Поребрик Vs бордюр

Автор: Анастасия Курленёва / Добавлено: 09.01.18, 18:53:00

Поребрик применяют для разделения двух зон, например, пешеходной и проезжей частей. В этом способе бортовой камень уложен "поребриком", и это видно по выступающей части камня, возвышающейся и над зоной мощения, и над граничащей с ней плоскостью.

Бордюр от поребрика отличается тем, что устанавливается таким образом, что он не возвышается над уровнем мощения, а идет вровень с брусчаткой. Бордюром отделяют две зоны мощения, но в отличие от поребрика бордюр не мешает людям свободно перемещаться между двумя зонами - примером этому служит пешеходный переход через проезжую часть.
Способ укладки разный, да. А ещё, как несложно догадаться, в любом городе хватает и поребриков, и бордюров. 

Для меня это - зерцало всех сетевых споров по поводу литературы. Впрочем, не только по поводу. И не только сетевых...

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
09.01.2018, 19:34:43

Вообще споры часто ведутся с позиции полюсов, хотя правда обычно где-то посередине. :)

Ольга Жакова
16.01.2018, 23:11:01

Анастасия Курленёва, Ну это да:).

Да, все так. Но в Питере это объяснение не работает. Только хардкор, только поребрик :)))) Это принципиально - так же, как парадная/подъезд или пышка/пончик. Так что и с литературой не все так просто :)

Татьяна Рябинина, С литературой и литераторами всё настолько сложно, что я туда даже не суюсь :)

avatar
Lord Weller
09.01.2018, 21:38:13

Все наоборот. Бордюрный камень отделяет проезжую часть от обочины или тротуара, а поребрик идет вровень с тротуаром. И как раз он возвышается над проезжей частью. Грубо говоря, это низкое ограждение, созданное для безопасности пешеходов, чтобы машины не переезжали на тротуар.
http://планета-камня.рф/wp-content/uploads/2017/04/5685061.jpg


Hasmik Pogosyan
16.01.2018, 00:07:55

Lord Weller, Вы правы в том, что назначение и бордюра и поребрика - это отделение проезжей части от тротуара, просто поребрик возвышается как над поверхностью проезжей части так и над тротуаром ( естественно над проезжей частью побольше, а над тротуаром поменьше), а вот бордюр с пешеходной частью находится на одном уровне, он возвышается только над проезжей частью. )
Хочу добавить, что с большим уважением отношусь к вашему стажу дорожника и, если я правильно помню в старых ГОСТ-ах действительно не было этого разделения, все шло под общим названием - бордюр, но сейчас, насколько знаю такое определение есть и именно его я и написала.

avatar
Анна Семироль
09.01.2018, 19:07:27

Отлично, кэп.
А ещё есть бровка.

Lord Weller, С возрастом горизонт широты взглядов вырождается до точки зрения :)
Неспособность улавливать аналогии и следить за мыслью собеседника (а также адекватно оценивать уместность собственных пяти копеек в диалоге) - достаточно распространённая проблема. К сожалению, в этом я могу вам разве что посочувствовать, но помочь никак не могу. Тут надо обращаться к специалисту, каковым я не являюсь.

avatar
Ольга Жакова
09.01.2018, 18:55:59

Оо, а мужики и не знали... в смысле, вы открыли мне глаза:).

Ольга Жакова, Всегда пожалуйста ;)