Фэнтезийный реализм, или моё понимание фэнтези

Автор: Игорь Казаков / Добавлено: 08.02.16, 21:37:47

Для меня фэнтези однозначно ассоциируется со Средневековьем. Есть разные люди, разные представления, говорят, что существует, например, «городское» фэнтези или что-то там ещё, но эта тема – о моём, уж не обессудьте.

Средневековье – странное время, настолько же отличающееся от современности, насколько и от античности. Люди думали по другому, по другому чувствовали; представления о мире, труде и богатстве, течении времени, жизни и смерти категорически отличались от наших.

И ещё: они жили в мире легенд и сказок.

Для них религиозные верования были не просто предметом поклонения, но окружающей жизнью. Ведьмы – это реальность. Они правда могут насылать проклятия, и каждый, кто не верит в это – еретик. В прудах живут русалки, а в горах – тролли.

Эти существа населяли мир людей, и были так же реальны и ощутимы, как твой сосед (или соседка))) из ближней хижины.

Это – особое восприятие мира. Современный человек, видя расколотую надвое скалу, говорит: это последствия удара молнии. Или эрозии. Или ещё чего-нибудь.

Так вот – это чушь. Молния не при чём. Это результат ярости каменного голема, и мой дядя сам видел, как это рассвирепевшее чудище ломало камни, и только сумасшедший может думать иначе. Нет ничего удивительного, чтобы в ночи увидеть, как страшный нек утаскивает рыболова в пучину. Люди не просто верили – они знали и видели. То, что мы называем «фэнтези», для них было обыденной реальностью. Они в ней жили.

Представьте на минуту, что вы реально оказались в мире «Властелина колец». Или «Ведьмака», или «Игры Престолов».

Это то, о чём я пишу. В мире моих книг эти существа сосуществуют с людьми, леса ходят, гоблины охотятся на заблудившихся путников, а маги-отшельники творят свои заклятия.

Но не магия определяет жизнь людей.

Определяют страх, ненависть и любовь, жажда власти, мести, богатства, счастья для всех или наоборот. И только когда эмоции перехлёстывают, на помощь (или во вред?) приходит волшебство.

А в остальном – вполне земное Средневековье. Замки и рыцари, грязь осенью и жара летом; осенняя охота и пора сбора урожая; торговцы, мастера и подмастерья; похожие на ущелья городские улочки, монахи, монастыри, и огромные фолианты с таинственными письменами. И многое, многое другое.

Никаких роялей.

И последнее: о реализме. В том, что касается описания жизни, он и только он. Вам не кажется, что книжные полки переполнены описаниями лакированного средневековья? Зубки у всех белые, платья чистые, все моются и в туалет не ходят. И потребителей такого «средневековья» полным-полно.

Но я принципиально таким автором быть не хочу, даже отдавая себе отчёт в том, что я лишаюсь значительной части потенциальных читателей. Если по сюжету надо, чтобы у убитого кишки вывалились (вонючие, кстати), я так и напишу. Если надо, чтобы персонажи занялись сексом – и это будет. Естественно, без самоцели. Чрезмерного натурализма, когда описывают ради описания, я стараюсь избегать.

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Все верно написали.
Но. Лично в своих книгах у меня ВСЕГДА будет душ в фэнтези. Да пусть меня запинают, мне пофиг. Отсутствие душа - для меня не фэнтези, а суровый реализм, я слишком много лет прожила в таком месте, где даже водогрей было поставить нельзя из-за плохого напряжения в сети.
Поэтому для меня все эти лохани, ковшики и смена воды - кошмарная реальность, ни за что ее описывать не буду. Фэнтези - это сказка, и там будет душ, а кто не согласен - все в сад.

avatar
Катрин Алисина
10.11.2016, 11:28:30

Не совсем в тему, но можно вас как историка и писателя фентези в образах Средневековья спросить? Может быть вы знаете какую-либо литературу по французской мифологии? Не европейской вообще, а именно французской? Сейчас как и вы пишу о Средневековье и не хотелось бы перепутать мифы и представления разных стран) Но сама сколько не искала, пока ничего подобного не нашла - очень мало исключительно французских верований

