, 11:23:31

Беты - дикий дефицит((( Правлю сама, иногда что-то читатели подсказывают)))

Елена Силкина, хорошо, если эти самые читатели есть)