Катрин Алисина
14.11.2016, 01:45:08

Ирина Кварталова, Спасибо большое! То, что нужно)))

avatar
Снежный Лис
14.11.2016, 01:18:20

Достоверность ситуаций и событий - это всегда хорошо, с этим не поспоришь. Однако средневековье оно для нас средневековье, людей не знающих магии и колдовства. Однако же в подавляющем большинстве фэнтезийных произведений у нас не средневековье наблюдается, а жизнь без электричества и водопровода. Некое условное время, некого условного мира - не нашего (надеюсь на это). Вот мы начитались и привыкли к упрощённой жизни таких эпох. И ничему не удивляющимся героям. Это легко - это читают. Спрашивается, зачем стараться больше? Сагу Сапковского тоже громили в своё время, доводя автора до "ручки", и кто сейчас в будет заморачиваться над реализмом, если и первая блондиночка преклонных лет начнёт орать: -насилие над детьми! Пропаганда гомосексуализма! Орки похожи на фашистов! Так что остаётся уповать только на логичность микро-моментов и адекватности сюжетов. Проблемы с тонкостями не нужны ни писателю, ни читателю. Говорить о протагонистах/антагонистах и любовных линиях вообще бесполезно - с этим люди ещё меньше заморачиваются. Вот такая наша реальность. Если ты не готовый бренд, то массово показать хорошую книгу не удастся, ибо они всегда спорные. А хрень, она всегда хрень.

Кстати, я тут что-то задумалась и не нахожу ответа... А чем был вызван такой упадок критического мышления в обществе в средние века по сравнению с античностью?

Ирмата Арьяр
14.11.2016, 00:02:03

Iskandera Kondrashova, Торжеством монотеистической религии.

avatar
Ренсон
13.11.2016, 18:16:19

Отличная самоподача.

Ренсон
13.11.2016, 23:00:53

Игорь Казаков, На этом сайте - да.

avatar
Оле Адлер
10.11.2016, 12:00:34

Спасибо за мысли. После таких вкусных откровений так и хочется уже осмелиться вас почитать.

Оле Адлер
10.11.2016, 12:04:13

Игорь Казаков, ох, как у вас мужчин все просто. а настроение? а готовность хоронить героев пачками в умиральной яме?
Нееее, с вами просто не получится. нужно настроиться.

avatar
Анна Бруша
09.11.2016, 23:30:13

Для меня фэнтези - это современность и параллельные миры. Как-то нет ощущения, что в Средневековье было место для сказки.

И потом есть правда жизни, а есть правда искусства. Задача автора передать читателю эмоцию, мысль. И если цель вызвать брезгливость, то можно упражняться с натурализмом.

Фентези, у меня тоже ассоциируется со средневековьем. Хотя почему так сразу отбрасывать античность? Всякие титаны, боги, чудовища. И люди о гигиене больше радели...

Игорь Казаков, Реализм писать не легче, к тому же еще и скучнее. Слишком мало степеней свободы в реализме для писателя. Сделать же некий, кажущийся на первый взгляд нелепым, парадокс реалистичным и обоснованным в фантастике и фэнтези (с претензией на реалистичность в этих жанрах) почти настолько же сложно, но уже не скучно. Но из-за сложности таким редко сегодня авторы заморачиваются, не смотря на то, что в этом направлении есть очень много простора для творчества.

avatar
Марина Баринова
09.11.2016, 21:12:55

Удивлена, что под этой записью нет ни одного комментария. Увлеклась чтением вашего блога, да так крепко, что у меня едва не сгорел пирог.
Хотела бы пожать вам руку за выражение вашей позиции по отношению к фэнтези, но не уверена, что имею на то право, ибо историю Средневековья изучаю самостоятельно, специализированного академического образования не имею, и ввиду несистемного подхода к вопросу моя база пестрит пробелами. Но вашу точку зрения я всецело поддерживаю и, признаюсь, очень обрадовалась, увидев ваш пост.
Вы делаете хорошее дело, хотя, разумеется, оно придется по вкусу далеко не всем. Но "ваши" читатели обязательно вас найдут, и мне думается, что на фоне фэнтезийных тенденций последних лет держаться они за вас будут очень крепко. Сегодня на одного стало больше: я перечитаю у вас все.

avatar
*****
09.11.2016, 22:40:08

Игорь Казаков, нет, просто все ВАШИ книги - скучные. Зачем читать вас, если есть Уайт, например?

avatar
Анна Минаева
09.11.2016, 22:17:51

Мне даже добавить нечего. Яростно плюсую

avatar
На Север
09.11.2016, 22:12:44

За реалистичность плюсую! Многие из жителей ЛЭ с вами не согласятся, скажут, мол фэнтези -- это сказка. И вдвойне приятно встретить автора, который понимает, насколько сложно проработать мир, сделать его реальным, погружающим в свою атмосферу...

Жаль только, что даже нашу историю все понимают по-разному, интерпретируют по-разному, и правды все равно мы не узнаем. Так что я бы поостереглась говорить о реализме: его нет. Есть наша интерпретация того, что там, когда-то давно, было. )
А про мифологическое или релизиозное сознание согласна.

Игорь Казаков
09.11.2016, 21:54:53

Ирина Кварталова, да разумеется, можно впихнуть всё, однако ж это всё должно быть непротиворечиво и взаимоувязано.